Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





list02 dw  -1, 2, 3, 20. lea si, list01. lea di, list02. repe cmpsw. mov ax, [si] ; переместить list01 в AX. L1: sub di,2. mov ax, [di] ; переместить list02 в AX. Задания на программирование.. Задание 1.



list02 dw  -1, 2, 3, 20

.code

       cld

       lea si, list01

       lea di, list02

       mov cx,4

       repe cmpsw

       jl L1

       dec si

       mov ax, [si]          ; переместить list01 в AX

       jmp L2

L1: sub di,2

       mov ax, [di]          ; переместить list02 в AX

L2: ret

Задания на программирование.

       Практически все задания на программирование содержат требование "ввести строку символов". Для ввода строки используйте процедуру Readstring. Предварительно в сегменте данных зарезервируйте место под максимально возможную длину строки. Перед вызовом процедуры это значение должно быть указано в регистре СХ (передаваемый в процедуру параметр). Вводимая строка может быть короче. Помните, что количество введенных символов после вызова процедуры возвращает регистр АХ.

Задание 1.

Вариант 1.Введите строку символов. Замените в ней все 'A' на 'AAA'. Исходную и результирующую строки вывести на экран.

Вариант 2.Введите массив ASCII – кодов. Замените входящие в массив заглавные латинские буквы на строчные.

Вариант 3.Напишите программу, которая заполняет строку с нулевым окончанием последовательностью случайных символов в диапазоне от "А" до "Z". Замените центральный символ строки первым. Конечный и промежуточный результаты работы отобразить на экране.

Вариант 4.Заполните два массива ASCII – кодов одинаковой длины. Сформируйте третий массив, состоящий из попарно совпадающих элементов заданных массивов. Результаты работы выведите на экран.

 

Вариант 5.Ввести строку, состоящую из одного слово, проверить будет ли оно читаться одинаково справа налево и слева направо (т.е. является ли оно палиндромом). Исходную строку и ответ вывести на экран.

Вариант 6.Ввести строку символов, содержащую несколько точек. Выделить подстроку между первой и второй точкой. Отобразить исходную и выделенную строку на экране.

Вариант 7.Ввести строку символов, длиной до 20 байт. Ввести слово, размером до 10 байт. Содержит ли данная строка символов это слово? Результаты работы выведите на экран.

Вариант 8.Введите строку символов, состоящую из слов, разделенных пробелом. Подсчитайте количество слов. Строку и количество вывести на экран.

Вариант 9.Введите массив ASCII – кодов. Сформируйте по его содержимому массив ASCII –кодов в обратной последовательности. Подсчитайте количество символов "А", "В" и "С" в заданном массиве кодов. Результаты работы выведите на экран.

Вариант 10.Ввести строку символов. Группы символов в ней, разделенные пробелом, считаются словами. Определить сколько слов содержат хотя бы одну букву "В"? Исходную строку и количество слов с буквой "В" вывести на экран.

Вариант 11.Ввести строку символов. Определить является ли данная строка правильным скобочным выражением (т.е. количество открывающих скобок равно количеству закрывающих)? Рассматривать только круглые скобки. Отсутствие скобок также трактуется как правильное скобочное выражение.

Вариант 12.Ввести строку, содержащую часть символов в скобках. Удалить эту часть символьной строки вместе со скобками. Исходную и результирующую строку отобразить на экране.

Вариант 13.Ввести строку символов, среди которых есть одна открывающая и одна закрывающая скобка. Вывести на экран все символы, расположенные внутри этих скобок.

Вариант 14.Ввести строку символов. Группы символов в ней, разделенные пробелом, считаются словами. Определить сколько слов начинаются на одну и ту же букву (букву задать). Исходную строку и количество слов вывести на экран.

 

Вариант 15.Ввести строку символов, состоящую из отдельных слов, разделенных пробелами. В результирующей строке вставить вместо пробела запятую и пробел. Вывести на экран исходную и результирующую строки.

 

Вариант 16.В строке обменять местами самое длинное и самое короткое слово.

Вариант 17.Дан текст, состоящий из 6 слов по 8 символов, разделенных пробелом. Переставить слова в тексте так, чтобы каждое следующее слово начиналось с той буквы, на которую закончилось предыдущее. Первое слово оставить на месте.

Вариант 18. Дана последовательность латинских букв длиной 18 симво­лов. Расставить их по алфавиту.

Вариант 19.Дан текст 30 символов. Сжать текст, оставив между словами по одному пробелу.

Вариант 20.Дан текст 20 символов. Определить количество повторений сочетаний "ОР" в тексте и заменить его символом "!".

Вариант 21.Дан текст 35 символов. Определить количество слов, содержа­щих более 3-х символов. Слова разделяются одним пробелом.

Вариант 22.Дан текст 8 слов по 6 символов. В словах с четным номером изменить порядок букв на обратный.

Вариант 23.Построить последовательность из n (n<=30) символов сле­дующего вида: АББВВВГГГГДДДДДЕЕЕЕЕЕ...

Вариант 24.Построить последовательность из 40 символов по заданной таблице, содержащей символ и количество его повторений. Например:

А - 3 раза

Б - 5 раз           АААБББББСССССС

C - 6 раз

Вариант 25.Дан текст 32 символа, состоящий из слов, разделенных од­ним пробелом. Определить количество слов и количество букв в каждом слове.

Вариант 26.Дан текст 34 символа, состоящий из слов, разделенных од­ним пробелом. Определить количество слов, в которых буква Е встречается более чем 2 раза.

Вариант 27.Дана последовательность 37 символов. Определить частоту повторения каждого символа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.