Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Действия персонала при пожаре.



7.Действия персонала при пожаре.

 

7.1.При возникновении пожара вызвать пожарную команду по телефону «01» и приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

7.2.Приступая к тушению пожара, необходимо обесточить все приборы и аппараты, отключить вентиляцию, вынести из помещения все емкости с огнеопасными веществами и баллоны со сжатыми газами.

7.3.Горящие не растворимые в воде вещества (бензин, скипидар и т.п.) гасить водой нельзя их следует тушить огнетушителями, песком, войлочным покрывалом.

7.4.Нельзя тушить горящие электроустановки водой и воздушно-пенными огнетушителями. Необходимо применять углекислотные и порошковые огнетушители.

 

8. Правила пользования первичными средствами пожаротушения.

8.1. Ломы, багры, топоры, кошма.

8.1.1.При пожаре применяются для разборки деревянных конструкций.

8.1.2.Лом сильным ударом вводится между досок, после чего, работая им как рычагом, отрываются доски пола или перегородки.

8.1.3.Если огонь проник в межэтажное перекрытие, штукатурку отбивают кольцом багра.

8.1.4.Топор применяется для перерубания досок, конструктивных элементов, открывания дверей.

8.1.5.Кошма предназначена для изоляции небольшого очага горения от доступа воздуха.

8.2.Пожарный кран, рукав, ствол.

8.2.1.Пожарный рукав должен храниться в специальном шкафчике и быть присоединен к крану и стволу.

8.2.2.При пожаре надо открыть шкафчик, взять рукой ствол и сильным рывком раскатать рукав, открыть кран.

8.2.3.Действовать струей надо так, чтобы не идти за огнем вслед, а пресечь его распространение, направляя струю в место наиболее сильного горения.

8.3.Огнетушители углекислотный (ОУ), химический-пенный (ОХП), воздушно-пенный (ОВП), порошковый.

8.3.1.Углекислотными огнетушителями тушат начальную стадию загораний любых материалов, предметов, веществ, в том числе и веществ, не допускающих контакта с водой, электродвигателей, любых легковоспламеняющихся жидкостей.

8.3.2.При пожаре взять огнетушитель за ручку, поднести как можно ближе к огню, выдернуть чеку или сорвать пломбу, направить раструб на очаг возгорания и открыть вентиль.

8.3.3.Раструб нельзя держать голой рукой, т.к. он имеет очень низкую температуру.

8.3.4.Химически-пенный огнетушитель – предназначен для тушения очагов пожаров твердых материалов, а также различных горючих жидкостей на площади не более 1 м2, за исключением электроустановок находящихся под напряжением, а так же щелочных материалов.

8.3.5.Для приведения огнетушителя в действие, необходимо прочистить спрыск металлическим стержнем, повернуть рукоятку запорного устройства на 1800 и повернуть огнетушитель вверх дном, встряхнув его, направить струю на очаг возгорания.

8.3.6.Воздушно-пенный огнетушитель – предназначен для тушения различных веществ и материалов, за исключением щелочных и щелоче- земельных элементов, электроустановок находящихся под напряжением.

8.3.7.Для приведения огнетушителя в действие необходимо нажать на кнопку крышки огнетушителя и направить шланг на очаг возгорания.

8.3.8.Порошковые огнетушители – предназначены для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок находящихся под напряжением до 1000 вольт.

8.3.9.Для приведения в действе огнетушителя необходимо выдернуть чеку или фиксатор, направить огнетушитель или ствол огнетушителя на очаг пожара, поднять рычаг вверх (или нажать кнопку для прокола газового баллона), через 5 секунд приступить к тушению возгорания.

           

 

 

Руководитель группы по ОТ                                В.Г.Поздюнин

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.