Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Примеры биографий в энциклопедию «Архангельские журналисты ХХI в»



Примеры биографий в энциклопедию «Архангельские журналисты ХХI в»

Для журналистов, чьё творчество началось в XXI в.

 

       ИВАНОВСКИЙ Афанасий Федорович, журналист. Род. 18.12.1983, с. Верхние Матигоры Холмогорского р-на Архангельской обл. Родители Ивановские: Федор Филиппович (1937-1973), колхозный тракторист и Екатерина Андреевна, урожд. Сизова (1941-2017), рабочая, служащая. Жена Лариса Борисовна, урожд. Пономарёва (род. 1974), историк, педагог. Дети: Екатерина Викторовна (род. 1998), педагог; Фёдор Викторович (род. 2003), математик-информатик, кандидат педагогических наук.

      (Далее следует биография, описание жизненного и творческого пути – живым, не казенным языком в любом жанре, кроме скучного: мини очерк, эссе, интервью и тд..

       Соч.: (произведения, опубликованные в ХХI веке).

       Лит.: (рецензии, отзывы и т.п., опубликованные в ХХI веке).

Для журналистов, биографии которых вошли в энциклопедию «Архангельские журналисты ХХ век», и чьё творчество продолжалось и продолжается и в ХХI веке:

 

       ЛАРИОНОВА(ЮЩЕНКО) Ольга Николаевна, журналист. Род. 12.06.1962, пос. Рикасиха Приморского р-на Архангельской обл. Родители: Ющенко Николай Яковлевич (1930-1991), рабочий и (Банева) Евгения Кузьминична (1938), медсестра. Муж Ларионов Владимир Ефимович (1964), фотожурналист. Дети: Светлана Владимировна (1984), (кто сегодня?); Наталья Владимировна (1987), (кто сегодня?); Владимир Владимирович (1988?), (кто сегодня). Внуки:   

       (Начало биографии см. в книге «Архангельские журналисты ХХ век». Или: изложиьть кратко)

       Далее следует описание жизненного и творческого пути в ХХI веке –главные события, достижения, награды)

       Соч.:  (произведения, опубликованные в ХХI веке)

       Лит.:(рецензии, отзывы и др., опубликованные в ХХI веке)

       Как написать биографию?.

       Известный российский публицист Николай Новиков в 1772 году издал в Санкт-Петербурге «Опыт исторического словаря о российских писателях» и в предисловии написал: «Не тщеславие получить название сочинителя, но желание оказать услугу моему отечеству, к сочинению сея книги меня побудило. Польза от таковых книг происходящая, всякому просвещённому читателю известна; все Европейские народы прилагали старание о сохранении памяти своих писателей… Одна Россия по сие время не имела такой книги, и может быть сие самое было погибелью многих наших писателей, о которых никакого ныне не имеем мы сведения…»

       То первое отечественное, литературно-энциклопедическое издание положило начало биобиблиографии русских литераторов… Вот одна из 317 биографических статей того раритетного издания, посвящённая нашему великому земляку:

     ЛОМОНОСОВЪ МИХАЙЛО ВАСИЛЬЕВИЧЬ, Статский советникъ, Императорской Санктпетербургской Академии Наукъ Профессоръ… Родился в Колмогорахъ въ 1711 году отъ промышленника рыбныхъ ловлей. Юныя лета препроводилъ съ отцомъ своимъ, ездя на рыбные промыслы; но будучи обученъ Российской грамоте и писать, прилежалъ онъ более всегда, по врожденной склонности, къ чтению книгъ. И как по случаю попалася ему псалтиръ, преложенная в стихи Симеоном Полоцкимъ; то читавъ оную многократно, так пристрастился к стихамъ, что получилъ желание обучаться стихотворству… Взялъ непременное намерение уйти от своего отца. К сему его побуждало и упорное желание его родителя, дабы женить его по неволе…

     Это живой, раскованный, информативный, но не анкетный и не казённый стиль изложения биографии великого ученого и поэта. Здесь ценны даже малые сведения об отце, о «непременном намерении» уйти из родительского дома, чтобы «обучаться стихотворству»…

       Подобным должен быть и стиль биографий журналистов нашей Энциклопедии.     

       В биографиях журналистов, кроме фамилии, имени, отчества, даты рождения или жизни персонажа, следуют имя и отчество, девичья фамилия жены, имена и отчества родителей (у матери – девичья фамилия), годы жизни их, специальности; имена детей (специальность, если взрослые), имена внуков.

 

Возможные «схемы» биографий:

 

1.    Творческий путь и нравственные принципы;

3.    Жизненное кредо и эпизоды жизни;

4.    Портрет друга;

5.    Я сам расскажу о времени и о себе;

7.    От первого лица (интервью);

8.    Жизненный путь – это поступки;

9.    Жизнь – это дела;

11.  Жизнь – достижение мечты;

12.  Жизнь – это служение; идее, людям;

13.  Жизнь – реализация, заложенного природой;

14.  Жизнь в поворотах, изломах судьбы.

                  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.