Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Срединный Столп



Срединный Столп

Важной частью магического обучения является открытие и развитие энергетических центров в тонких телах мага. Именно эти центры поддерживают связь Микрокосма (человека) с Макрокосмом (Вселенной, Богом). Конечно, энергетические центры развиваются систематическим исполнением любых магических ритуалов, однако специальный Ритуал Срединного Столпа, созданный членом Ордена "Золотой Зари" доктором Робертом Фелкиным и впервые опубликованный Израэлем Регарди, позволяет не только развить свои энергетические центры, но и сделать их более сбалансированным. Это не легкое упражнение, и оно требуется немало сил и времени, чтобы делать его достаточно умело, но оно весьма эффективно и может принести огромную пользу.

Ритуал Срединного Столпа требует предельной концентрации и полного понимания смысла происходящего. Он - хорошее введение к любой магической работе. Начинающим магам рекомендуется делать этот ритуал ежедневно, затрачивая на него, примерно, по 15 минут в день.

Вполне очевидно сходство Ритуала Срединного Столпа с практиками поднятия Кундалини, используемых в некоторых восточных учениях. Отличие состоит в том, что если на Востоке обычно принято выделять семь главных энергетических центров (чакр), то данный Ритуал построен на активизации 5 энергетических центров (Сфирот), которые располагаются в Срединном Столпе Древа Жизни.

Активизация 5 энергетических центров создает пять связующих точек между физическим и эфирным состояниями тела. Эта связь может быть усилена благодаря едва уловимому влиянию звука и дыхания, и она может также быть распространена на астральный, ментальный и духовный уровни, связывая визуализации, абстрактные понятия и Имена Бога с центрами.

 

Активизируясь таким образом, каждый из центров Срединного Столпа приобретает некоторые функции, которые происходят от связи с Древом Жизни и уровнями магического опыта. Их можно классифицировать следующим образом.

Первый центр или Кетер находится непосредственно выше короны (головы); он представляет собой связующую точку между индивидуумом и единством, говоря теологическим языком - это присутствие Бога на высшем уровне самости. Этот центр соответствует духовному уровню опыта, и его активация связана с пробуждением самости ради единства со всем сущим - высшей стадией мистического достижения.

Второй центр или Даат - расположен в середине шеи, к нему также относятся органы речи. Он представляет собой связующую точку между самостью и архетипами, лежащими в основе мира, который мы познаем. Центр Даат соответствует ментальному уровню опыта, и его активация связана с пониманием универсального архетипа и расширением понимания за пределы пространства и времени.

Третий центр или Тифарет - находится в сердце. Что касается его расположения - существует некоторые разночтения. Согласно более ранней версии ритуала Срединного Столпа (Фелкина), Тифарет относили к области сердца. Однако, в версии Регарди, принятой в магическом сообществе в настоящее время, этот центр размещается на несколько сантиметров ниже, в солнечном сплетении. Подобно системе чакр, эта система полностью самодостаточна. Центр Тифарет представляет собой связующую точку между самостью и царством практического сознания, царством, в котором происходит вся основная магическая работа. Он соответствует астральному уровню опыта, и его активация связана с самопознанием, пробуждением сострадания и способностью формировать собственное, а также и чужое сознание - силой воли.

Четвертый центр или Иесод расположен в чреслах. Он представляет собой связующую точку между самостью и фундаментальными энергиями жизни, тонкими силами, которые формируют и объединяют физическую вселенную. Он соответствует эфирному уровню опыта, и его активация связана с повышенной витальностью, даром исцеления и способностью сознательно направлять жизненную силу в себе и других.

Пятый центр или Малкут находится в ступнях. Он представляет собой связующую точку между самостью и миром физической материи. Таким образом, он соответствует физическому уровню опыта, и его активация связана со способностью задействовать магические силы непосредственно в материи.

Система энергетических центров, активизируемых в ходе ритуала, показана на приводимом рисунке. Линия, непосредственно соединяющая все пять центров, является срединным столпом, главным энергетическим каналом тела.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.