Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Межрегиональная профсоюзная организация «Газпром профсоюз» поддерживает позицию, отраженную в заявлении Нефтегазстройпрофсоюза России.



 

18.06.2018

 

МПО "Газпром профсоюз"

 

К вопросу о повышении пенсионного возраста

 

Весной 2018 года Правительство Российской Федерации вернулось к рассмотрению возможности повышения пенсионного возраста. Тема вызвала широкую дискуссию, не остались в стороне профсоюзные организации.

23 мая 2018 года Нефтегазстройпрофсоюз России, структурным подразделением которого является Межрегиональная профсоюзная организация «Газпром профсоюз», сделал заявление по этому поводу. В нем, в частности, говорилось: «…Нефтегазстройпрофсоюз России обеспокоен намерением Правительства Российской Федерации внести в Государственную Думу Федерального собрания проект федерального закона о повышении пенсионного возраста. По нашей оценке, повышение пенсионного возраста не решит задачу обеспечения сбалансированности пенсионной системы, а может, наоборот, вызвать новые социально-экономические проблемы. …Также считаем, что любые решения, касающиеся столь важных для российского народа пенсионных прав, могут приниматься только с учетом результатов обязательного широкого профессионального общественного обсуждения, в том числе на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

Межрегиональная профсоюзная организация «Газпром профсоюз» поддерживает позицию, отраженную в заявлении Нефтегазстройпрофсоюза России.

24 мая 2018 годапо вопросу возможного повышения пенсионного возраста к Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву обратился Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков. В обращении, в частности, было сказано: «…Эта мера в том или ином виде присутствует во всех вариантах концепций реформирования пенсионной системы и ни разу не получала одобрения ни у абсолютного большинства в научном и экспертном сообществе, ни тем более у народа. Политики и эксперты каждый раз обращали внимание инициаторов на невысокий и краткосрочный экономический эффект, но большой уровень социального риска при реализации этой идеи, а также на необходимость комплексного подхода». Михаил Шмаков подчеркнул, что «ФНПР настаивает на предварительном всенародном обсуждении этих предложений, путей их реализации и социальных последствий. Членские организации ФНПР обеспечат проведение данного мероприятия в каждой профсоюзной организации и при необходимости представят протоколы этих обсуждений».

Тем не менее, 14 июня 2018 года Правительство Российской Федерации предложило поднять возраст выхода на пенсию в России до 65 лет для мужчин и до 63 - для женщин. По версии Правительства предполагается, что реформа начнется в 2019 году и будет поэтапной. «Несмотря на поздний старт по этому вопросу, предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин - в 2034 году», - прокомментировал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

16 июня 2018 года Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрела законопроект о повышении пенсионного возраста. Профсоюзная сторона комиссии выступила категорически против этой инициативы. Представители профсоюзов в своих выступлениях утверждали, что, во-первых, механизмом повышения пенсий могли бы стать меры по кардинальному увеличению зарплат работающих граждан и выводу серых зарплат из тени. Во-вторых, перед принятием подобного антисоциального решения необходимо проводить широкое общественное обсуждение (вплоть до референдума), оценивать его риски и последствия для рынка труда и влияние на экономику. Кроме того, требуется рассчитать основные статистические показатели по законопроекту, которые подтверждали бы сбалансированность пенсионной системы в перспективе. На сегодняшний день эти данные представлены не были.

В этот де день, 16 июня 2018 года, несмотря на дискуссию в РТК, Правительство России внесло на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания страны законопроект о пенсионной реформе. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Законопроектом предусматривается поэтапное повышение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости. Целью законопроекта называется повышение уровня пенсионного обеспечения граждан с учетом адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям в части увеличения продолжительности жизни. Вступление закона в силу предполагается с 1 января 2019 года. Документ предусматривает переходный период до 2034 года — в это время пенсионный возраст каждый год будет увеличиваться на год. Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что нижняя палата может рассмотреть пенсионную реформу еще до конца весенней сессии, однако торопиться и нарушать регламент парламентарии не будут. «Мы рассчитываем провести всестороннее обсуждение законопроекта до рассмотрения его в Государственной Думе в первом чтении», - пояснил он. Через месяц после этого документ может рассмотреть думский комитет по труду и социальной политике.

18 июня 2018 годаПредседатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаковнаправил руководителям членских организаций ФНПР письмо, в котором, в частности, предложил «с целью информирования членов профсоюза о позиции ФНПР по повышению пенсионного возраста организовать и провести собрания в первичных профсоюзных организациях и обсуждения на заседаниях профсоюзных органов…»

В настоящее время на сайте «Российская общественная инициатива» обсуждается вопрос отмены повышения пенсионного возраста россиян. «Мы требуем от законодательной власти Российской Федерации принятия специального Федерального конституционного закона, который бы ещё раз закрепил существующий возрастной порог выхода на пенсию для женщин в 55 лет, а для мужчин в 60 лет. В противном случае, мы требуем вынесения вопроса о повышении пенсионного возраста для граждан России на общенациональный всенародный референдум», - указано в пояснении к инициативе.

«Газпром профсоюз» продолжает информировать о развитии событий вокруг возможного повышения пенсионного возраста в Российской Федерации.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.