Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Правила сбора лекарственных растений».



Тема: «Правила сбора лекарственных растений».

Популярность травяных сборов возвращается: люди ищут натуральные источники здоровья, а травы – один из самых ценных ресурсов природы, способных надолго подарить человеку хорошее самочувствие. Поэтому все больше людей не только покупают готовые фиточаи, но и сами занимаются сбором и заготовкой дикорастущих трав.

Чтобы фиточай получился действительно полезным, недостаточно просто подходящих компонентов. Столь же важно, чтобы растения были грамотно собраны и заготовлены. Этот принцип одинаково работает как для компаний – производителей фиточаев, так и для травников-любителей, которые заготавливают дикоросы для домашнего использования.

Что же известно сегодня о правильном сборе и заготовке диких трав?

Собираем по всем правилам

Основные правила сбора и заготовки растений рекомендуется соблюдать и травникам-любителям, и профессионалам-частникам, и сотрудникам крупных компаний, производящих фиточаи и лекарственные продукты.

Сперва – изучить!

Главное, что стоит сделать, прежде чем отправиться на сбор дикоросов, – изучить всю основную информацию:

-какими свойствами обладают травы, которые вы хотите собрать;

-как они выглядят в точности;

-нужны ли меры предосторожности при контакте с растением;

-в какое время года и суток можно собирать.

Если опасаетесь что-то перепутать – смело берите на сбор ботанический справочник. Еще лучше – поехать на свой первый сбор с опытным травником, который покажет все тонкости на практике.

Собирать травы без теоретической подготовки может быть не только бесполезно, но и опасно – в дикой природе довольно много ядовитых растений, которые нужно уметь отличать от безвредных. Некоторые травы чрезвычайно похожи между собой, а ошибка при сборе может стоить вам здоровья.

На месте сбора необходимо оставлять не менее 30% популяции растений – это обязательное условие для их успешного восстановления на следующий год. Есть требования и к повторному сбору: на одном и том же месте его рекомендуется проводить с перерывами в 1-2 года для восстановления наземных частей растений и с перерывами в 4-5 лет – для восстановления корней.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.