Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Япония в 1945 – 1950-е гг.



Япония в 1945 – 1950-е гг.

После окончания второй мировой войны снова стал 1946 гг. вопрос о политическом объединении Китая. Две основных силы — КПК и Гоминьдан повели между собой борьбу за гегемонию в стране.

До мая 1946 г., в соответствии с соглашением между СССР и Китайской Республикой, на территории Маньчжурии находились советские войска. Этот район в период существования государства Маньчжоу-го японцы превратили в один из самых экономически развитых, на долю которого приходилось около одной - пятой части всего объема промышленного производства Китая.

СССР и Китай вновь вступили в совместное управление КВЖД (переименованную в Китайско - Чанчуньскую железную дорогу, КЧЖД), советские специалисты оказывали помощь в восстановлении разрушенных объектов в Маньчжурии.

В результате переговоров в Чунцине, КПК и ГМД 10 октября 1945 г. заключили соглашение об установлении мира и национального единства и созыве Политического консультативного совета для перехода от режима «политической опеки» к демократической республике. Однако участники переговоров так и не смогли договориться о будущем статусе вооруженных формирований КПК. Тогда лидер Гоминьдана, заручившись поддержкой США, предпринял попытки осуществления ряда наступательных операций в районах, находившихся под контролем коммунистов. Страна вновь оказалась на грани гражданской войны.

В конце 1945 г. во время работы совещания министров иностранных дел СССР, Великобритании и США, было принято решение о необходимости не допустить гражданскую войну в Китае и как можно скорее вывести оттуда советские й американские войска. Тогда же был возобновлен внутрикитайский диалог и 10 января 1946 г. начала свою работу Политическая консультативная конференция. Ее участниками было принято решение о создании Государственного совета Китайской республики, состоящего наполовину из представителей ГМД и наполовину — представителей КПК и других политических организаций страны.

США, войска которых находились в Китае, рассчитывая на укрепление своих позиций в стране, приняли участие в подготовке армии Гоминьдана, обучив 150 тысяч солдат и вооружив 45 дивизий. СССР, сохраняя официальные отношения с режимом Чан Кайши, еще не определился в своей поддержке китайских коммунистов. Для И.В. Сталина, как и президента США Г. Трумэна, в тот момент казалось, что наиболее удачным вариантом станет коалиционное правительство единого Китая.

Летом 1946 г. начинается наступление войск ГМД на районы, контролировавшиеся КПК. Это означало возобновление гражданской войны. На первом этапе, продолжавшемся до середины 1947 г., успех был на стороне более оснащенной и хорошо подготовленной армии Чан Кайши, поддержанной США.

В ходе гражданской войны в полной мере оправдались надежды коммунистов на использование тактики партизанской войны, опыт которой был ими приобретен в ходе событий 1927—1937 гг. На подконтрольных Гоминьдану территориях проводились широкомасштабные операции по уничтожению живой силы и техники противника.

К началу 1947 г.в Китае находилось почти 100 тысяч военнослужащих армии США. Американская администрация регулярно поставляла ГМД современное вооружение, прежде всего в районы Северного и Северо-Восточного Китая. В июле-августе 1947 г. ГМД дал согласие на создание американских баз на Тайване, в Гуанчжоу, а также в ряде других районов Западного и Северного Китая.

Решающие сражения, определившие конечный итог войны, развернулись в конце 1948 — первой половине 1949 гг. Все свои вооруженные силы коммунисты свели в четыре полевых армии. Первая, под командованием Пэн Дэхуая, размещалась в северозападной части страны, Вторая армия Лю Бочэна находилась в Центральном Китае, Третья, руководимая Чэнь И, на востоке, а в Маньчжурии размещалась Четвертая армия под командованием Линь Бяо.

Вначале коммунисты одержали победу в районе Шэньяна (Маньчжурия), а затем захватили Чаньчунь. Таким образом, ими уже тогда контролировался Северо-Восточный Китай. Оказавшись в безвыходном положении, Чан Кайши в январе 1949 г.обратился к руководителям США, Великобритании и СССР стать посредниками в достижении мира с КПК. Однако руководство СССР ответило отказом, заявив, что все происходящее — «внутреннее дело» Китая. 21 января Чан Кайши объявил о своем уходе с поста президента Китайской Республики. Его обязанности переходили к вице-президенту Ли Цзунчжэню.

Сражения в Северном Китае завершились для КПК установлением контроля над стратегически важным районом Пекин - Тяньцзинь. Одновременно южнее Пекина, около города Сюйчжоу, развернулись сражения, открывшие для коммунистов путь к Шанхаю, Нанкину и Уханю, которые вскоре были ими захвачены. В июле 1949 г. в Москве находилась делегация КПК во главе с Лю Шаоци. На встрече с И.В. Сталиным им высказывалась просьба поддержать авиацией и подводными лодками готовившиеся войсками коммунистов военные операции по освобождению Тайваня и Гонконга. Однако советский лидер не пошел на столь решительный шаг. Другой член делегации — глава правительства Северо-Восточного Китая Гао Ган, выступил с идеей присоединения подконтрольного ему региона к СССР в качестве одной из союзных республик, мотивируя это желанием обезопаситься от возможного нападения со стороны США. И.В. Сталин также отклонил эту инициативу, понимая ее далеко идущие последствия.

К осени 1949 г., лишь Тайвань и Тибет были вне контроля КПК.

В сентябре 1949 г. в Пекине прошло заседание Народного политического консультативного совета (НПКС), в состав которого вошли представители антигоминьдановски настроенных политических сил. Было принято решение о создании Центрального Народного Правительства (ЦНП), в руки которого официально передавалась власть в стране.

1октября 1949 г. в Пекине официально было провозглашено создание Китайской Народной Республики (КНР). Этому событию предшествовали второй Пленум ЦК КПК (март 1949 г.) и публикация программной работы Мао Цзэдуна «О демократической диктатуре народа».

В своей речи на пленуме Мао Цзэдун сформулировал собственное видение развития Китая после окончания гражданской войны. По его мнению, непосредственный переход к социализму в Китае было делом отдаленного будущего, а первоочередной задачей являлась «новая демократия» как своеобразный этап на этом пути. Главной задачей партии провозглашалось превращение Китая в сильную промышленно развитую державу с решающей ролью рабочего класса в обществе: В статье «О демократической диктатуре народа» лидер КПК прямо указал, что новый Китай будет добиваться поставленных задач при опоре на социалистический лагерь, прежде всего СССР.

Чан Кайши со своими сторонниками, при поддержке США эмигрировал на Тайвань, где формально было сохранено прежнее государственное образование — Китайская Республика, развивавшееся по капиталистическому пути и претендовавшее на место единственного законного представителя китайского народа на международной арене.

Несмотря на успехи НОАК, боевые действия с войсками ГМД продолжалось в отдельных районах материкового Китая вплоть до лета 1950 г., а последние очаги сопротивления коммунистам были подавлены лишь к середине 1952 г.

В 1951 г. к КНР был присоединен Тибет в качестве автономного района.

Первое время после победы революции власть на местах осуществлялась военно-административными комитетами, имевшими широкие полномочия.

Приход коммунистов к власти сопровождался становлением новых органов власти в соответствии с разработанной под руководством Мао Цзэдуна теорией государства «новой демократии». Она была закреплена в Общей программе Народного Политического Консультативного Совета (НКПС), выполнявшего до осени 1954 г. роль Основного Закона КНР.

Согласно этого документа, новая власть представлялась «демократической диктатурой народа», под которой подразумевались самые широкие слои населения от крестьянства до национальной буржуазии включительно при руководящей роли рабочего класса, осуществлявшей ее через КПК. Всего в правящей партии к тому времени насчитывалось около 4.5 млн. членов, из которых рабочие составляли не более 5 %.

Высшим органом власти в 1949—1954 гг. считалось Центральное Народное Правительство КНР, которое возглавлял Мао Цзэдун. Формально ЦНП было коалиционным. В нем наряду с членами КПК были представлены и другие, враждебно настроенные к ГМД политические деятели.

Военно-административные комитеты провинций и городов возглавлялись командирами или политическими комиссарами НОАК, имевшими там неограниченные полномочия.

КПК унаследовала власть над материковым Китаем в условиях сложного международного положения, в разгар «холодной войны». Промышленность была истощена войной, и ее объем производства составлял к моменту провозглашения КНР около половины довоенного. В сельском хозяйстве ситуация обстояла еще хуже. Резко возросла инфляция. Основная масса населения испытывала большие лишения.

В этой обстановке Мао Цзэдун мог рассчитывать лишь на помощь со стороны СССР и он пошел на решительный шаг в этом направлении. В конце 1949 г. он выехал в Москву на празднование 70-летия И.В. Сталина, по окончании торжеств остался в СССР с визитом вплоть до середины февраля 1950 г.

В ходе переговоров ссоветским руководством был обсужден широкий круг двусторонних и международных проблем, в результате был подписан Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР сроком на 30 лет. На его основе строились двусторонние связи вплоть до конца 50-х гг., хотя формально он просуществовал вплоть до 1980 г.

Одновременно с заключением советско-китайского договора были подписаны соглашения о предоставлении правительству КНР кредита в размере 300 миллионов долларов и помощи в строительстве на ее территории 50 крупных промышленных объектов. СССР безвозмездно передавал японскую собственность в Маньчжурии, а также здания бывшего российского военного городка в Пекине. Отдельное соглашение о КЧЖД, Порт-Артуре и Дальнем предусматривало безвозмездную передачу СССР до конца 1952 г. всех своих имущественных прав на эти объекты и выводе из Порт-Артура советских войск.

Летом 1950 г. начал осуществляться на практике Закон об аграрной реформе, согласно которому отменялась помещичья собственность на землю. При этом значительная ее часть национализировалась, а остальная передавалась во владение крестьянам. Эта кампания продолжалась вплоть до весны 1953 г., при этом значительная часть помещиков была физически уничтожена, а позиции зажиточных крестьян ослаблены.

Параллельно в городах проводилась конфискация собственности крупной национальной буржуазии и иностранного капитала, создавался госсектор экономики. К 1952 г. его доля уже составляла около 60 % от общего объема валовой продукции промышленности.

С помощью советских специалистов в 1951 г. был разработан годовой план экономического развития КНР, способствовавший процессу создания в стране единого экономического пространства.

В 1951—1952 гг. по инициативе КПК были развернуты идеологические кампании, формально направленные на борьбу с коррупцией и бюрократизмом, но вылившиеся на практике в еще большее ограничение роли национальной буржуазии в жизни общества, а в отдельных районах приводившие и к физической расправе над представителями ранее господствовавших классов.

После завершения «переходного периода», в 1952 г. КПК выдвинула новую «генеральную линию», суть которой состояла в переходе к непосредственно социалистическим преобразованиям в промышленности и сельском хозяйстве. Предполагалось осуществление в течение достаточно длительного срока.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.