Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рациональное использование недр



 

Охрана поверхности и недр Земли

Влияние человека на земную поверхность. Земную поверхность и недра человек использует и изменяет для своих нужд с древних времен. Она обрабатывает землю, строит различные сооружения, добывает полезные ископаемые. Это приводит к разрушению не только земной коры, а и уничтожения почв, растительности, животного мира, загрязнение вод и воздуха.

 

По полезных ископаемых человек все глубже и глубже проникает в земную кору. Поверхность Земли изрезана огромными карьерами, пробуренная глубокими скважинами и шахтами. Углубления и подземные полости нарушают равновесие в слоях горных пород. Следствием этого становится образование трещин, оползней, оседания поверхности и разрушением зданий на ней. Вокруг шахт образуются отвалы пустой породы - терриконы - искусственные насыпи на земной поверхности. Они занимают большие площади плодородных земель и делают невозможным их сельскохозяйственное использование. Например, в Украине, В Криворожском бассейне, Где более 20 шахт добывают железную руду, осадкой охвачено более 16 км2 площади.

 

Влияние строительства на поверхность наиболее ощутимо в крупных городах. Там человек меняет естественный рельеф. Балки и овраги засыпают, на других участках намывают песок слоем 5-10 м под будущую застройку. Скопление зданий давит на поверхность, уплотняет породы и приводит к ее опускания. Так, во городом Мехико (Мексика) участки опускаются до 30 см в год. Это значительно превышает размеры природных колебательных движений земной коры.

 

Земледелие также существенно влияет на земную поверхность, поскольку охватывает большие площади. В Украине это влияние особенно ощутим, потому что под сельскохозяйственные угодья занято более 70% территории, а распахано - более 50%. Чрезмерное распашка земель приводит к возникновение оврагов.

 

Активная хозяйственная деятельность человека обусловливает необходимость охраны поверхности и недр Земли.

 

Способы предотвращения негативного влиянии на земную поверхность.Чтобы свести к минимуму вред, который наносит окружающей среде добычи полезных ископаемых, необходимо полнее изымать все полезное из уже добытого сырья. Это обеспечит получение большего количества нужных веществ и уменьшит отвалы ненужных.

 

Для восстановление земель, нарушенных карьерами и отвалами пустой породы, проводят специальные работы - рекультивацию. Для этого отвалы выравнивают, сверху насыпают грунт и насаждают деревья и кусты. Карьеры превращают в ставки, на берегах которых создают зоны отдыха.

 

Чтобы уменьшить негативное влияние земледелия на поверхность, нужно бережно вести ее возделывание. Рост оврагов останавливают насаждением растений на их склонах.

 

Охрана рельефа.Охрана поверхности предусматривает сохранение от уничтожения уникальных форм рельефа. Слово "уникальный" означает редкий, исключительный, один в своем роде. Уникальными объектами могут быть отдельные горы, живописные скалы, причудливые каменные останцы, пещеры, обнажения, местонахождения ископаемых остатков и т.д. Они нуждаются в охране, так как после разрушения восстановить их уже будет невозможно. Для их сохранения создают природоохранные территории (Заповедники, геологические заповедники, национальные парки), а отдельные объекты объявляют памятниками природы.

 

Уникальным объектом, известным во всем мире, является Большой Каньон в США. Этот гигантский ущелье в горных породах плато Колорадо выработала одноименная река. Каньон имеет обильные, почти вертикальные стены. На них хорошо видно слои пород, расположены уступами различной формы. Каньон Колорадо является частью - национального парка.

 

В Украина есть много уникальных объектов. Так, Карадагский заповедник, Что на ЮБК, называют геологическим музеем под открытым небом. Там охраняется горный массив Карадаг (Черная гора). Он является потухшим вулканом юрского периода (млн лет назад). На склонах хорошо видны боковые кратеры и застывшие потоки лавы. Среди магматических и осадочных пород встречаются полудрагоценныеминералы: горный хрусталь, аметист, оникс, сердолик, яшма. Живописным Карадаг делают стремительные скалистые вершины и обрыва, что обрываются к морю. Из воды выступают каменные глыбы Золотые Ворота, Слон, Парус и др.

 

Геологический заказник гора Аюдаг (Медведь-гора) также расположен в Крыму. Вблизи находится известный международный центр детского отдыха "Артек". Гора имеет куполообразную форму и своими очертаниями напоминает наклоненного медведя, пьющего воду из моря. Аюдаг - это "вулкан, который не состоялся": магма там не смогла вырваться на поверхность и застывшая в толщах горных пород.

 

Достопримечательностью природы объявлена сопка Джау-Тепе - Большой грязевой вулкан высотой 122 м над уровнем моря, на Керченском полуострове. Своеобразной достопримечательностью является Дружковская окаменевших деревья в Донецкой области. Около 20 млн лет назад стволы араукарии были занесены песками, окаменели и сохранились до наших дней.

 

Охране подлежат и пещеры. Много их на Подолье. Там расположена крупнейшая в мире пещера в гипсах - Оптимистическая, Протяженность подземных лабиринтов которой составляет 201 км. Крупнейшей в Крыму есть Красная пещера (Кизил-Коба) - почти 14 км.

 

Так охраняются неповторимые, ценные участки неживой природы для сохранения их для будущих поколений.

 

 

 

Рациональное использование недр

Недра – верхняя часть земной коры в пределах которой возможна добыча полезных ископаемых.

Из недра добывают энергетические ресурсы (нефть, газ, уголь), сырье для химической промышленности, калийную и каменную соль, строительные материалы, минеральные и термальные воды.

В недрах Беларуси имеется 30 видов минерального сырья. Важнейшие из них – соль, торф, строительные материалы, нефть.

Верхняя часть литосферы подвергается интенсивному техногенному воздействию в результате хозяйственной деятельности человека, в том числе при проведении геологоразведочных работ и разработке месторождений полезных ископаемых. Возникающие в связи с этим негативные изменения нередко приводят к непрерывной ее перестройке и проявлению опасных и необратимых в экологическом отношении процессов и явлений. Изменения, происходящие в верхней части литосферы, оказывают существенное влияние на экологическую обстановку в конкретных районах, так как через ее верхние слои происходит обмен веществ и энергии с атмосферой и гидросферой, что в итоге приводит к заметному воздействию на биосферу в целом.

При этом отчуждаются сельскохозяйственные и лесные угодья, происходит изменение теплового баланса недр, загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, буровым раствором, кислотами и другими токсичными компонентами, используемыми при проводке скважин. Проведение сейсмических исследований с применением буровзрывных работ, плотность которых особенно высока в пределах Припятского прогиба, вызывает нарушение физико-химических свойств почвы и верхних слоев литосферы, загрязнение грунтовых вод, происходят также техногенные изменения минерального состава отложений.

Большое негативное воздействие на характер изменения литосферы оказывает добыча полезных ископаемых. В результате деятельности горнодобывающих предприятий происходит перемещение больших объемов пород, изменение режимов поверхностных, грунтовых и подземных вод в пределах обширных территорий, нарушение структуры и продуктивности почв, активизация химических и геохимических процессов.

Особенностью добычи полезных ископаемых является их временный характер: при истощении запасов полезного ископаемого на месторождении горные работы прекращаются. В связи с этим разработку месторождений целесообразно вести так, чтобы формируемые при этом новые ландшафты, выемки, отвалы, инженерные сооружения могли бы в последующем с максимальным эффектом использоваться для других народнохозяйственных целей. Это обеспечит снижение негативного воздействия горных работ на окружающую среду и уменьшит затраты на ее восстановление.

Отношение, возникающее в связи с геологической разведкой, пользованием и охраной недр Беларуси регулирует кодекс Республики Беларусь о недрах.

Использование и охрана недр осуществляется по следующим направлениям:

- соблюдение установленного законодательством страны порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами;

- полное и комплексное геологическое изучение недр, обеспечивающее достоверную оценку запасов полезных ископаемых;

- недопущение порчи разрабатываемых и близлежащих месторождений полезных ископаемых в результате пользования недрами, а также запасов этих ископаемых, консервируемых в недрах;

- обеспечение наиболее полного извлечения из запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов;

- рациональное использование вскрышных пород;

- охрана месторождений полезных ископаемых от затопления, обводнения, пожаров и других бедствий, снижающих качество и промышленную ценность полезных ископаемых.

Охрана недр и рациональное использование минеральных ресурсов непосредственно связаны с перспективами развития добывающих отраслей, геологоразведочных работ, проведением природоохранных мероприятий в целом по стране. Производственные программы (бизнес-планы) предприятий добывающей промышленности и геологоразведочных работ, с одной стороны, и планы охраны окружающей среды с другой, должны разрабатываться в едином блоке. Однако добыче и потреблению минеральных ресурсов предшествуют геологоразведочные работы. Именно на стадии поиска и разведки полезных ископаемых выявляются наиболее рациональные пути их использования.

 

Вопросы и задачи

1. В чем проявляется негативное влияние человека на земную поверхность и недра?

2. Как можно уменьшить негативное влияние человека на недра?

3. Что называют рекультивацией?

4. Как сохранить уникальные формы рельефа?

5. Есть ли в вашей местности уникальные формы поверхности? Если есть, опишите их.

 

Рис. Скала Золотые Ворота на Карадаге (Украина, Крым)

 

Рис. Большой Каньон (США)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.