Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Интересные факты о пограничных войсках



Интересные факты о пограничных войсках

1.Первыми пограничниками считаются былинные богатыри Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич. По преданиям, они охраняли русские рубежи от печенегов, половцев и других степных кочевников. Впрочем, былинная троица имела реальных прототипов, только жили они в разные века.

В. Васнецов «Три богатыря»

2. Первое дошедшее до нас письменное упоминание о границе — «Повесть временных лет». В летописи сохранилось распоряжение князя Владимира об устройстве пограничных городов по рекам Суле, Трубежу, Осетру и наборе «лучших мужей» для защиты южных и юго-восточных пределов Руси.

3. Понятие «застава» появилось в XVI веке. В летописи сохранились строки о том, что Московский Великий князь Василий III «утвердил землю свою заставами». Тогда же охрана границы русского государства стала называться пограничной службой. Сегодня понятия «застава» больше не существует, их сменили пограничные отделения.

12 пограничная застава Московского погранотряда, принявшая бой с афганскими и таджикскими боевиками 13 июля 1993 года.

4. В имперской России пограничники изначально входили в состав таможни. В отдельное ведомство пограничники выделились лишь к концу XIX века.

5. В дореволюционной России не было официального светского праздника погранвойск и стражи границ отмечали так называемый храмовый праздник. Им считался день Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря по новому стилю. До сих пор во многих храмах в этот день совершается молебен для пограничников

6. Праздником 28 мая стало лишь в 1958 году, когда Совет министров СССР принял соответствующее постановление.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.