Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зарождение промысла. Продолжение традиции



Зарождение промысла

На Костромской земле всегда были хорошие глины и успешно развивался гончарный промысел. Было построено 130 кирпичных заводов. Известно, что где лепят горшки, там и игрушка-свистулька обязательно появляется.

В те далёкие времена эта часть Костромской губернии являлась Буйским уездом Молвитинской волости. Гончарное ремесло было распространено повсеместно, а центр был в деревне Петровское.

В конце XIX века почти все мужчины деревни в 27 дворов занимались гончарным ремеслом. А вот время изначального возникновения промысла доныне неизвестно.

Сосуды, слепленные петровскими мастерами, имеют сходство с традиционными славянскими сосудами. В украшении использовали линейный, ногтевой и волнистый орнаменты.

Во второй половине XX века стал пропадать спрос на глиняную посуду, и промысел стал угасать. Мастера перешли только на свистульки да игрушки, но среди молодёжи почти не нашлось продолжателей и этого. Так почти утратилась и известная когда-то Петровская игрушка.

А в былые годы мальчики садились за гончарный круг с восьми лет. Между тем официально Петровская глиняная игрушка признана народной только в 1970-е годы.

Сохранить Петровская игрушка середины XXвекаПутеводитель по русским ремёслам, CC BY-SA 3.0

Продолжение традиции

В середине XX века в двух когда-то самых промысловых деревнях Сусанинского района оставалось по одному мастеру, продолжающему традиции промысла, — Павел Алексеевич Иванов (1908–1984 г.г.) и Александр Васильевич Зайчиков (1902–1979 г.г.). Сегодня их игрушки — музейная редкость и гордость коллекционеров.

В наше время Петровская игрушка активно возрождается. Появились мастера, много делающие для популяризации и возрождения народной свистульки Костромской области.

 

Среди мастеров известен Михаил Шмаров, который проводит много мастер-классов, участвует в различных выставках.

В деле возрождения Петровской игрушки большая доля принадлежит студии «Весна», которую основала Людмила Николаевна Гладких, ведущий педагог по традиционной глиняной народной игрушке и керамике. Из стен студии уже вышли молодые мастера-гончары, продолжатели традиции петровской игрушки.

В Костроме есть и Музей народных промыслов «Петровская игрушка», где также действует мастерская.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.