Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОДНАКО. В гражданском судопроизводстве в отличие от уголовного, арбитражного консультации специалиста не имеют статуса доказательств (ч. ст. 55, ст. 188 ГПК РФ)



 

Рассмотрение дела по существу в судебном заседании (ст.ст. 172-189 ГПК РФ)

 

 


ОДНАКО. В гражданском судопроизводстве в отличие от уголовного, арбитражного консультации специалиста не имеют статуса доказательств (ч. ст. 55, ст. 188 ГПК РФ)

Название действия суда

Ссылка на НПА

Суть

I. Доклад судьи

Доклад председательствующего или кого-либо из судей

172 ГПК РФ

Доклад, как правило, сводится к следующему: судья оглашает поступившее исковое заявление

Председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения или провести процедуру медиации

172, 173 ГПК РФ

 

II. Объяснение лиц, участвующих в деле

 

Объяснение лиц, участвующих в деле

174 ГПК РФ

ГПК РФ закрепляет следующую очередность дачи объяснений: 1) истец 2) участвующего на  стороне истца третье лицо 3) ответчик 4) участвующего на стороне ответчика третье лицо, 5) другие лица, участвующих в деле. 6) Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми.    

III. Исследование доказательств – восприятие и изучение судом и лицами, участвующими в деле, доказательственной информации

  Установление последовательности исследования доказательств

Ст. 176 ГПК РФ

На разрешение ставится вопрос о порядке исследования доказательств.

Заслушав мнения лиц, участвующих в деле, суд, совещаясь на месте,

о п р е д е л и л :

Исследование доказательств начать с допроса свидетеля, затем исследовать письменные материалы дела.

  Допрос свидетеля

Ст. 176-180 ГПК РФ

Включает в себя:

1) выяснение личности свидетеля,

2) разъяснения ему прав и обязанностей,

3) предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307, 308 УК РФ), о чем с него берется подписка, которая приобщается к протоколу судебного заседания

 

  Оглашение письменных доказательств

Ст. 181, 182, 186 ГПК РФ

Письменные доказательства или протоколы их осмотра, составленные в случаях, предусмотренных статьями 62, 64, пунктом 10 части первой статьи 150 ГПК РФ, оглашаются в судебном заседании и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. После этого лица, участвующие в деле, могут дать объяснения.

Факт исследования письменных доказательств должен отражаться в протоколе судебного заседания.

Например, В соответствии со ст. 181 ГПК РФ письменные доказательства или протоколы их осмотра, составленные в случаях, предусмотренных статьями 62, 64, пунктом 10 части первой статьи 150 настоящего Кодекса, оглашаются в судебном заседании и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. После этого лица, участвующие в деле, могут дать объяснения.

Между тем, как следует из протокола судебного заседания от 05 октября 2016 года, судом не исследованы в полном объеме письменные доказательства, из 88 листов объединенного гражданского дела суд исследовал лишь копии обращений на листах дела N 5, 6, свидетельства - л.д. 13 - 14, заявление на листе дела 17 и претензию на листе дела 22 - 23 (л.д. 89 - 90).

При изложенных обстоятельствах, решение суда нельзя признать законным, и оно подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с существенным нарушениями норм процессуального права.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 16.01.2017 по делу N 33-1228/2017)

  Осмотр вещественных доказательств

Ст. 183, 186 ГПК РФ

В соответствии с частью 1 статьи 183 ГПК РФ вещественные доказательства (например, набор косметики) осматриваются судом и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. Лица, которым предъявлены вещественные доказательства, могут обращать внимание суда на те, или иные обстоятельства, связанные с осмотром. Эти заявления заносятся в протокол судебного заседания.

Факт исследования вещественных доказательств должен отражаться в протоколе судебного заседания

  Воспроизведение аудио или видео записи

Ст. 185, 186 ГПК РФ

 

  Оглашение заключения эксперта

Ст. 187 ГПК РФ

 

  Консультации специалиста

Ст. 188 ГПК РФ

В гражданском процессе специалисты привлекаются для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).

Задача специалиста в судебном заседании состоит в оказании содействия суду и лицам, участвующим в деле, в исследовании доказательств. Если из консультации специалиста следует, что имеются обстоятельства, требующие дополнительного исследования или оценки, суд может предложить сторонам представить дополнительные доказательства либо ходатайствовать о назначении экспертизы (п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»)

  Заключения по делу прокурору, представителю государственного органа или представителю органа местного самоуправления, участвующим в процессе

Ст. 189 ГПК РФ

В гражданском судопроизводстве в отличие заключения прокурора иных государственных и муниципальных органов не имеют статуса доказательств (ч. ст. 55, ст. 188 ГПК РФ). Кроме того, ГПК РФ не регламентирует форму заключения.

           

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.