Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос 2. Индукция магнитного поля.



 

Тема:Магнитное поле.

План:

1. Магнитное поле.

2. Индукция магнитного поля.

Вопрос 1. Магнитное поле. Его материальность(опыт с магнитной стрелкой, компасом, магнитом)Магнитное поле порождается электрическим током (движущимися зарядами).Магнитное поле обнаруживается по действию на ток (движущиеся заряды).Магнитное поле непрерывно и неограниченно.Магнитное поле существует реально и не зависит от нашего сознания.Действие магнитного поля может быть больше или меньше.Магнитное поле зависит от силы и направления электрического тока.Магнитные явления известны людям с глубокой древности. Еще древние греки знали, что существует особый минерал, способный притягивать железные предметы. Это был один из минералов железной руды, который сейчас известен как магнетит. вокруг движущихся электрических зарядов, существует магнитное поле. Магнитное поле — это особый вид материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между движущимися электрически заряженными частицами.Магнитное поле можно обнаружить и исследовать с помощью железных опилок, магнитной стрелки. Проводники, подводящие ток к контуру, должны быть расположены вблизи друг друга или сплетены между собой, тогда их магнитные поля взаимно компенсируются. магнитное поле оказывает на контур с током ориентирующее действие.  За направление магнитного поля принимают направление от южного полюса к северному по оси свободно установившейся в магнитном поле стрелки.

Вопрос 2. Индукция магнитного поля.

Основной характеристикой магнитного поля является вектор магнитной индукции . За направление вектора магнитной индукции принимается направление от южного полюса S к северному полюсу N магнитной стрелки, свободно устанавливающейся в магнитном поле.

Магнитные поля могут быть однородными и неоднородными.

Магнитные поля графически изображается линиями индукции. Линии магнитной индукции всегда замкнуты. Индукция магнитного поля измеряется в Тесла (Тл)

Силовые линии однородного магнитного поля параллельны друг другу, а количество силовых линий через единичную площадку в любой области поля одинаково.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.