Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





К РАССМОТРЕНИЮ. МЕТАЛЛОТКАЧ». Утверждено. ИНСТРУКЦИЯ. ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.. Общие требования



К РАССМОТРЕНИЮ

Приложение к Уставу № 2.

 

САДОВОДЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО

«МЕТАЛЛОТКАЧ»

Утверждено

общим собранием СНТ «Металлоткач»

                                                                            Протокол № ___от  «____»_______2019 г. 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Настоящая инструкция разработана с учетом требований Правилам противопожарного режима в Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме" с внесёнными изменениями на 01.01.2019 года, Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», а также  Федеральным законом Российской Федерации «О введении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации» от 29 июля 2017г.

 № 217- ФЗ   и других нормативных актов Российской Федерации, содержащих государственные нормативные требования.

1. Общие требования

1. Расстояние от застройки на территории садоводческих (дачных) объединений до лесных массивов должно быть не менее 15 м.

Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами)и группами жилых строений (или домов) на участках, выполненных из древесины, должны составлять не мене 15м.

2. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима, ввести  запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ. Не допускать разведение костров, сжигание отходов на расстоянии ближе 50 м от зданий и сооружений.

3. Каждый садовод обязан производить регулярную уборку мусора и покос травы со своего участка с безопасной утилизацией.

4. Сжигание мусора на территории садовода проводить в спец.емкости (бочка) под постоянным контролем садовода, имея средства пожаротушения (лопата, ведро с водой) с соблюдением требованиям пожарной безопасности.

5. Разжигать мангал с соблюдением местных мер пожарной безопасности.

6. Запрещается оставлять емкости на участке с ЛВЖ, газом, организовывать свалки горючих отходов, использовать пиротехнические изделия.

7. На каждом участке иметь запас воды для нужд пожаротушения (бочка на 200л).

8. При нахождении на участке необходимо обеспечить безопасную эксплуатацию электроприборов, не оставлять их без контроля, при закрытии участка следует отключить  все электроприборы и обесточить электропитание сада единым отключающим устройством.

9. В случаи загорания на участке, садовод оповещает об этом соседей, принимает экстренные меры по ликвидации очага горения имеющимися подручными средствами

Пожаротушения ( поливочный шланг, бочка с водой, ведро, огнетушитель, лопата, кошма и т.п.).

 

 

2. При эксплуатации электроустановок запрещается:

1. Пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами, применять электронагревательные приборы без специальных несгораемых подставок.

2. Прокладывать плоские электропровода с пластмассовой изоляцией в не отапливаемых помещениях и по сгораемому оборудованию без асбестовой подкладки.

3. Завязывать электропровода, оттягивать электролампы с помощью веревок и ниток, подвешивать абажуры и люстры на электрических проводах, обертывать лампочки бумагой или тканью (нитью).

4. Пользоваться временно проложенными участками электропроводки (времянками).

5. При закрытии дач и садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена на вводе.

Каждому садоводу следует соблюдать требования  «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» от 24.07.2013 №328н; Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 августа 2015 г. N 552н «Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями», а также «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭЭП) от 13.01.2003 N 6.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.