Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КАРТИНА 7



КАРТИНА 7

(Снова морское дно. На сцену выходит Дед Мороз.)

ДЕД МОРОЗ: Куда это мы забрели, ребята? Ничего не пойму...

Опять на это же место пришли. Что делать? В какую сторону идти? Может направо?.. (Пытается идти направо и натыкается на Тетушку Непогодушку.)

ТЕТУШКА НЕПОГОДУШКА: А ну стой, Дед Мороз. Куда это ты так торопишься?

ДЕД МОРОЗ: Вы бы отошли с дороги, сударыня. Дело у меня очень важное, вот и тороплюсь. И вообще, кто вы такая будете?

ТЕТУШКА НЕПОГОДУШКА: Эх ты, Дед Мороз, не узнал меня? А ведь я — Тетушка Непогодушка. Повсюду хожу, хвори на всех навожу. (Звучит фонограмма песни «Полгода плохая погода» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания».)

Изменения в природе Происходят год от года,

Непогода нынче в моде, Непогода, непогода,

Словно из водопровода, Льет на вас с небес вода,

Полгода плохая погода, Полгода совсем никуда.

Никуда, никуда не деться вам, От простуды и насморка,

Поскорее бегите в аптеку вы, За витаминами и лекарствами!

Вот как сейчас напущу на вас насморк, кашель, хвори разные, вам тогда из морского царства еще лет сто не выбраться. (Громко кашляет и чихает.)

ДЕД МОРОЗ: А ну сгинь, инфекция!

ТЕТУШКА НЕПОГОДУШКА: Да вот еще! Меня к вам сам Морской Царь прислал. Дал он мне такой наказ — задержать в дороге вас. И никуда я теперь тебя, Дед Мороз, не пущу.

(Снова громко кашляет и чихает.)

ДЕД МОРОЗ: Зря стараешься, Тетушка Непогодушка. Ребята не боятся никаких инфекций. Они спортом занимаются. Зимой на санках и лыжах катаются.

ТЕТУШКА НЕПОГОДУШКА (хитро): Ну это мы еще посмотрим. Спортом, говоришь, занимаются? Инфекций не боятся. Пусть тогда они со мной зарядку сделают. (Деду Морозу.) Мальчишки и девчонки ужас как не любят зарядку. Тут-то я их и побежу, а может, победю!?. Ну да неважно! Приготовились, зарядку начинай!

 

(Номер Зарядка.)

 

Слышь, Дед Мороз! А ведь детишки и впрямь закаленные попались. Похоже, в самом деле никаких инфекций не боятся. Отпустить вас, что ли?.. А может, не надо? Ладно, отпускаю на все четыре стороны. Но при условии, что вы со мной в мою любимую игру «Апчхи» поиграете. Согласны, что ль? А играть будем так. Вот вы произнесете слог «очи», вы скажете «ачи», а вы слово «хрящ». А теперь все вместе, дружно и громко-громко. Раз, два, три!

(Проводит игру «Апчхи».)

Ой, хорошо! Вот молодцы! Так и быть, ступайте дальше. Да скорей, пока я не передумала. Все, прощевайте. (Собирается уйти.)

ДЕД МОРОЗ: Постой, Тетушка Непогодушка, не уходи. Может, подскажешь, где дорогу дальше искать?

ТЕТУШКА НЕПОГОДУШКА: Чего не знаю, Дед Мороз, того не знаю. И вообще, меня Морской Царь ждет уже. Пойду я... (Уходит.)

ДЕД МОРОЗ: Что ж делать, друзья? (Задумавшись.) Ах, голова моя садовая. Как же я забыл, что у меня блюдечко волшебное есть. Оно-то нам путь-дорогу и укажет. (Достает из мешка блюдечко волшебное и яблочко.) Катись, катись, яблочко, катись, катись, наливное. Покажи нам, яблочко, куда идти дальше надобно. (Звучит волшебная музыка.)

ГОЛОС (из-за кулис): Абонент временно не доступен. Абонент временно не доступен...

ДЕД МОРОЗ: Что такое?.. Ребята, наверное, нужно всем вместе попросить его. Повторяйте за мной волшебные слова: «Катись, катись, яблочко, катись, катись, наливное. Покажи нам, яблочко, куда идти дальше». (Ребята повторяют за Дедом Морозом.)

ГОЛОС (из-за кулис): Дед Мороз, иди вперед, там звезда Морская ждет.

ДЕД МОРОЗ: Спасибо тебе, блюдечко. Поспешим, ребята.

(Звучит волшебная музыка.)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.