Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗОЖ социальные и психологические аспекты



 

Данилюк с. 1ПД7

ЗОЖ социальные и психологические аспекты


Поддержание здорового образа жизни является важным условием витального, то есть, самосохранительного поведения индивидуума. К сожалению, в последние годы все чаще наблюдаются негативные тенденции снижения уровня здоровья населения, в том числе, и среди студентов. Не последнюю роль в этом процессе играет недостаточное внимание к важности соблюдения принципов здорового образа жизни в нашем обществе. Между тем, поддержание здоровья молодого поколения – первостепенная задача современности, требующая комплексного подхода к поиску решений с привлечением специалистов разных научных сфер. Проблемы поддержания здорового образа жизни (ЗОЖ) могут быть рассмотрены с позиции медицины, психологии, физиологии, валеологии, социальной работы, с использованием различных определений и классификаций, сложившиеся в тех или иных научных школах. Сегодня социально-психологические проблемы здоровья являются актуальными и разрабатываются рядом отечественных исследователей .

На организацию здорового образа жизни влияет целый комплекс предпосылок, в числе которых можно обозначить следующие:

· объективные социальные и общественно-экономические условия жизни общества;

· конкретные обстоятельства жизнедеятельности, в которых осуществляется семейно-бытовая и профессиональная деятельность индивидуума;

· индивидуально-типологические наследственные факторы;

· личностно-мотивационные факторы, определяемые мировоззрением и культурой человека и степенью их ориентации на здоровье и здоровый образ жизни.

Если по первым трем позициям мы имеем в наличии предустановленные условия внешней среды, общества и обстоятельств жизни человека, на которые чаще всего нет возможности повлиять и как-то существенно изменить, то с последней позицией этого перечня ситуация иная. Именно личностно-мотивационные факторы в большей степени влияют на систему действий и отношений, опосредующих здоровье, а в конечном итоге – на продолжительность жизни каждого индивида. Причем это касается не только хронологической продолжительности жизни, но и ее качества, во многом определяемым уровнем здоровья человека.

Известно, что в самом определении понятия «здорового образа жизни» учитывают два отправных фактора – генетическую природу данного человека и ее соответствие конкретным условиям жизнедеятельности. С этих позиций здоровый образ жизни есть способ жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям данного человека, конкретным условиям жизни, и направленный на формирование, сохранение и укрепление здоровья и на полноценное выполнение человеком его социально-биологических функций.

При этом акцент делается на индивидуализации самого понятия, т.е. даже при наличии основополагающих рекомендаций по построению здорового образа жизни у каждого человека он должен быть сугубо индивидуальным, имеющим собственные специфические особенности. Так, в разработке программы здорового образа жизни для каждого человека необходимо учитывать как его типологические особенности (тип темперамента, морфофункциональный тип, преобладающий механизм вегетативной нервной регуляции и т.д.), так и возрастно-половую принадлежность, национальность и социальную обстановку, в которой он живет (семейное положение, профессию, традиции, условия труда, материального обеспечения, быта и т.д.) и пр. Кроме того, в исходных посылках важное место должны занимать личностно-мотивационные особенности данного человека, его жизненные ориентиры.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.