Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Неодушевленные. Одушевленные



Неодушевленные

 

В Именительном падеже у существительных мужского рода окончания нет; у существительных женского рода – после твердых согласных «Аз»/ после мягких согласных «И Аз». У существительных множественного числа тоже окончание «Аз» (судя по всему, вне зависимости от предстоящей согласной).

В Родительном падеже у существительных мужского рода окончание – после твердых согласных «И Есть» (исключение: ГРАДИЕ)/ после мягких согласных «Есть». У существительных женского рода окончание «У/Ук». У существительных множественного числа окончание «И-И (очень редкое окончание)/Он-И».

В Дательном падеже окончания пока что не выявлены.

В Винительном падеже у существительных множественного числа окончание «И/Он-И». У существительных женского рода окончание «Есть».

В Творительном падеже у существительных мужского рода окончание «И Я». У существительных женского рода окончание «Есть». У существительных множественного числа окончание «Есть Хер/Ер Хер Ер».

В Предложном падеже окончание у существительных женского рода «Есть».

 

Одушевленные

 

Вообще, среди одушевленных существительных встречается гораздо более большее разнообразие окончаний, чем у неодушевленных.

В Именительном падеже у существительных мужского рода окончание «Есть/Он» или же никакое. У существительных женского рода окончание «Он». У существительных множественного числа окончание – после твердых согласных «Он-И»/ после мягких согласных «И/Е».

В Родительном падеже у существительных мужского рода окончание «Есть» или же никакое. У существительных множественного числа окончание «И Есть Ха/Есть Ха».

В Дательном падеже у существительных мужского рода окончание «У». У существительных множественного числа окончание «И Есть Мыслете/Он Мыслете Ер».

В Винительном падеже у существительных множественного числа окончание «Есть/И Аз».

В Творительном падеже у существительных мужского рода окончание «Есть Мыслете Ерь».

В Предложном падеже у существительных множественного числа окончание «И Есть Ха».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.