Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Через сколько дней после выписки граждане РФ обязаны прописаться?



Через сколько дней после выписки граждане РФ обязаны прописаться?

Через сколько дней после выписки граждане РФ обязаны прописаться? Дело в том, что мы продали квартиру и соответственно, перед продажей выписались. Сейчас переехали в новую квартиру и пошли всей семьей прописываться по новому адресу, но нам в паспортном столе заявили, что мы были должны прописаться в течении семи дней и теперь обязаны заплатить штраф. Правы ли паспортистки, ведь прошло всего лишь две недели после выписки?

В погоне за такими скромными и убогими радостями государственных клерчат как отчетность и пресловутые «палки», ФиМоС-ники перевирают требования нормативно-правовых актов. Закон обязывает гражданина РФ обратиться за регистрацией при перемене места жительства , но не при снятии с регистрационного учета. Вы вполне могли сняться с регистрационного учета («выписаться») со старого места жительства, но не вселиться в новое место жительства, пребывая в каком то ином жилом помещении, на время ремонта, например, или по иным сугубо личным причинам.

ФМС-ники должны доказать состав и событие административного правонарушения по ст.19.15 КоАП, то что вы таки вселились в какое-то конкретное жилое помещение выбрав его своим местом жительства и не обращались за регистрацией в установленный срок. Помните, что согласно презумпции невиновности все сомнения трактуются в вашу пользу.

Заявите тупеньким ЖЭКовским паспортисткам и ФиМоС-ным клерчатам, что вы пребывали в ином жилом помещении менее 90 дней и обязанности обращаться ни за регистрацией по месту жительства, ни за регистрацией по месту пребывания у вас не возникало. Пусть докажут обратное. Дата вашего снятия с рег.учета по прежнему месту жительства — не доказательство вашего административного правонарушения.

Более того, паспортистки и ФиМоСники не имеют права отказывать в приеме документов на регистрацию и ставить выполнение процедуры регистрации в зависимость от уплаты штрафа, тем более в соответствии с противоправным решением. Боритесь за свои законные права и интересы и поставьте убожество, бездельничащее в государственных и ЖЭКовских кабинетах на место.

Еще раз по пунктам:

· Действительно, граждане РФ при смене места жительства должны обратиться за регистрацией по новому месту жительства в течении 7 дней с даты прибытия к новому месту жительства.

Т.е. НЕ с момента снятия с регистрационного учета по старому месту жительства (дня «выписки»), а с момента прибытия к новому месту жительства.

Доказывать (документами) момент прибытия к новому месту жительства вы НЕ должны и не обязаны.

Снявшись с регистрационного учета по прежнему месту вы сколь угодно можете добираться к новому месту, и только через 7 дней с момента прибытия к новому месту должны только обратиться (а НЕ получить уже готовые документы) за регистрацией.

· Вы подписали Протокол об административном правонарушении? Дали ли вам её копию? Дали ли вам копию Постановления о привлечении к административной ответственности, подписанное начальником/зам.начальника ТП ОУФМС или просто на голубом глазу сказали «платите штраф столько-то»?

· Для привлечения к административной ответственности, ОНИ должны были доказать, что с момента прибытия вас к новому месту жительства (въезда в новую квартиру) прошло уже более 7 дней, а вы не обратились за регистрацией. Именно они должны доказать, что вы не пребывали в ином жилом помещении все это время.

· Даже, если Постановление о привлечении вступило в законную силу, то регистрация по новому месту жительства НЕ обусловлена предварительной оплато штрафа. Т.е. у вас ОБЯЗАНЫ были принять документы на регистрацию по новому месту жительства и зарегистрировать в установленные сроки, параллельно взыскивая с вас штраф.

Отказ в регистрации по причине неуплаты штрафа неправомерен (не предусмотрен Правилами регистрации, введеными в действие Постановлением Правительства, а также Административным регламентом ФМС по регистрации)

Что нужно делать:

— потребовать мотивированный письменный отказ принять у вас документы на регистрацию;

— обжаловать отказ в приеме документов на регистрацию и написать заявление о препятствовании вам выполнить вашу обязанность (вы предоставили все документы, перечисленные в Правилах регистрации и Административном регламенте ФМС, но прошло уже более 6 рабочих дней, но вас до сих пор не зарегистрировали.

Обжаловать в районный ОУФМС (по новому месту жительства), в районную Прокуратуру.

— обжаловать Протокол/Постановление о привлечении к административной ответственности.

Обжаловать там же и/или в суде

В вашем случае явно видно следущее:

· - неправомерные действия должностных лиц ОВиРУ и ТП ОУФМС;

· - необоснованная попытка привлечения Вас к административной ответственности.

Увы, подавляющее большинство сотрудников ОВиРУ и ФМС — беззаконники, и зачастую соответствующие нормативно-правовые акты вообще в глаза никогда не видели.

Дополнительно по теме:

Регистрация граждан РФ

Почему процесс регистрации отнимает у граждан столько много сил и времени?

72 Comments to “Через сколько дней после выписки граждане РФ обязаны прописаться?”

1. Иван:

01.12.2011 в 13:37



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.