Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Христос – наш пример. Иисус, исполненный Духа Святого, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни. А по прошествии их напоследок взалкал».



1. Христос – наш пример

Иисус – наш образец и поскольку мы предназначены делать то же, что и Он, и даже больше (Ин.14:12), нам следует посмотреть на Его дела, чтобы усвоить свою дальнейшую задачу. Четвертая глава Евангелия от Луки показывает нам первое дело Иисуса: Он был наполнен Святым Духом.

«Иисус, исполненный Духа Святого, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни. А по прошествии их напоследок взалкал».                                                                     Луки 4:1, 2

Очень важно для нас отметить следующую фразу Писания: «исполненный Духа Святого». Иисус был исполнен Духа Святого перед тем, как был поведен тем же Духом в пустыню. Далее, Он постился сорок дней, и был искушаем. И, наконец, Он завершил Свой период пустыни противостоянием дьяволу, что описано в той же главе Евангелия от Луки и других местах Писания.

Итак, Иисус дал нам пример в том, что необходимо быть исполненным Духом Святым для успешного хождения с Богом.

Но это не единственный вывод, важный для нас в этой теме из жизни Иисуса Христа. Мы знаем о множестве сделанных Иисусом чудес, вся Его жизнь вызывает у нас восхищение. Как мог Иисус сделать все это и совершить удивительные чудеса, которые мы видим на протяжении четырех Евангелий?

Секрет Его силы открывается в Евангелии от Луки 4:24:

«И возвратился Иисус в силе Духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране».

Посмотрите внимательно на различие между 1 и 14 стихами этой главы: перед искушением в пустыне, как говорит Библия, Иисус был исполнен Духа Святого. Но стих 14 говорит, что в конце искушения в пустыне и сорокадневного поста Иисус полностью победил сатану и вышел из этого испытания в силе Святого Духа. Здесь мы ясно видим разницу между исполнением Духом и деятельностью в силе Духа! Что-то тогда превратило Иисуса из исполненного Духом в облеченного силой Духа. Мы нуждаемся в том, чтобы секрет силы Иисуса стал секретом нашей силы.

Иисус Христос показал нам путь к этому и подал личный пример. Исполнение Святым Духом не делает нас автоматически готовыми ходить в полноте Его силы. Нам нужно подчинить себя дисциплине Святого Духа, а тем временем Небесный Отец будет учить нас совместной работе молитвы, поста и умелого использования Его Слова как оружия. Затем мы сможем идти вперед в силе Духа для того, чтобы выполнить Божью волю.

Это можно проиллюстрировать следующим примером: есть разница между дворовой футбольной командой и профессиональной. Дворовая команда играет время от времени, особенно не заботясь о дисциплине в тренировке. И хотя дворовая команда и достигает определенного уровня игры, а также получает огромное удовольствие от игры, профессиональная футбольная команда достигает гораздо большего и, подготовлена гораздо к большим нагрузкам. Это благодаря тому, что они дисциплинированы в тренировке. Из-за этого они сильны, техничны и выносливы.  

Разницу между исполнением Духом Святым и Его силой прекрасно иллюстрирует случай, описанный в 17 главе Евангелия от Матфея, который произошел после преображения Иисуса на горе:

«Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! Помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду; Я приводил его к ученикам Твоим, и они не смогли исцелить его. Иисус же, отвечая. Сказал: о, род неверный и развращенный! Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус. И бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, притупив к Иисусу наедине сказали: почему мы не смогли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом».                                                                Матфея 17:14 – 21

       Причина, по которой Иисус был столь суров к Своим ученикам заключается в том, что Он уже дал им Свою власть, т.е. духовную позицию, как полноправным представителям Небесного Царства, в Евангелии от Матфея. Он сказал: «Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте» (Матфея 10:8).

Ученики наслаждались успехом в служении на протяжении того путешествия, но неожиданно были повержены (Матфея 17), когда столкнулись со злым духом, который отказался подчиниться той власти, которую они имели. Просто понимания своей духовной позиции власти и исполнения Духом Святым на уровне собственного удовлетворения, было не достаточно для преодоления духовной оппозиции, с которой они столкнулись в этом случае. Ученики молились за того мальчика, но потерпели поражение, потому что у них не было силы превозмочь демона, контролирующего его. По словам отца, его сын страдал эпилепсией, но Иисус, придя, не исцелял мальчика. Он просто выгнал демона, который был причиной несчастья.

Когда Иисус остался наедине с учениками, Он дал им один из наиболее важных ключей. Которые только могут иметь верующие для победы над величайшими вражескими силами, противодействующими в нашей жизни, служении и призвании. Этот ключ может быть получен и осмыслен только в сфере Духа, потому что наша победа находится там же. По словам апостола Павла – Бог дал нам могущественное оружие для «разрушения твердынь»:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.