Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Введение. MUSICOT4.ЕХЕ



 

Введение

Я, Волков Иван Николаевич, студент 2 курса группы 093 специальности 230105.51 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, ФГОУ СПО «Ярославский автомеханический техникум» разработал отчетную программу в рамках практики для получения первичных профессиональных навыков. Для реализации программы я использовал язык программирования Turbo Pascal версия 7.0.

Использовал знания, полученные в ходе обучения по темам:

Процедуры и функции

Циклы

Массивы

Операторы модулей

Правила составления блок-схем

         

ППН 230105.51.11.003.00 ПЗ 093

 

Лист

 

         
Изм. Лист № докум. Подпись Дата

 

Основная часть

 

История языка программирования Turbo Pascal.

 

Первая версия языка программирования Паскаль была разработана на кафедре информатики Стэндфордского университета швейцарским ученым Николаусом Виртом в 1968 году.

Прошло много времени с момента появления Паскаля на рынке программных продуктов, прежде чем он получил всеобщее признание. Признание программистов и простых пользователей пришло вследствие появления языка программирования Турбо Паскаль (ТП), созданного американской фирмой Борланд. Эта фирма объединила очень быстрый компилятор с редактором текста и добавила к стандартному Паскалю мощное расширение, что способствовало успеху первой версии этого языка.

 В 1985 году на рынке ПЭВМ появился язык программирования Турбо Паскаль (версия 3.0) с компилятором стандартного Паскаля. С тех пор Паскаль стал применяться в общеобразовательных, профессионально-технических школах и в сфере высшего образования в качестве «первого» языка программирования. Благодаря простоте использования язык Турбо Паскаль получил широкое распространение и в любительских кругах. Повышению популярности Турбо Паскаля способствовал набор небольших сопутствующих программ (Toos), позволяющих получать чрезвычайно компактную, быструю и легко читаемую программу. Эти качества Турбо Паскаля были высоко оценены и в среде профессиональных программистов. Встроенный редактор текста использует достаточно широко распространенную систему команд, берущую начало от пакета WordStar и хорошо знакомую каждому, кто интенсивно использует ПЭВМ.

 В появившемся со временем пакете Турбо Паскаль 4.0 было устранено большинство подвергавшихся критике ограничений компилятора и была повышена производительность системы. Кроме того, новый компилятор версии 4.0 имел существенные отличия от предыдущей версии. Наиболее важным нововведением была ИNIТ-концепция, заимствованная из языка Модула-2. Это дало возможность реализовать в рамках ТП разработку крупных программных продуктов.

 С выходом в свет версии 5.0 ТП получил еще большие шансы на благосклонную реакцию со стороны профессиональных пользователей благодаря встроенному в среду программирования интегрированному отладчику, который позволил повысить производительность труда.

 Существенно улучшила технические характеристики ТП реализация аппарата перекрытий (overlays), позволяющего строить мощные программные комплексы, рассчитанные на эксплуатацию в малых по объему областях памяти. Суть механизма перекрытий сводится к делению программы на части, поочередно загружаемые по мере необходимости с дискеты или жесткого диска в одну и ту же область памяти, заменяя при этом находившуюся там часть программы.

 Кроме того, в ТП 5.0 были расширены возможности отладки программ и обеспечена возможность поддержки расширенной памяти в стандарте Lotus-Intel-Microsoft (SLIMS/EMS 4.0). Сокращение EMS обозначает Expanded Memory Specification (спецификация расширенной памяти). Нельзя путать этот вид дополнительной памяти с другим — Extended Memory. EMS имеется на обычных ПЭВМ класса XT, в то время как Extended Memory — только на машинах АТ-класса (с процессором 286, 386 и выше) при объеме памяти свыше 1 Мбайта.

 В этой версии были также исправлены и улучшены библиотеки графических процедур, поставляемые вместе с пакетом ТП и обеспечивающие полную совместимость с графическими адаптерами класса VGA (Video Graphics Array).

 В рамках версии ТП 5.5 были осуществлены дальнейшие преобразования в направлении улучшения технических характеристик пакета. Наряду с внутренними улучшениями и новыми возможностями встроенной справочной системы Help, а также большим набором учебных примеров, важным нововведением явилась реализация в языке концепции объектно-ориентированного программирования (ООП).

 

         

ППН 230105.51.11.003.00 ПЗ 093

 

Лист

 

         
Изм. Лист № докум. Подпись Дата

 

Через некоторое время на рынке появился ТП 6.0, в котором теоретическая концепция объектно-ориентированного программирования была реализована практически с полным набором объектов, которые могли использоваться для решения прикладных задач. Кроме того, реализация системы меню приведена в соответствие со стандартом SAA (Turbo Vision). В качестве практического примера использования новых возможностей был реализован текстовый редактор, встроенный в IDE ~ Integrated Development Environment — интегрированную инструментальную оболочку. При этом сторонники программирования на ТП 6.0 получили возможность не только работать со встроенным многооконным текстовым редактором, но и использовать мышь, которая значительно облегчает работу пользователя.

В 1992 году фирма Borland International представила пользователям очередную версию языка Паскаль — Турбо Паскаль 7.0. Наряду со всеми преимуществами, которые унаследованы от предыдущей версии (многооконный режим работы, возможность использования мыши, возможность использования языка программирования низкого уровня Ассемблер, возможность создавать объектно-ориентированные программы), в ТП 7.0 были произведены изменения и улучшения. Во-первых: появилась возможность выделять определенным цветом различные элементы исходного текста (зарезервированные слова, идентификаторы, числа и т. д.), позволяющая даже неопытным пользователям устранять ошибки на этапе ввода исходного текста. Во-вторых: язык программирования ТП 7.0 был расширен (появилась возможность использовать типизированный адресный оператор, открытые массивы и строки и т. д.), что предоставило пользователю дополнительные возможности при решении повседневных задач. В-третьих: был улучшен компилятор, вследствие чего «коды программ» стали более эффективными. В-четвертых: был улучшен интерфейс пользователя. Кроме того, в ТП 7.0 расширены возможности объектно-ориентированного программирования (в частности, расширены и улучшены возможности Turbo Vision).

 

Лингвистическая концепция языка Паскаль.

Язык Паскаль, названный в честь французского математика и философа Блеза Паскаля (1623—1662), был создан как учебный язык программирования в 1968—1971 годах Никлаусом Виртом в Высшей технической школе (ЕТН) в Цюрихе. В настоящее время этот язык имеет более широкую сферу применения, чем предусматривалось при его создании. Целью работы Н. Вирта было создание языка, который

 • строился бы на небольшом количестве базовых понятий,

 • имел бы простой синтаксис,

 • допускал бы перевод программ в машинный код простым компилятором.

 По природе своей компьютер может выполнять только простейшие операции, которые можно вводить одну за другой в его память прямо в машинных кодах. Изнурительная монотонность такой работы привела когда-то первых программистов к естественному решению — созданию Ассемблеров, то есть средств, упрощающих подготовку машинных кодов программ пользователя за счет написания их в некоторых мнемонических обозначениях с последующим автоматическим переводом. Дальнейшее развитие этих идей привело к созданию языков программирования высокого уровня, в которых длинные и сложные последовательности машинных операций были заменены одним — единственным обозначающим их словом — операторы. В области малых ЭВМ среди языков программирования высокого уровня следует в первую очередь назвать БЕЙСИК. Программы, написанные на этом языке, к сожалению, часто содержат запутанные последовательности операторов, называемые иногда на жаргоне программистов «блюдо спагетти».

Лингвистическая концепция Паскаля отрицает методы программирования, приводящие к подобным эффектам. В ней, напротив, пропагандируется системный подход, выражающийся, в частности, в расчленении крупных проблем на меньшие по сложности и размеру задачи, легче поддающиеся решению. Основные принципы Паскаля таковы:

 

 

         

ППН 230105.51.11.003.00 ПЗ 093

 

Лист

 

         
Изм. Лист № докум. Подпись Дата

 

 

• Структурное программирование. Суть его заключается в оформлении последовательностей команд как замкнутых функций или процедур и в объединении данных, связанных по смыслу, в сложные структуры данных. Благодаря этому повышается наглядность текста и упрощается его отладка.

• Проектирование сверху вниз. Программист разбивает свою задачу на несколько более простых, после чего каждая из них решается по отдельности. Затем компонуются результаты проектирования простых задач и решается задача проектирования сверху вниз в целом.

• Объектно-ориентированное программирование делает следующий шаг от ремесла к науке программирования. Данные объединяются со свойственными им операциями обработки в некоторые объекты (Инкапсулирование). Так, данным «Человек» присуща операция «Идти». При этом свойства одних объектов могут передаваться другим (переноситься на другие классы объектов). С другой стороны, в объектно-ориентированном программировании существует явление полиморфизма: часы тоже могут «Идти», но не ногами.

Влияние Паскаля ощущается в настоящее время в разных языках программирования. Так, среди новых диалектов БЕЙСИКа есть Паскаль с символикой БЕЙСИКа. Даже в язык С встраивается все больше элементов, порожденных Паскаль-концепцией. Необходимо отметить, что все эти явления находятся в русле характерной для современных языков программирования тенденции к конвергенции.

Набор операторов стандартного Паскаля относительно мал и легко изучаем. Но это порождает проблему расширения языка в приложениях. В ТП эта проблема решается за счет поставок большого количества библиотек разнообразных процедур, готовых к употреблению в прикладных программах. Широкое распространение Паскаля привело к появлению на рынке программного обеспечения большого числа инструментальных и прикладных программ. Подобные программы разработаны для многих проблемных областей, однако задача их настройки в соответствии с требованиями пользователей продолжает оставаться достаточно важной.

Используемые операторы:+(общий вид и определение)

Команды присваивания <переменная>:=<выражение>

Циклы с предусловием (while), с параметром for i:=n to k do <действие>

Условные операторы:

Ветвление неполная форма if <условие> then <действие>

Ветвление полная форма if <условие> then <действие 1> else <действие 2>

Команды ввода вывода read, write, readln, writeln

Функции (pos, delete, insert)

 

         

ППН 230105.51.11.003.00 ПЗ 093

 

Лист

 

         
Изм. Лист № докум. Подпись Дата

Специальная часть

 

Необходимо ввести 2 матрицы. Для этого необходимо ввести количество столбцов и строк. После с помощью двух циклов «с параметром» ввести каждый элемент. Потом запускаем процедуру подсчёта количества столбцов, где все элементы чётные и положительные. И для матрицы с меньшим количеством таких столбцов запускаем подсчёт среднего арифметического отрицательных элементов, если они имеются. После запускаем процедуру ввода строки и замены слова «кошка» на «собака».

         

ППН 230105.51.11.003.00 ПЗ 093

 

Лист

 

         
Изм. Лист № докум. Подпись Дата

 

Блок-схема процедуры ввода элементов матрицы vvod(n,m,a)

/вывода

         

ППН 230105.51.11.003.00 ПЗ 093

 

Лист

 

         
Изм. Лист № докум. Подпись Дата

 

Блок-схема процедуры нахождения количества столбцов в которых все элементы четные и положительные col(n,m,a,t)

         

ППН 230105.51.11.003.00 ПЗ 093

 

Лист

 

         
Изм. Лист № докум. Подпись Дата

 

Блок-схема функции нахождения среднего арифметического для матрицы с меньшим количеством столбцов где все элементы чётные и положительные.

 

 

         

ППН 230105.51.11.003.00 ПЗ 093

 

Лист

 

         
Изм. Лист № докум. Подпись Дата

Блок-схема основной программы

 

 

 

 

 


col(n,m,a,t) col(n1,m1,b,z)
-
-
+
+

         

ППН 230105.51.11.003.00 ПЗ 093

 

Лист

 

         
Изм. Лист № докум. Подпись Дата

Блок-схема замены всех слов «кошка» в строке на слова «собака»

         

ППН 230105.51.11.003.00 ПЗ 093

 

Лист

 

         
Изм. Лист № докум. Подпись Дата

Составление программной документации

 

Системные требования:

 

 

Название:

Turbo Pascal 7.1

Лицензия:     

FreeWare - Бесплатная

Год выхода:

Разработчик:

Borland International, Inc.

Язык:

Английский

Платформа:

х86

ОС:    

CP/M, CP/M-86, MS-DOS,

Windows 3.x, Macintosh,

Win95, Win98, WinME, WinNT,

Win2000, WinXP, Win2003

Требования:

 - Процессор: 700 Ггц или выше.

 - Оперативная память: 128 - 256мб

 - Видеокарта: 64мб

 - Свободное место на жестком диске: 10мб

 

Имена файлов для запуска рабочей программы:

 

MUSICOT4.ЕХЕ

Имена файлов для редактирования рабочей программы:

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.