Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





года №18д-2013 Председателю суда



 

 

 

Генеральная пракуратура Рэспублікі Беларусь Пракуратура Жлобінскага раёна Гомельскай вобласці вул. Пятроускага, 47 “Б”, 247210, г. Жлобін тэл./факс 8(02334)3-17-46 E-mail: gomel@prokuratura.gov.by www.prokuratura.gov.by     Генеральная прокуратура Республики Беларусь Прокуратура Жлобинского района Гомельской области ул. Петровского, 47 «Б», 247210, г. Жлобин тел./факс 8(02334)3-17-46 E-mail: gomel@prokuratura.gov.by www.prokuratura.gov.by

25.11.2013 года №18д-2013                        Председателю суда

                                                                      Жлобинского района

 

                                                                      Малашенко В.С.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений законности

при исполнении судебных постановлений

о возмещении ущерба

Во исполнение п.10 плана работы прокуратуры Жлобинского района на 2-е полугодие 2013 года прокуратурой Жлобинского района проведена проверка деятельности судебных исполнителей суда Жлобинского района по соблюдению последними законодательства при исполнении решений по гражданским делам по искам прокурора и приговоров по уголовным делам.

В ходе проверки установлено, что исполнительное производство в суде Жлобинского района в целом ведется в соответствии с Инструкцией по исполнительному производству, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 №40, в редакции Постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 29.05.2013 №219 (далее – Инструкция).

Вместе с тем, в ходе проведенной проверки были установлены отдельные нарушения ведения судебными исполнителями исполнительных производств:

Так, согласно п.11 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь №40 от 20.12.2004(в редакции от 29.05.2013), (далее – Инструкции), судебный исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законодательством, не допуская при этом ущемления прав и законных интересов физических и юридических лиц, принимать все меры к своевременному, правильному и полному совершению исполнительных действий.

Однако, в исполнительном производстве за № 10-3280 в отношении должника Ефименко Д.М. (взыскатель Управление по труду, занятости и социальной защите Жлобинского РИК, судебный исполнитель – Лихойванченко К.Д.), получателями запроса указаны только банки, МРЭО ГАИ Жлобинского РОВД, РУП «ГАГРЗК».

 

 

В тоже время, при наличии достоверных данных о том, что Ефименко Д.М. является ИП (следует из материалов гражданского дела), запрос в ИМНС судебным исполнителем не направлялся.

Далее, в соответствии с п.21 Инструкции принудительное исполнение исполнительного документа производится судебным исполнителем по истечении срока для добровольного исполнения.

В исполнительном производстве за № 3-1813 в отношении должника Ходоренко Ю.М. (взыскатель Управление по труду, занятости и социальной защите Жлобинского РИК), в постановлении о возбуждении исполнительного производства от 08.07.2013 предлагается добровольно до 15.07.2013 возместить причиненный ущерб, однако в тот же день 08.07.2013 направляется предложение главному бухгалтеру ИК № 20 г.Мозыря о произведении принудительных удержаний в размере 20 % от заработной платы и иных доходов должника.

Согласно п.37 Инструкции судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство в трехдневный срок после получения надлежащим образом оформленных исполнительных документов и устного или письменного заявления взыскателя.

Однако, в исполнительном производстве за № 1-2179 в отношении должника Семенова И.В. (взыскатель УГК ГУ МФ по Гомельской области, судебный исполнитель – Науменко М.М.) надлежащие документы поступили на исполнение 04.10.2013, постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено только 08.10.2013.

В соответствии с пп.1 п.38 Инструкции судебный исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения в случаях, если исполнению подлежит постановление суда о взыскании штрафа по уголовному делу.

В исполнительном производстве по уголовному штрафу от 25.09.2013 за № 11-2480 в отношении должника Стрелкова А.Г. (взыскатель УГК ГУ МФ по Гомельской области, судебный исполнитель – Мукомел(Статченко)Е.А.) в нарушение вышеуказанного пункта Инструкции был предоставлен срок до 07.10.2013 для добровольного исполнения приговора.

Согласно п.49 Инструкции исполнительное производство оканчивается после выполнения изложенных в исполнительном документе требований и взыскания расходов по исполнению исполнительного документа.

В данном случае выносится постановление об окончании исполнительного производства судебным исполнителем.

Не позднее следующего дня после вынесения постановления об окончании исполнительного производства его копия направляется (вручается) сторонам, а в случаях, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь, другим участникам исполнительного производства.

Однако, в исполнительном производстве за № 7-1961 в отношении должника Капустина А.Г. (взыскатель УГК ГУ МФ по Гомельской области, судебный исполнитель – Науменко М.М.) следует, что оно окончено, должник полностью возместил ущерб, однако в материалах указанного исполнительного производства

 

отсутствует постановление об окончании исполнительного производства, соответственно его копия не вручалась и сторонам.

В соответствии с  п.58 Инструкции выход (выезд) по месту жительства (месту пребывания) или месту нахождения должника судебным исполнителем производится в течение семи дней по истечении срока для добровольного исполнения.

В исполнительных производствах за № 10-3280 в отношении должника Ефименко Д.М. (взыскатель Управление по труду, занятости и социальной защите Жлобинского РИК, судебный исполнитель – Лихойванченко К.Д.), № 1-2318 в отношении должника Леоненко М.М. (взыскатель УГК ГУ МФ по Гомельской области, судебный исполнитель – Науменко М.М.), № 1-2179 в отношении должника Семенова И.В. (взыскатель УГК ГУ МФ по Гомельской области, судебный исполнитель – Науменко М.М.), № 1-2187 в отношении должника Толмач А.П. (взыскатель УГК ГУ МФ по Гомельской области, судебный исполнитель – Науменко М.М.) выход по месту жительства, как следует из материалов, на дату проверки 08.11.2013 вообще не осуществлялся, а за № 1-772 в отношении должника Сущик А.Д. (взыскатель УГК ГУ МФ по Гомельской области) выход по месту жительства осуществлялся 09.07.2013, при этом исполнительное производство было возбуждено 03.06.2013, за № 11-1645 в отношении должника Амельченко И.В. (взыскатель УГК ГУ МФ по Гомельской области) от 19.06.2013 выход по месту жительства был осуществлен только 28.06.2013.

Пунктом 130 Инструкции обращение взыскания на заработную плату или иные приравненные к ней доходы должника производится в случае отсутствия у должника денежных средств и иного имущества или недостаточности их для полного взыскания, за исключением случая, когда размер взыскания не превышает суммы, эквивалентной трем базовым величинам.

 В исполнительных производствах за № 11-2262, 11-2263, 11-2264 в отношении должника Карабанькова В.С. (взыскатель УГК ГУ МФ по Гомельской области) от 27.08.2013 имущественное положение должника выходом судебного исполнителя Мукомел(Статченко)Е.А. по месту жительства не проверялось, запросы в регистрирующие органы были отправлены 18.10.2013, в тот же день 18.10.2013, т.е. до получения ответов из запрашиваемых органов, было отправлено предложение на работу об удержании % из заработной платы.

Таким образом, работа судебных исполнителей суда Жлобинского района по исполнению решений о возмещении ущерба по искам прокурора и приговоров по уголовным делам (штрафам) требует значительного улучшения.

 На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.4 ст.27 и ст.38 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь», -

 

ПРЕДЛАГАЮ:

 

Рассмотреть настоящее представление и принять действенные меры к устранению отмеченных нарушений законности в деятельности судебных исполнителей суда Жлобинского района.

 

Потребовать от судебных исполнителей суда Жлобинского района выполнения требований Гражданского процессуального кодекса Республики

Беларусь, а также Инструкции по исполнительному производству, утвержденной Постановлением

Министерства юстиции Республики Беларусь №40 от 20.12.2004 (в редакции от 28.05.2013).

Принять дополнительные меры к обеспечению надлежащей организации работы суда по исполнению судебных постановлений по уголовным штрафам, а также по искам прокуроров в интересах государства и юридических лиц государственной формы собственности.

Усилить контроль за работой судебных исполнителей по выполнению требований законодательства, регулирующего исполнение судебных постановлений и иных исполнительных документов.

Рассмотреть вопрос об ответственности судебных исполнителей, виновных в каждом конкретном из отмеченных в представлении фактов ненадлежащего исполнения и(или) нарушения требований закона.

Вопросы соблюдения судом  законодательства о  возмещении ущерба в пользу государства, государственных юридических лиц по уголовным штрафам и по искам прокурора взять на особый контроль.

Представление подлежит безотлагательному рассмотрению, о принятых мерах в месячный срок необходимо письменно сообщить в прокуратуру района.

 

Прокурор Жлобинского района

старший советник юстиции                                                      Г.С.Яхновец



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.