Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход занятия



 

 

Учебно-методический план занятия_№ 12

Дата: 01.06.2020 Дата: 01.06.2020
Группа: 2ДК-1, 2 курс Группа: 2ДК-2, 2 курс
Срок сдачи: 01.06.2020 Срок сдачи: 01.06.2020

Междисциплинарный курс: МДК.03.02 Обеспечение грузовых перевозок (по видам транспорта) (на железнодорожном транспорте)

Преподаватель: Агеева М. М.

Тема: Операции по прибытии грузов. Операции при выгрузке грузов

Вид занятия: лекция

Печатные издания, электронные издания (электронные ресурсы):

Основная литература:

1. Перепон В.П. Организация перевозок грузов [Текст]: учебник для студентов техникумов и колледжей железнодорожного транспорта: допущено Департаментом кадров и учебных заведений МПС России / В. П. Перепон. - Стереотипное издание. - М. : АльянС, 2017. - 612 с. - ISBN 978-5-91872-086-8

Домашнее задание:1. Проработать с материалом и источниками;

2. Дать ответы на контрольные вопросы.

Ход занятия

Пояснения к работе:

Глава 15. Операции по прибытию и выгрузке грузов

15.1. Информация о подходе поездов и грузов на станцию назначения

Информация о подходе поездов и грузов, ее качество — основа оперативного планирования и регулирования работы железнодорожной станции. Станция получает и передает г/п два вида информации: предварительную и точную.

Предварительная информация содержит данные о предстоящем прибытии поездов и вагонов на 12 часов вперед с каждого направления с выделением вагонов, следующих под выгрузку на данную станцию: номер поезда, индекс поезда, количество вагонов, предполагаемое время прибытия на станцию.

Точная информация поступает по каналам связи в виде ТГНЛ. ДСЦ в течение всей смены получает с сортировочной станции информацию о прибытии на эту станцию поездов, на которые получена предварительная информация, согласовывает с ДСП сортировочной станции и ДНЦ время отправления поезда с сортировочной станции и выверяет телеграмму-натурный лист на поезд.

 

15.2. Регистрация прибывших грузов

В ТВК все прибывшие под выгрузку грузы регистрируют на основании данных перевозочных документов в Книге прибытия грузов (форма ГУ-42). В начале каждых суток в первой свободной строке Книги прибытия проставляется число и месяц прибытия грузов, затем по каждой отправке указывается в соответствующих графах порядковый номер записи в Книгу прибытия, номер вагона и накладной, станции отправления. В графе «Примечание» в зависимости от местных условий можно указывать

получателя груза или место выгрузки, а также другие данные. Порядок заполнения этой графы устанавливает начальник станции. После записи отправки в Книгу прибытия на лицевой стороне дорожной ведомости проставляют порядковый номер, под которым отправка записана в Книге прибытия.

По окончании отчетных суток ТВК проверяет наличие документов на невыданные грузы. Для этого в Книге прибытия подводят итог движения документов по форме: «Оставалось … отправок», «Прибыло … отправок», «Выдано … отправок», «Осталось … отправок». Число отправок, показанных в остатке на очередные сутки, должно соответствовать фактическому наличию документов на невыданные грузы. Аналогично проверяют наличие документов при смене дежурства товарных кассиров.

На 1 января каждого года заводят новые Книги прибытия. Предварительно в эти Книги переносят полностью отправки, по которым грузы не выданы до 1 января.

15.3. Уведомление грузополучателей о прибытии груза и времени подачи вагонов, контейнеров под выгрузку

В соответствии со ст. 34 У. перевозчик обязан уведомить г/п о прибывших в его адрес грузах не позднее чем в 12 часов дня, следующего за днем прибытия грузов. При этом порядок и способы уведомления устанавливаются ДС и г/п. Для обеспечения приема уведомлений г/п определяются ответственные по приему уведомлений лица, фамилии и номера телефонов, факсов и телексов которых в письменной форме сообщаются ДС. Передача уведомлений одновременно регистрируется на станции в Книге уведомлений о прибытии грузов с проставлением даты и времени передачи уведомления.

Если перевозчик не уведомляет о прибытии грузов, гр/п освобождаетсяот платы за пользование вагонами, контейнерами, от сбора за хранение грузов за время до получения уведомления о прибытии в его адрес грузов.

О времени подачи вагонов, контейнеров с грузами к месту выгрузки грузов г/п жд уведомляет г/п не позднее чем за два часа до объявленной подачи вагонов, контейнеров. Эти уведомления регистрируются в Книге уведомлений о времени подачи вагонов под погрузку или выгрузку формы ГУ-2 или ГУ-2-ВЦ. Поданное перевозчиком уведомление о подаче вагонов под выгрузку может считаться уведомлением о прибытии грузов.

15.4. Выгрузка, регистрация и маркировка выгруженных грузов

В соответствии со ст. 21 У. выгрузка грузов, грузобагажа в местах общего пользования обеспечивается гр/п. Перевозчики, владельцы инфраструктур могут принимать на себя по договору с г/п выполнение разгрузочных работ.

В процессе выгрузки приемосдатчик должен:

1) сличать данные ваг/листа или накладной с фактическим наличием груза,

2) проверять при этом число мест груза, маркировку и исправность грузовых мест.

3)  следить за тем, чтобы груз был выгружен и уложен аккуратно, без повреждения и чтобы при этом обеспечивалась сохранность вагонов.

Все обнаруженные повреждения или неисправности упаковки, угрожающие сохранности груза при его дальнейшей перевозке или хранении до выдачи получателю, должны быть устранены, россыпь груза должна быть собрана (смёт груза), взвешена и сохранена. Если невозможно устранить повреждение или неисправность упаковки, то поврежденные места укладывают в запираемые и пломбируемые помещения.

Поврежденные места приемосдатчик обязан взвесить и установить, какова недостача массы против стандартной массы или массы по трафарету. Вся выгрузка на местах общего пользования д/б зарегистрирована в Книге выгрузки ф. ГУ-44 с указанием даты, сведения о грузах. Грузы каждого наименования записываются отдельной строкой. Обнаруженные при выгрузке неисправности отмечают в графе «Примечание».

15.5. Очистка и промывка вагонов и контейнеров после выгрузки

В соответствии со ст. 44 У. после выгрузки вагоны и контейнеры д/б очищены внутри и снаружи, с них д/б сняты приспособления для крепления груза (за исключением несъемных), а также д/б приведены в исправное техническое состояние несъемные инвентарные приспособления для крепления.

Очищенными признаются вагоны, контейнеры (кроме цистерн и бункерных полувагонов), из кот. после выгрузки удалены все остатки или скопления грузов внутри и снаружи на кузове в-в и в (на) контейнерах, а также на ходовых частях вагонов (балках, тележках, крышках люков) и межвагонных соединений, кроме несъемного и съемного оборудования, которое не выдается вместе с грузом.

Контрольные вопросы:

 

Перечислите виды информации о прибытии вагонов на станцию.
Порядок выгрузки, регистрации и маркировки грузов
Перечислите признаки качества очистки вагонов после выгрузки
Укажите порядок уведомления грузополучателей о прибытии вагонов под выгрузку

 

Ответы на контрольные вопросы отправлять на эл.адрес: m5ageeva@mail.ru

Или личным сообщением В Контакте



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.