Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из чего лучше постельное белье: хлопок, сатин, поплин или бязь?



Из чего лучше постельное белье: хлопок, сатин, поплин или бязь?

хлопок - не дорогой и практичный материал, из которого изготавливается большинство комплектов постельного белья. При выборе белья (ткани) - самый простой способ оценки качества ткани - это вес! ? Вес определяет плотность ткани, плотность ткани влияет на износостойкость белья - чем плотнее ткань, тем прочнее белье. Конечно, не имеется в виду брезент (шутка) . Дело в том, что для изготовления качественных тканей используются только сорта тонковолокнистого хлопка (самый известный - египетский) . Из хлопка изготавливается несколько типов тканей, отличающихся видом переплетения нитей.

Батист- отличается редким преплетением нитей, ткань очень легкая, воздушная. Из батиста, как правило, изготавливаются свадебные комплекты, которые не предполагают частое использование. Недостаток - низкая носкость, несколько стирок и это почти марля.

 Ситец - легкая и дешёвая хлопчатобумажная ткань. К сожалению, качество изготавливаемых в наше время ситцев, оставляет желать лучшего, в отличие от того ситца, который вырабатывался на мануфактурах в царские времена. Для красных флагов качество было не важно. Поэтому белье из ситца это дешево, но не долговечно.

Самый распространенный тип ткани это бязь и ранфорс (усиленная бязь) . Это очень практичная и не требующая особого ухода ткань, комплекты изготовленные из нее выдерживают бесчисленное количество стирок. По стоимости постельное белье из бязи намного дешевле сатинового, но дороже ситцевого, и прослужит вам верой и правдой несколько лет.

 Поплин - ткань на 100% состоящая из хлопка, с плотной и мягкой фактурой, приятная на ощупь, имеет своеобразный благородный блеск, имеющая поперечные рубчики.

 Перкаль - это высокачественная хлопковая ткань, отличающаяся большой плотностью переплетения нитей: в комплектах белья марки ТАС - 70 переплетений на 1 см кв. Высокая плотность придает ткани прочность, устойчивость к многочисленным стиркам. Перкаль также отличает хорошая гигроскопичность и шелковистость на ощупь.

 Твилл - хлопчато-бумажная ткань с саржевым переплетением нитей. Твилл имеет характерную диагональную структуру. Постельное белье из твилла отлично стирается, хорошо "дышит", быстро сохнет, не мнется. По сути это удачная середина между бельем из бязи и сатина (качество сатина по цене близкой к бязи) .

Сатин— лидер среди тканей для постельного белья. Эту блестящую и плотную ткань, изготовленную из крученой хлопковой нити двойного плетения, отличает воздушность, шелковистость, прочность. Сатин практически не мнется, очень приятен на ощупь, напоминая шелк. выдерживает 200-300 стирок и лишь спустя долгое время может немного потускнеть.

Льняная ткань-самая старинная. Ее использовали еще в Древнем Египте. Полотно изо льна получается тонкое, но крепкое и ноское. В Европе дорогостоящее льняное белье относится к классу "люкс", у нас пока еще на него цены не европейские, но и выбор очень скудный.

Шелк- прекрасный естественный терморегулятор - в постеле с шелковым бельем прекрасно "дышится", шелк быстро впитываает и отдает во внешнее пространство, выделяемую нашим телом влагу. Шелк легок, прочен, приятно холодит тело. Это очень стильно и красиво. Мечта.. . Но шелк бываает разный. И в нашей стране, как правило, встречается не тот, о котором стоит мечтать. Дешевый китайский и турецкий шелк отнести к изысканным можно только не разу не спав на белье из него. Убежало одеяло, улетела простыня - это о нем.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.