Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Флавий Феодосий лат. Flavius Theodosius



Флавий Феодосий лат. Flavius Theodosius

Феодосий на юбилейном миссории 388 года

Римский император

19 января 379 года — 17 января 395 года

Предшественник: Валент
Преемник: Гонорий и Аркадий    

 

Вопросы к тексту для повторительной беседы: В результате, какого события ХШ в. "состояние России было самое плачевное"? Кого историк сравнивает с северными дикими народами времен поздней Римской империи?   Какие последствия для русских княжеств имело нашествие Батыя: А) экономические; Б) политические; В) демографические; Г) культурные?   3. Что послужило главной причиной ослабления русских княжеств перед внешней угрозой?   подчинение Руси Орде,   -тяжелейшее ордынское иго (выход, баскаки, ярлыки, набеги, экономический упадок, культурная и политическая деградация).   политическая раздробленность - главная причина поражения русских войск в период нашествия Батыя;    

3.  Определите главные задачи, которые стояли перед русскими княжествами в начале XIV века.

  две основные задачи:

 

 

!!! - эти задачи были взаимосвязаны, так как без объединения русских княжеств в единое государство было невозможно свержение ордынского ига.

 

 

4. Что обусловило образование централизованного государства на Руси, почему же именно Москва возглавила объединение русских земель, не дав шанса другим претендентам реализовать свои возможности. Какую роль сыграли московские князья в этом процессе?  

……………………

……………………

Слова неизвестного сочинителя "Повести о зачале Москвы":

-Кто знал, что Москве   государством   быти,
кто ведал, что Москве государством слыти ?

 

Тверское княжество возникло ещё в XIII веке, в 1247 г., когда его получил младший брат Александра Невского - Ярослав Ярославич. В XIV веке оно играло заметную роль.

Московское княжество в XIII веке - самое захудалое и незавидное на Руси. Но в сравнении с Тверским, Московское княжество занимало еще более выгодное и центральное положение по отношению к другим русским землям.

Проходившие по его территории речные и сухопутные пути придавали Москве значение важнейшего узла торговых и иных связей между русскими землями. Прикрытые с северо-запада от Литвы Тверским княжеством, а с востока и юго-востока от Золотой Орды другими русскими землями, Московское княжество в меньшей степени подвергалось внезапным разорительным набегам золотоордынцев. Это позволяло московским князьям собирать и копить силы, создавать постепенно превосходство в материальных и людских ресурсах, чтобы выступить организаторами и руководителями объединительного процесса и освободительной борьбы.

В. О. Ключевский замечает, что все московские князья до Ивана III, как две капли воды, похожи друг на друга. В их деятельности заметны некоторые индивидуальные особенности. Однако, следя за преемственной сменой московских князей, можно уловить в их обликах только типические фамильные черты.

Ключевский В.О.: "Московские великие князья ... [были] довольно бледными фигурами, преемственно сменявшимися на великокняжеском столе под именами Ивана, Семена, другого Ивана, Димитрия, Василия, другого Василия. Всматриваясь в них, легко заметить, что перед нами проходят не своеобразные личности, а однообразные повторения одного и того же фамильного типа. Все московские князья до Ивана Ш как две капли воды похожи друг на друга, так что наблюдатель иногда затрудняется решить, кто из них Иван и кто Василий. Прежде всего московские Даниловичи отличаются замечательно устойчивой посредственностью - не выше и не ниже среднего уровня. Это князья без всякого блеска, без признаков как героического, так и нравственного величия <...> Это очень мирные люди; они неохотно вступают в битвы, а вступая в них, чаще проигрывают их <...> В шести поколениях один Димитрий Донской далеко выдался вперед из строго выровненного ряда своих предшественников и преемников. Московские князья - очень почтительные сыновья: они свято почитают память и завет своих родителей. Они хорошие хозяева-скопидомы по мелочам, понемногу. Недаром первый из них, добившийся успеха в невзрачной с нравственной стороны борьбе, перешел в память потомства с прозванием Калиты, денежного кошеля. Сберечь отцовское стяжание и прибавить к нему что-нибудь новое, новую шубку построить, новое сельцо прикупить - вот на что, по-видимому, были обращены их правительственные помыслы, как они обнаруживаются в их духовных грамотах. Эти свойства и помогли их политическим успехам".

Ключевский В.О.: "Никто из князей чаще Калиты не ездил на поклон к хану, и там он был всегда желанным гостем, потому что приезжал туда не с пустыми руками. В Орде привыкли думать, что, когда приедет московский князь, будет "много злато и серебро" и у великого хана, и у его ханш, и у всех именитых мурз Золотой Орды"

Карамзин Н.М.: Калитой на Руси называли кошель для денег, который носили на поясе. Князь всегда носил с собой калиту, набитую медными деньгами, которые он раздавал нищим (за это его называли "нищелюбцем")

Н. И. Костомаров: "Брат Юрия Иван, по прозванию Калита (от обычая носить с собою кошелек с деньгами для раздачи милостыни), оставался долго в тени при старшем брате, но когда Юрий получил великое княжение и уехал в Новгород, Москва оставлена была в полное управление Ивана; с этих-то пор он вступает на историческое поприще. Восемнадцать лет его правления были эпохою первого прочного усиления Москвы и ее возвышения над русскими землями. Главным способом к этому усилению было то, что Иван особенно умел ладить с ханом, часто ездил в Орду, приобрел особенное расположение и доверие Узбека и оградил свою московскую землю от вторжения татарских послов, которые, - как уже сказано выше, - называясь этим именем, ездили по Руси, делали бесчинства и опустошения. В то время, когда другие русские земли поражены были этим несчастием и, кроме того, подвергались другим бедствиям, владения московского князя оставались спокойными, наполнялись жителями и, сравнительно с другими русскими землями, находились в цветущем состоянии. "Перестали поганые воевать русскую землю, - говорит летописец, - перестали убивать христиан; отдохнули и опочили христиане от великой истомы и многой тягости, и от насилия татарского; и с этих пор наступила тишина по всей земле".

Вопросы:

 ………

……….

……..

Вывод: Объединительному процессу способствовала гибкая и мудрая политика московских князей.

 

  Внешнеполитический фактор Вопросы: Какие внешние проблемы могли способствовать объединению государства?

 ………………

……………

………

  Т.о.,Фактором, ускорившим централизацию Российского государства, явилась угроза внешнего нападения, заставлявшая сплачивать русские земли перед лицом общего врага. Характерно, что только тогда, когда началось образование русского централизованного государства, стал возможен разгром золотоордынцев на Куликовом поле. А когда Ивану III удалось собрать почти все русские земли и повести их против врага, иго было свергнуто окончательно.

Политическая близорукость Золотой Орды, которая не сумела вовремя увидеть главную для себя опасность со стороны Москвы.

 Приток населения в Московское княжество и т.д….

"Москва - третий Рим". Определите роль церкви в объединительном процессе. Почему церковь поддержала Москву?

Семенникова Л.И.: "Большую роль в укреплении положения Москвы как центра политической консолидации земель сыграла православная церковь. Политику московских князей с самого начала поддерживал митрополит русской православной церкви Пётр, подготовивший перенос митрополичьей кафедры из Владимира в Москву. Осуществил это в 1326 г. митрополит Феогност, в результате чего Москва стала духовным центром русских земель".

В первых же годах своего правления Иван Калита дал Москве нравственное значение переводом кафедры митрополита из Владимира в Москву. Ещё в 1299 году киевский митрополит Максим уехал из Киева во Владимир-на-Клязьме. Митрополит должен был из Владимира время от времени посещать южнорусские епархии. В эти поездки он останавливался на перепутье в Москве. Преемником митрополита Максима стал Петр (1308). Завязалась тесная дружба митрополита Петра с Иваном Калитой. Вместе они заложили каменный собор Успения в Москве. Бывая в Москве, митрополит Петр жил в своём епархиальном городке на старинном дворе князя Юрия Долгорукого, откуда потом перешёл на то место, где вскоре был заложен Успенский собор. В этом городке он и умер в 1326 г. Преемник Петра Феогност уже не хотел жить во Владимире и поселился на новом митрополичьем подворье в Москве.

 Т.о.,  Русская церковь была носителем национально-православной идеологии, которая сыграла важную роль в образовании могущественной Руси.

 

Вывод:

1. Выгодное географическое положение и получение Москвой ярлыка на княжение давало превосходство над другими землями, сбор дани подготавливал и формировал государственный аппарат.

2. В условии слабости городов, торговых связей, отсутствия самоуправления объединительный процесс на Руси подпитывался изнутри интересами крупных землевладельцев (князей и бояр), которые приобретали земли и за пределами своих княжеств, рост и развитие феодального землевладения, и поглощение феодалами крестьянской общины (заинтересованность феодалов в создании централизованного аппарата власти для закрепощения крестьян).

3. Сближение Литвы с Польшей, принятие ею католичества сделали княжество менее привлекательным в качестве центра русского объединения.

4. Лидерство московских князей в разгроме полчищ Мамая.

5. Перемещение центра православия в Москву.

6. Единый язык, общая историческая память народа, общие традиционные правовые нормы ("Русская правда"), также способствовали объединительному процессу.

7. Фактором, ускорившим централизацию Российского государства, явилась угроза внешнего нападения,

И Л И :

Подведём итог нашего исследования. Запись в тетрадь.

Выгодное географическое положение     Приток населения     Развитие сельского хозяйства, ремесла, торговли     Развитие феодального землевладения     Разорение крестьянских земель княжескими усобицами   Целенаправленная, гибкая политика московских князей     Поддержка церкви   Внешняя угроза: Золотая Орда     Единый язык, вера, общая историческая память народа, общие традиции, правовые нормы. причины возвышения Москвы причины возвышения Москвы   причины возвышения Москвы     причины образов. централиз. гос-ва   причины образов. централиз. гос-ва   причины возвышения Москвы   причины возвышения Москвы   причины образов. централиз. гос-ва   причины образов. централиз. гос-ва

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.