Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Человек в истории» 5.1 «Женщины в истории»



5. «Человек в истории» 5.1 «Женщины в истории»

5.1.1. Назовите имя боярыни. « Вдова новгородского посадника имела сильную власть над дву­мя уже взрослыми сыновьями, пользовалась могущественным вли­янием на дела родного города. Хитрость, велеречивость, знатность, богатство и роскощь дали ей возможность воздействовать на нов­городское правительство. Народные чиновники сходились в ее ве­ликолепном доме пировать и советоваться о важнейших делах. Ей было мало всеобщего уважения и того, что великий князь Иван IIIв знак особой милости пожаловал ее сына Димитрия в знатный чин боярина московского. Видя в Москве угрозу вольностям, торговле и хозяйству Новгорода, она и ее сторонники искали союза с вели­ким князем литовским и королем польским Казимиром. В борьбе с Иваном IIIони потерпели полное крушение. Князь приказал боя­рыню с внуком отвезти в Москву, имение отписать на себя; забрать все договоры, когда-либо заключенные новгородцами с князьями литовскими.»

5.1.2. Каково имя этой царевны?

Эта царевна, известная тогда в Европе своей редкой полнотой, привезла в Москву очень тонкий ум, предания и обычаи византий­ского двора, гордость своим происхождением, досаду, что идет за­муж за татарского данника. В Москве ей едва ли нравилась просто­та обстановки и бесцеремонность отношений при дворе, где самому Ивану IIIприходилось выслушивать, по выражению его внука, «многие поносные и укоризненные слова» от строптивых бояр. Она ценилась в Москве и сама себя ценила не столько как великая кня­гиня московская, сколько как царевна византийская. Это была женщина необыкновенно хитрая, имевшая большое влияние на ве­ликого князя, который по ее внушению сделал многое. Ее влиянию приписывали даже решимость Ивана IIIсбросить с себя татарское иго. Бояре XVI в. приписывали ей все неприятные им нововведе­ния, какие с того времени появились при московском дворе.

5.1.3. Назовите имена царицы-регентши и ее сына.

В ее правление был заключен выгодный мирный договор со Швециею, подтверждены прежние договоры с Ливонией, велись активные переговоры с Крымским ханством. Внутри страны много внимания уделялось строительству городов и крепостей, например, построен был город в Перми, поставлен деревянный город в Меще­ре, сделан деревянный новый город Устюг; созданы новые укрепле­ния в Новгороде Великом и Вологде; в Москве обведено каменны­ми стенами место, получившее название Китая, или Среднего города. Это способствовало привлечению населения в защищенные от вра­гов города, росту ремесла и торговли в них. При ней была проведена финансовая реформа, запрещено обращение поддельных и реза­ных денег, ликвидирован разнобой между московскими и новго­родскими денежными системами. Она запретила покупать земли у служилых людей, чтобы не допустить выхода этой земли «из служ­бы». Начала реформу управления на местах, направленную на ог­раничение полномочий бояр-кормленщиков и усиление роли дво­рян в местном управлении. 3 апреля 1538 года она умерла, некоторые источники говорят, что ее отравили.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.