Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Программное обеспечение. Базовое (системное) программное обеспечение. Операционные системы



Программное обеспечение

Под программным обеспечением (ПО) информационных систем понимается совокупность программных и документальных средств для создания и эксплуатации систем обработки данных средствами вычислительной техники.

В зависимости от функций, выполняемых программным обеспечением, его можно разделить на две группы: базовое (системное) программное обеспечение и прикладное программное обеспечение.

Базовое (системное) программное обеспечение

Базовое (системное) программное обеспечение организует процесс обработки информации в компьютере и обеспечивает нормальную рабочую среду для прикладных программ. Базовое программное обеспечение настолько тесно связано с аппаратными средствами, что его иногда считают частью компьютера..

В состав базового (системного) программного обеспечения входят:

Операционные системы;

Сервисные программы;

Трансляторы языков программирования;

Программы технического обслуживания.

Операционные системы

Операционные системы (ОС) обеспечивают управление процессом обработки информации и взаимодействия между аппаратными средствами и пользователем. Одной из важнейших функций ОС является автоматизация процесса ввода-вывода информации, управления выполнения прикладных задач, решаемых пользователем. ОС загружает нужную программу в память ЭВМ и следить за ходом её выполнения; анализирует ситуации, препятствующие нормальным вычислениям, и даёт указания о том, что необходимо сделать, если возникли затруднения.

Исходя из выполняемых функций, операционные системы можно разбить на три группы:

Однозадачные (однопользовательские);

Многозадачные (многопользовательские);

Сетевые



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.