Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рубашка на выбор  или сортовые хитрости



 Рубашка на выбор  или сортовые хитрости

Павлова С.В.

агроном, к.с/х.н.

Ведущий специалист Ландшафт Мастер.

 

Еще не растаял снег на садовом участке, но уже пора позаботиться о получении раннего урожая овощных культур. 

Огурцы. И сразу возникает в воображении баночка корнишонов. Чаще это небольшие по размеру огурчики с мелкими частыми бугорками. Не только на бугорках, но и между ними расположены шипы, что внешне делает огурчик пушистым, и называется «Немецкая рубашка». Ниже мы расскажем о подобных сортах и выясним, как с меньшими заботами получить большой урожай.

Мелкоплодные корнишоны с бугорчатой поверхностью «Немецкая рубашка» : Барабулька F1, Гармонист F1, Егоза F1, Лилипут F1, Щедрик F1, Чудо букет F1, Герасим F1, Дядя Федор F1, Малютка –Анютка F1, Кукуй F1, Капитал F1, Наш Выбор F1. В огурцы этого типа маринад и рассол проникает равномерно, обеспечивая получение самой высококачественной продукции малосольных огурцов.

«Голландская рубашка»: плоды небольшие цилиндрические, и не так обильно шипованы, хороши для маринования в размере 5-7 см. Букетный тип цветения, формируется до 10 завязей в одном пазухе и 30-40 шт на одном растении одновременно. Сорта устойчивы к неблагоприятным факторам и болезням: Изумрудные сережки F1, Гирлянда F1, Бобрик F1, Хрустящая грядка F1, Малышок –Крепышок F1.

«Русская рубашка»: Мурашка F1, Посошок F1, Хуторок F1, Погребок F1, Кум да кума F1 - эти сорта отличаются мелкими темными бугорками, светло-зеленой окраской плодов. Они больше подходят для квашения в бочках.

Классические сорта, доказавшие повышенную устойчивость к основным заболеваниям огуречных: корневым гнилям, мучнистой росе, оливковой пятнистости и относительную устойчивость к ложной мучнистой росе: Зятек F1, Гармонист F1, Боровичок F1, Берендей F1, Лилипут F1, Бабайка F1, Бригадир F1, Герасим F1, Гирлянда F1, Дока F1, Егоза F1, Муму F1 и Хоровод F1.

Самые скороспелые сорта огурцов: Мурашка F1, Вояж F1, Настя на счастье F1. Первый урожай этих сортов можно собирать на 35-38 день. Так же старайтесь брать партенокарпические гибриды, они образуют плоды без опыления: Барабулька F1, Береней F1, Бобрик F1, Герасим F1, Гирлянда F1, Изумрудные сережки F1, Кураж F1, Лилипут F1, Малышок-крепышок F1, Муму F1, Мурашка F1, Настя-На-счастье F1, Хрустящая грядка F1, Щедрик F1.

Большое внимание следует уделять предпосевной подготовке семян путем калибровки, дражирования, намачивания в растворах солей микроудобрений, прогревания, протравливания и др.

Намачивание семян в 0,1%-ных растворах сернокислых со­лей марганца, цинка, кобальта в течение суток при 18—20° тепла стимулирует их прорастание, увеличивает потенциаль­ную продуктивность будущих растений. Семена огурцов реко­мендуется намачивать в растворе метиленовой сини 0,003 %, янтарной кислоты 0,017 % на 1 л воды в течение суток при температуре 20—24°С.

Закалка семян для повышения устойчивости растений к низким температурам производится в течение 24 часов при —1—3°С или 0—3°С после предварительного суточного намачивания в воде или в растворе микроэлементов.

Весьма эффективны закалка переменными температура­ми (14—18°С в течение 12—16 часов и — минус 1—3°С в течение 8—12 часов) на протяжении 3—5 суток. Перец и баклажан проходят закалку при температуре +18°С и +2, +3°С (температуры изменяют попеременно через каждые 12 часов в течение 4—5 дней).

Высокий урожай огурцов можно получить при комплекс­ной подготовке семян, включающей отбор по весу, прогревание, промораживание, а затем проращивание семян в перегное или влажных опилках.

При выращивании рассады температура изменяется в зависимости от времени суток, а также от фазы роста и развития.   Влажность в горшочке или субстрате, на котором выращивают рассаду не менее 80-85% влажности.

Вентиляция не только снижает температу­ру и относительную влажность воздуха, но и обеспечи­вает его движение, что способствует фотосинтезу и при­дает тканям механическую прочность и эластичность.

За несколько дней до посадки рассады грунт подсушивают, что способствует временному приспособлению рассады к недостатку влаги. За 2-3 дня до выборки рассады влажность почвогрунта повышают, что уменьшает обрыв корней при выборке рассады. После посадки рассада особенно нуждается в обильном поливе.

Возраст рассады огурца и бахчевых культур, высаживае­мой, в грунт, не должен превышать 30—35 дней.

Рассада должна иметь 3-4 листа и быть высотой 25-35 см.

Поэтому посев на рассаду следует начинать в начале апреля.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.