Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема:  Программное обеспечение ПК



 Тема:  Программное обеспечение ПК

1. Классификация программного обеспечения ПК

 

Для каждого вида ПК разработано в настоящее время огромное число программ. Совокупность этих программ и документации, необходимой для её эксплуатации, называется программным обеспечением персонального компьютера.

Основные типы программ:

1. Системные программы – предназначены для эксплуатации и технического обслуживания ЭВМ, управления и организации вычислительного процесса при решении любой конкретной задачи на ЭВМ и т. д. К ним относятся: операционные системы; оболочки операционных систем; драйверы устройств; программы-утилиты; антивирусные программы; обслуживающие программы.

2. Системы программирования.

3. Инструментальные программы – это те программы, которые используются как инструмент повседневной деятельности. К ним относятся: программы для работы с текстами (текстовые редакторы); графические редакторы; электронные таблицы (табличные процессоры); системы управления базами данных (СУБД); интегрированные среды.

4. Обучающие и учебные программы.

5. Прикладные программы.

6. Игры.

7. Мультимедиа.

 

2. Системные программы

 

Основной вид программ этой категории – операционные системы и оболочки операционных систем. Это исключительно важный вид программ, без которых работа современной ЭВМ невозможна.

Драйверы устройств. Операционная система даёт только минимальные возможности для управления различными устройствами. Чтобы расширить эти возможности, для каждого устройства пишется отдельная программа – драйвер.

Пример. Программа, управляющая работой мыши (позволяющая менять скорость движения мыши, вид курсора и др.), называется драйвером мыши; программа, управляющая работой сканера – драйвером сканера и т. д.

Программы-утилиты – программы вспомогательного назначения. Утилиты часто объединяются в комплексы, наиболее популярный комплекс утилит – Norton Utilities. Это очень мощный комплекс, он включает в себя программы для оптимизации дисков, для автономной печати, для управления памятью и др.

Пример. Наиболее важная программа указанного пакета – NDD (Norton Disk Doktor). С её помощью тестируется диск на правильность его логической системы, выявляется наличие "сбойных" секторов на поверхности диска и многие другие операции.

Антивирусные программы. По определению доктора Е. В. Касперского, компьютерным вирусом называется программа, которая может создавать свои копии (необязательно полностью совпадающие с оригиналом) и внедрять их в файлы, системные области компьютера, вычислительные сети и т. д. При этом копии сохраняют способность дальнейшего распространения.

Заражению подвергаются в основном программные файлы типа СОМ, ЕХЕ. Текстовые файлы, т.е. файлы, содержащие тексты программ на языке программирования, тексты документов и т.д. вирусом не заражаются, они могут лишь искажаться.

Для качественной работы с многочисленными вирусами создаются антивирусные программы, некоторые из них:

Ø программы-детекторы – обнаруживают файлы, заражённые одним из нескольких известных вирусов;

Ø программы-доктора, или фаги, – «лечат» программы, восстанавливая их первоначальный вид, удаляя при этом из них вирус;

Ø программы-фильтры – перехватывают обращения вирусов к операционной системе, используемые для размножения и нанесения вреда, и сообщают о них пользователю.

К наиболее известным антивирусным программам относятся периодически обновляемые и дополняемые программы AIDSTEST и DR WEB («Доктор Веб»).

Обслуживающие программы. С их помощью тестируют компьютерные системы, исправляют обнаруженные дефекты или оптимизируют работу некоторых устройств ПЭВМ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.