Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





при транспортировке смотрим за состоянием пострадавшего;



4. при транспортировке смотрим за состоянием пострадавшего;

5. если живот "мягкий", т.е. нет повреждений внутренних органов, даём пострадавшему обильное тёплое питьё с добавлением пищевой соды - это спасёт его почки. Чем мягкий живот отличается от "твёрдого"? Просто живот надо прощупать, если есть травмы внутренних органов, то живот будет очень твёрдый.

6. жгут накладывать не рекомендуется, накладываем только в случае явной нежизнеспособности конечности или в случае открытого кровотечения.

Опыт свидетельствует, что некоторым можно спасти жизнь и после сдавления частей тела в течение нескольких суток, в то же время другие погибают через несколько часов.

После высвобождения пострадавшего из-под завала надо определить степень нарушения кровоснабжения тканей, от которой зависит правильность дальнейших действий по оказанию медицинской помощи. Это просто сделать, если знать признаки четырех степеней ишемии.

Первая степень — ишемия компенсированная, которая, несмотря на длительное сдавление, не привела к нарушению кровообращения и обмена веществ в сдав­ленной конечности. При такой ишемии активные движения сохранены, т.е. пострадавший может самостоятельно двигать пальцами и другими частями сдав­ленной конечности. Есть тактильная (чувство прикосновения) и болевая чувствительность. Применяем эластичные бинты.

Вторая степень — ишемия некомпенсированная. При такой ишемии тактильная и болевая чувствительность не определяется, активных движений нет, но пассивные свободны, т.е. можно согнуть и разогнуть пальцы и другие части поврежденной конечности легкими усилиями руки оказывающего помощь. Трупного окоченения мышц сдавленной конечности нет. Применяем эластичные бинты.

Третья степень — ишемия необратимая. Тактильная и болевая чувствительность также отсутствуют. Появляется главный признак — утрата пассивных движений, отмечается трупное окоченение мышц сдавленной конечности. При такой ишемии жгут снимать нельзя.

Четвертая степень — некроз (омертвение) мышц и других тканей, которое заканчивается гангреной. В этом случае жгут также снимать не следует.

После того, как вопрос с жгутом решен, необходимо наложить на имеющиеся раны асептические повязки и произвести иммобилизацию конечности с помощью стандартных шин или подручного материала. По возможности обложить поврежденную конечность пузырями со льдом или грелками с холодной водой, согреть пострадавшего и дать ему щелочное питье. После оказания первой медицинской помощи необходимо принять все меры для быстрейшей эвакуации пострадавшего в лечебное учреждение. Транспортировать его лучше лежа на носилках, желательно в сопровождении медицинского работника.

ЗАПОМНИ! Если в течение 15-20 минут не удалось освободить придавленные конечности, то следует прекратить любые попытки освобождения и ждать прибытия спасательных служб.

ЗАПОМНИ! До прибытия спасателей и Скорой помощи следует обложить конечности пакетами со льдом или снегом, сделать тугое бинтовaние (если к ним есть доступ) и обеспечить обильным теплым питьем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.