Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. В ОБЛАСТИ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ. Восьмой Международный фольклорно-этнографический фестиваль. Славянский Дом»



ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

В ОБЛАСТИ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ

Восьмой Международный фольклорно-этнографический фестиваль

«Славянский Дом»

24-27 августа 2018 г.

Городской округ Подольск

 

Краткое описание проекта:

Восьмой Международный фольклорно – этнографический фестиваль «Славянский дом» (далее Фестиваль) проводится с целью пропаганды и популяризации ценностей традиционной народной культуры среди широких масс населения, в том числе среди детей и молодежи, а также, с целью знакомства и формирования уважения к культурному наследию народов других славянских государств. Проводится ежегодно силами ЦТРКЮП «Истоки» в г. Подольске.

К участию в фестивале приглашаются молодежные аутентические и этнографические коллективы Российской Федерации (10 регионов) и славянских государств (Сербия, Белоруссия, Украина, Польша, Болгария), а также, русские фольклорные коллективы, проживающие в иноязычной среде (Литва, Латвия, Эстония). Условием фестиваля является ориентация коллективов на глубокое изучение, освоение и достоверное воссоздание народных песенных, инструментальных, танцевальных традиций представляемого этнографического региона.

 

С 1999 г. Центр «Истоки» при поддержке Администрации г. Подольска  начал регулярно проводить Всероссийский фольклорный фестиваль «Золотая Осень», участниками которого являлись аутентичные и этнографические коллективы из разных регионов России – из Воронежа, Новосибирска, Перми, Архангельска, Вологды, Ставрополя и др., носители традиций родного края.

В 2007 г. цели, задачи и границы фестиваля расширились, и он перерос в Международный фольклорно – этнографический фестиваль «Славянский Дом». Такое название он получил не случайно: дом – это основа семьи, рода, это место, где собираются близкие, родные люди. Так и наш фестиваль уже многие годы с успехом выполняет красивую и важную миссию – взращивает и укрепляет культурные связи между людьми и государствами. «Славянский Дом» широко известен не только в России, но и за рубежом. Однажды побывав на фестивале, коллективы вновь и вновь хотят вернуться в Подольск, а подольчане и их гости ждут осени, чтобы вновь окунуться в атмосферу праздника, которую дарят бессменные организаторы фестиваля – Центр традиционной русской культуры южного Подмосковья «Истоки».

География проекта: Городской округ Подольск, г. Москва, Московская область.

Срок реализации проекта:24-27 августа 2018 г.

Обоснование социальной значимости:

 

В рамках реализации проекта создаются условия для:

– привлечения интереса у широких слоев общественности к отечественной истории и к народным традициям региона и других братских народов;

- поддержки стремления к изучению и освоению подлинных образцов народной традиционной культуры в молодежной среде, учащихся, участников фольклорных коллективов, юных исследователей, молодых педагогов;

– установления творческих контактов между коллективами разных регионов России и зарубежья, русских, проживающих в иноязычной среде, обмена опытом;

- для проведения крупных культурных международных мероприятий в Подмосковном регионе;

- образования новых молодёжных творческих коллективов в регионе;

- поддержки культурных обменов как средства лучшего взаимопонимания и взаимоуважения народов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.