Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА (КВЕСТ). на тему Жалобная книга природы 1 -2 класс



ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА (КВЕСТ)

на тему " Жалобная книга природы" 1 -2 класс

 

§ Станция «Красная книга» и «Жалобная книга природы»

Я, надеюсь, вы знаете, что такое «Красная книга природы»….

Красная книга — это тревожный сигнал людям. Ведь содержание книги составляет список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Это сигнал, адресованный правительствам и общественности всех государств. Это рекомендации по спасению редких, исчезающих видов.

Задание 1:викторина по «Красной книге»

— Какая птица наших лесов высиживает птенцов зимой?

— Какая птица может лазать по стволу дерева головой вниз?

— У какого животного могучее телосложение, тем не менее, он быстрый и ловкий. Рост его около 2 метров, вес до тонны. Живут эти животные группами. Обитает в заповеднике Белоруссии.

— Какое животное похожее на крота, очень любит воду в отличие от «родственника»?

— У садового растения пиона есть близкие родственники – полевые цветы. Что это за цветы?

— Самый быстрый зверь на планете?

— Кто лечится мухоморами?

— Какие птицы ночуют, зарывшись в снегу?

— Какая птица поет хвостам?

— В лесу есть кустарник, рядом с которым иногда растут подберезовики, подосиновики… Что это за кустарник?

Задание 2:

Жалобная книга природы – это тревожный рассказ о том, как порой трудно живется цветам, деревьям, птицам, рыбам. Ее автор — сама природа. Ее читатели — люди с добрым, честным, отзывчивым сердцем. Она — крик о помощи. Кто прочитает ее внимательно, научится понимать, ценить и беречь природу, станет ее другом и помощником.

Ваша задача отгадать, чьи это жалобы?

§ «С одной стороны, нам грех жаловаться: зимних столовых у нас немало. Дети вовремя об этом позаботились. Спасибо им! Но вот меню уж очень однообразное: замерзлая каша, хлебные крошки. Да не всегда нам и этот корм достается: то ветров его сдует, то снегом засыплет, а то и вовсе положить его забудут!»

§ «В воде, где мы живем, совсем мало кислорода стало, того и гляди, задохнемся. Почему? Да все водоемы покрылись толстым слоем льда. Одна надежда осталась на рыболовов. Только они смогут спасти нас от верной гибели».

§ Ох, не любят меня люди! Голос мой не нравится и глаза, говорят у меня не красивые. Считают, что я приношу несчастья. А разве это так? Если бы не я, кто-то сидел бы без хлеба. Поэтому хорошо подумайте или обижать меня, или уважать нужно?

§  Сама знаю, что я не красавица. Некоторые люди не терпят моего присутствия, стараются убежать, и даже камешки швыряют. За что? Не всем же быть красивыми! А польза от меня большая.

§ Со мной связано название первого весеннего месяца. Я дарю людям очень вкусный и лечебный напиток. А люди злоупотребляют этим, кромсая и режа мой ствол, а я после этого гибну. А ведь могла бы принести еще много пользы.

 

Задание 3:

Отгадайте ребусы, здесь зашифрованы названия среды обитания.

 

1.

 

 

2.

3.

Задание 4.

Соотнесите правильно: вид мусора и срок его разложения. Если выполните правильно получите слово. Что за слово у вас получилось?

Задание 5.

Распределите мусор по контейнерам согласно всем правилам.

Задание 6.

Что за слово у вас получилось?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.