Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чеченская война. операция -1994-1996 г.г.. операция -1999-2009 г.г.



Чеченская война

1 операция -1994-1996 г.г.

Военная операция в Чечне началась в 1994 году. Она нанесла огромный ущерб не только самой республике, но и всей России. Гибло мирное население, солдаты, офицеры. Боевики устроили террористические акты, в Буденновске и Кизляре. После переменных успехов той и другой стороной было приня-то решение о переговорах. И в результате 31 августа 1996 года были заключены Хасавюр-товские соглашения. Согласно им, федераль-ные войска покидали Чечню.

2 операция -1999-2009 г.г.

Перемирие длилось не долго. За это время бандформирования накапливали свои силы с целью захвата власти, а на террито-рию республики проникало все больше исла-мистов из арабских стран. В Волгодонске, Москве и Буйнакске были совершены ужас-ные террористические акты, унесшие десят-ки жизни людей. На борьбу с бандформиро-ваниями были брошены российские солдаты и офицеры. Среди них есть и наши земляки, которые с честью выполнили свой солдатс-кий долг и пали смертью храбрых в этой жестокой войне.

Яковлев Дмитрий Анатольевич 1980 г.р.

с. Белое Пошехонского района

Награжден орденом Мужества (посмертно)

Пошехонский паренек Дима Яковлев до призыва на срочную службу 2 декабря 1998 года только и успел, что закончить Белосельскую школу  да Ярославское профессиональное училище №10…

1 июля 2000 года, как свидетельствуют официальные документы, рядовой Дмитрий Анатольевич, выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество, погиб в результате множественных осколочных ранений». Посмертно награжден орденом Мужества.

 

Новиков Александр Витальевич 1980 г.р.

д. Кладово Пошехонского района

Награжден орденом Мужества (посмертно)

Окончив Кладовскую неполную среднюю школу, Саша поступил в Пошехоно-Володарский сельско-хозяйственный колледж. В декабре 1998 года молодому специалисту пришла повестка из Пошехонского районвоенкомата.

Прослужив стрелком девять месяцев,рядового Новикова вместе с другими сослуживцами перебросили в Чечню. Саша погиб при выполнении боевого задания.

Указом президента РФ Александр посмертно награжден орденом Мужества.

 

Муниципальное учреждение  «Социальное агентство молодежи»

Пошехонского муниципального района Ярославской области

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.