Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Боярышник. Брусника. Вереск



Боярышник

Чай готовят из листьев и плодов растения. Можно принимать детям старше 12 лет. Тонизирует сердечную мышцу, нормализует ритм сердца, улучшает кровообращение. Благотворно влияет на состояние нервной системы, снимает стресс и нервное перенапряжение, успокаивает и борется с бессонницей. Помогает нормализовать процесс пищеварения, поэтому показан при повышенном газообразовании и гастрите. Снижает уровень сахара в крови, поэтому будет полезен для людей, страдающих сахарным диабетом. Повышает защитные силы организма, поэтому он незаменим при лечении насморка и простуды.

 

 

Брусника

Растение считается природным диуретиком и обладает мягким мочегонным эффектом, поэтому напитки из нее часто пьют от цистита и других болезней почек. Кроме того, чай с брусникой показан при отеках и высоком артериальном давлении.

 

Вереск

Для приготовления верескового чая достаточно заварить побеги вереска в кипятке. Время заваривания – не менее 20 мин. Чай из вереска будет полезен для сердечно-сосудистой и мочеполовой систем. Настои и отвары на основе вереска принимают при подагре, водянке, ревматизме, сахарном диабете и гастрите. Данное растение способствует выведению камней из печени и почек, помогает справиться с бессонницей, обладает крепительным действием при диарее.

Ежевика

Чтобы получить  лечебный чай, его лучше проварить на слабом огне после заваривания кипятком. Такой крепкий чай будет полезен при заболеваниях полости рта, включая кровоточивость десен, стоматите, при первых признаках боли в горле или простуде. Такой чай хорош при нервных расстройствах, стрессах и неврозах. Ежевичный чай рекомендуют употреблять при диарее и дизентерии.

 

Кипрей

Для получения кипрейного чая используются высушенные цветки и листья растения. Имеет приятный вкус, благодаря большому содержанию в нем сахаров. Оказывает антибактериальное, обезболивающее, противовоспалительное свойство, помогает справиться с простудой, улучшает работу сосудов и сердца, снимает головную боль, лечит язву желудка, гастрит, выводит шлаки, улучшает обмен веществ, состав крови.

Мелисса

Это травянистое растение помогает при сильном выпадении волос, проблемах с пищеварением, лихорадке. Мелисса способна снижать артериальное давление, предотвращать болезни сердца и сосудов, избавлять от депрессии, воспаления дыхательных путей. Растение использовали для успокоения нервной и сосудистой систем, устранения головокружений, лечения простуды, облегчения состояния при параличах. Теплый травяной напиток будет полезен взрослым и детям, женщинам и мужчинам, беременным и кормящим мамам.

Ромашка

Чай с ромашкой чаще всего используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Полезные свойства ромашки распространяются на еще один важный орган человеческого организма – печень. Растение способствует ее активному освобождению от накопившихся шлаков и токсинов. Ромашка помогает при зубной боли и воспалении десен, снижает уровень холестерина в крови, повышает иммунитет. Для заваривания чая подходит только ромашка аптечная, которую можно отличить по выраженному характерному запаху.

Рябина

Плоды обладают легким мочегонным и слабительным эффектом. Благодаря содержанию сорбита, ягода полезна диабетикам. Листья эффективны в лечении грибковых инфекций – для этого из них делают компрессы на пораженную кожу. Заживляют они и различные повреждения – гнойники, порезы, угревую сыпь. Помогают при псориазе, лишае, экземе. Поместите сушеные ягоды в термос и залейте кипятком, так настой успеет насытиться. Рябиновые напитки пьют утром на пустой желудок.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.