Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Факультатив



Факультатив

1. Ввести фразу с клавиатуры. Проверить, является ли она палиндромом, например фразы «А роза упала на лапу Азора!», «Madam! I'm Adam» - являются палиндромами.

2. Ввести с клавиатуры два слова. Проверить, являются ли они анаграммами, то есть возможно ли из всех букв одного слова составить другое. Например «торс» - «сорт», «апельсин» - «спаниель».

3. Ввести с клавиатуры русское слово. Разбить его по слогам.

4. Ввести с клавиатуры строку, состоящую из символов «(», «)», «[», «]», «{», «}». Определить, правильная ли скобочная структура у строки. Примеры правильных структур: «[]», «({})», «[([]){}]», «([{}]({})[({[]{}})])». Примеры неправильных структур: «][», «{», «(]», «[{]}», «({[])»

5. Ввести строку. Проверить, является ли она правильным арифметическим выражением. Например: «(3.2+8*(5–3))*1.12+6» – правильное, «*3R+)/4+8.–+» – неправильное.

6. Ввести фразу. Определить в ней самое часто встречающееся слово и подсчитать, сколько раз оно повторилось. Например, во фразе «Я буду вместо, вместо, вместо неё, твоя невеста, честно, честная Ё!» самое часто встречающееся слово «вместо», оно повторилось три раза.

7. Ввести с клавиатуры фразу на русском языке. Взять все согласные буквы, отсортировать их по алфавиту и записать в те же позиции, где они были записаны в неотсортированном виде. Регистр букв должен сохраниться в самой строке, а не у сортируемых букв. Все остальные символы оставить на своих местах. Например, строка «От Волги до Енисея» должна преобразоваться в строку «Ов Годли но Еситея».

8. Ввести с клавиатуры 10 слов строчными буквами на русском языке. Вывести слова в алфавитном порядке. (Проверить правильность сортировки с буквой 'ё').



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.