Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Типы файлов



Типы файлов

Услышав о типах файлов, пользователь Windows может заподозрить, что речь пойдет о так называемых расширениях (части имени файла, которая указывает на тип данных, содержащихся в файле). Например, в Windows распространенными являются такие типы как "текстовый документ" (расширение TXT), "документ MS Word" (DOC), "точечный рисунок" (BMP) и многие другие. Смысл наличия расширений в том, что они позволяют по имени определить тип данных файла.

В дистрибутивах Linux расширения также используются, однако не являются обязательными. В Linux, говоря о типах файлов, имеют ввиду совсем иное. Здесь все содержимое файловой системы рассматривается как файлы и введение понятия "тип" есть необходимость определить, что есть файл с данными, а что каталог, физическое устройство или др.

Первый тип - это обычные файлыс данными, которые интерпретируются той или иной прикладной программой. Т.е это обычные пользовательские файлы, знакомые юзерам Windows.

Часто в операционной системе Windows каталоги (директории) называют папками и, желая объяснить принцип иерархического устройства системы, говорят, что файлы лежат в папках, как если бы в реальной папке лежали бы реальные документы. На самом деле каталоги - это тоже файлы, содержащие списки ссылок на файлы с данными или другие каталоги, которые пользователь видит как содержимое данного каталога (хотя на уровне физического устройства расположение этих файлов никак не связано "общими узами"). Итак, второй тип файла - это каталоги.

В операционной системе Windows существует понятие "ярлык", который представляет собой указатель на файл. Каждый файл в Windows может иметь только один значок (и одно имя) и неограниченное количество ярлыков. Это очень удобно, если доступ к какому-либо файлу необходимо организовать из разных каталогов. Нечто подобное есть и в Linux и называется символическая (или мягкая) ссылка. Это также отдельный тип файла, который содержит информацию, где на самом деле находится запрашиваемый объект.

Кроме рассмотренных выше, существуют и другие типы файлов: это файлы устройств, сокеты и каналы.

Понятие жесткой ссылки

Новым для пользователя Windows будет понятие жесткой ссылки. Для сравнения, можно сказать так: в Windows существует лишь одно имя у каждого файла, в Linux же их может быть больше. Причины данного "явления" кроются с следующем.

Абсолютно любой файл в файловой системе Linux имеет так называемый индексный дескриптор, который и хранит всю необходимую информацию о файле. Для каждого файла номер индексного дескриптора уникальный, а вот имя файла является всего лишь ссылкой на данный дескриптор. Поэтому имен у файла может быть множество.

Файл не будет удален из системы пока будет существовать хоть одна жесткая ссылка на него.

Следует понимать, что понятия жесткой и мягкой ссылки, несмотря на их созвучность, различны по сути. Жесткая ссылка указывает непосредственно на индексный дескриптор, а мягкая указывает на жесткую ссылку. Если удалить все жесткие ссылки файла, то ни одна мягкая ссылка <не сработает>. Жесткая ссылка - это один из принципов организации файловой системы, а мягкая ссылка - определенный тип файла.

Регистр букв имеет значение

В отличие от Windows в Linux различаются прописные и строчные буквы в именах файлов и каталогов (и не только в них).

Так, если в одном и том же каталоге в Windows попытаться создать два файла: readme.txt и Readme.txt, то ничего не выйдет. Для данной операционной системы оба этих имени идентичны и, поскольку файлов с одинаковыми полными именами (одинаковыми адресами и именами) быть не может, то система откажется создать в одном каталоге файлы readme.txt и Readme.txt. В Linux же такое возможно, т.к. для данной системы это разные имена.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.