Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Измерительные клещи



Измерительные клещи

Измерительные клещи предназначены для измерения величины переменного тока в проводниках без нарушения их целости. Измерения клещами обычно производятся в жилах кабеля на выходе их из концевой разделки, в шинах, в проводах воздушной линии или внутренней проводки.
Измерительные клещи состоят из трех основных частей: рабочей части, изолирующей части и ручек-захватов.
Рабочая часть представляет собой разъемный магнитопровод с обмоткой, присоединенной к встроенному амперметру, укрепленному на корпусе. При измерениях в электроустановках напряжением до 1000 В амперметр может быть выносным, и присоединяется в таком случае к обмотке проводами, имеющими на концах штепселя для подключения к гнездам на корпусе клещей.
Изолирующая часть и ручки-захваты изготовляются из изоляционного материала.
Измерительные клещи изготовляются для электроустановок напряжением до 1000 В и для электроустановок напряжением выше 1 000 в. Изолирующая часть измерительных клещей несколько меньше, чем у изолирующих клещей, так как магнитопровод тяжелее губок.

В жилах кабеля напряжением выше 1000 В измерять ток с помощью клещей можно лишь в тех местах, где между изолированными жилами расстояние не менее 250 мм, потому что такое расстояние не может быть перекрыто раскрытым магнитопроводом. Применять измерительные клещи для измерения тока в проводниках воздушных линий напряжением выше 1000 В запрещается.
Измерение следует производить на вертикальных участках шин и проводов, при этом прибор расположен горизонтально, что удобно для отсчета. Измерений на горизонтальных участках, расположенных над головой работающего, следует избегать, так как работать в таком положении неудобно.
Если произвести измерения, стоя на полу, невозможно или затруднительно, то необходимо пользоваться крепкими подмостями.
При измерении в электроустановках напряжением выше 1 000 В, клещи следует держать на весу в руках, полусогнутых в локтях, не опирая клещи ни на токоведущие, ни на заземленные части. Чтобы прочесть показания, нельзя нагибаться к прибору, установленному на клещах, и приближаться к токоведущим частям ближе, чем на 0,7 м, допустимо лишь слегка наклонить голову.
При выполнении измерений измерительными клещами в электроустановках как выше 1000 В, так и до 1000 В необходимо применять диэлектрические перчатки.
После смыкания магнитопровода вокруг проводника нельзя нажимать на рукоятки клещей, так как неплотное прилегание частей магнитопровода в месте стыка приведет к погрешности в измерении.
Во время измерения тока в электроустановках выше 1 000 В нельзя переключать пределы измерений, так как при этом оператор должен был бы приблизить руку к токоведущим частям высокого напряжения на недопустимо близкое расстояние.
Поэтому операции с переключателем следует производить вдали от токоведущих частей. При этом, если неизвестно приблизительное значение измеряемого тока, следует установить переключатель на большой предел.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.