Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Икона стиля



Икона стиля

 

Действующие лица:

 

Алена – 30 лет, небольшого роста, обычное телосложение.

Три коллеги – тетки

Марина – 19 лет, красивая, одевается просто – джинсы, кеды, рубашка

Мужчина

 

 

Офис. Не такой, как на картинках при поиске в гугле. Нет, типичный офис российской глубинки – стандартная мебель, компьютеры, МФУ в углу, фикусы и другие растения в горшках, стеллажи, забитые папками, сломанные жалюзи. Пять рабочих мест. Чем конкретно занимаются в этом офисе, на первый взгляд определить сложно. Три стола уже заняты достаточно невзрачными тетками, кипит чайник. Заходит Алена. Она одета в вечернее платье с глубоким декольте. Женщины переглядываются, но ничего не говорят.

 

Алена: Мир вашему дому. Чай пить собираетесь?

 

1 коллега: Ну ты-то, наверное, дома напилась. Опоздала на 40 минут.

 

Алена: Ой, давайте только не будем считать, кто на сколько опоздал. Вы тут прям уработались, пасьянс раскладывать. Я стояла в пробке.

 

2 коллега: У трамваев выделенная линия.

 

Алена: Я ехала на такси. Я в таком платье на трамвае поеду что ли?

 

1 коллега: Ну мы, плебеи, на трамвае ездим.

 

Алена: Ваше дело.

 

Алена садится на свое место, включает компьютер. Женщины наливают чай, садятся за свои столы. Заходит начальник, мужчина неопределенного возраста, с ним Марина.

Начальник: Доброе утро, коллеги. Позвольте представить – Марина. Студенка, будет у нас практику проходить. В вашем отделе. Пару недель?

 

Марина: Три недели.

 

Начальник: Поручаю ее вам, вы тут ее займите общественно полезным трудом, так сказать. У вас как раз одно рабочее место свободно. Его и занимай. А я пойду. Вы тут мне ее не обижайте. А ты, если что, ко мне с ноги. В любое время.

 

Уходит. Марина, стесняясь, стоит у дверей и оглядывает кабинет. На нее не обращают внимания, и она не знает, что нужно делать в таких случаях.

 

Марина (Алене): Ой, а у вас юбилей сегодня? (Женщины начинают смеяться, одна поперхнулась печеньем и закашлялась)

 

2 коллега: Нет, это она у нас так одевается на работу.

 

Марина: Как интересно! А я в джинсах пришла. А у вас дресс-код, да?

 

1 коллега: Нет у нас дресс-кода. У нас только икона стиля есть. (смеются, Алена делает вид, что очень занята, и не обращает внимания) Она недавно в бальном платье приходила. Не обращай внимания. Ты сканировать умеешь?

 

Марина: Ну вроде да.

 

1 коллега: Отлично. У нас три папки дел, месяц уже отсканировать не можем. Вон на полке возьми. Сама со сканером разберешься?

 

Марина: Постараюсь.

 

3 коллега подходит к Алене, говорит негромко.

 

3 коллега: Вчера вечером пристава опять звонили. Я сказала, что ты на больничном. Ты что, много денег должна?

 

Алена: Ошибка какая-то.

 

3 коллега: Какая ошибка? Они неделю уже названивают. Задолбались тебя отмазывать. Они же Петру Петровичу позвонят.

 

Алена: Ничего страшного, я разберусь.

 

3 коллега: Сколько ты должна? (пауза)

 

Алена: Триста сорок тысяч.

 

3 коллега (громко): Сколько? (Алена пожимает плечами) У тебя зарплата 30 тысяч, ты как отдавать собираешься?

 

Алена: У меня есть спонсоры. (демонстративно разглядывает шикарный маникюр со стразами) На себе нельзя экономить. Знаешь, сколько отдала? Семь тысяч.

 

3 коллега осуждающе качает головой и отходит. Марина продолжает сканировать бумаги, некоторое время молчат.

 

Алена: Ой, девочки. Такая ночь у меня была бурная, глаза просто слипаются. Пойду у секретаря кофе сварю. (уходит)

 

Марина: А что с ней?

 

2 коллега: О, это долгая история. Полгода назад сходила на тренинг. Как раз назывался «Икона стиля». Мы ее теперь так и зовем. Ей там мозги промыли капитально. Вот это, знаешь, всё, что женщина не должна ходить в штанах, а иначе энергия земли не попадает в ее матку (Марина быстро посмотрела на свои джинсы), женщина должна служить мужчине, ублажать его.

 

1 коллега: На подвиги его вдохновлять.

 

2 коллега: Вот-вот. Они там хороводы водили, медитировали. И у нее кукуха и съехала. Она нам все мозги тут проела этим тренингом своим. Их там прям зомбируют. Как секта.

 

3 коллега: Ладно вам, девочки. Сплетни распускать.

 

1 коллеги: Нас спросили, мы ответили. Нормальная баба была, а теперь каждый день в новом платье приходит.

 

2 коллега: Иногда ценник как будто забывает снять. На лабутенах и в офигительных штанах.

 

1 коллега: Она еще рассказывала. Мы, как кони, ржали. На туалете же, знаешь, в женском фигурка – треугольник такой (показывает руками обычный треугольник), а в мужском – такой (показывает руками перевернутый треугольник, основанием вверх). Это не просто так! Просто женщина твердо стоит на ногах на земле, а мужчина – в облаках витает. Вот ему и нужна женщина, чтобы заземлять его. (смеются вдвоем

 

Заходит Алена. Все замолкают. Она садится с чашкой кофе, достает телефон и, улыбаясь, что-то пишет, шевелит губами. Марина посматривает на нее с интересом. Алена оценивающе взглянула на нее, о чем-то подумала.

 

Алена: Как тебя? Мирабэль?

 

Марина: Марина.

 

Алена: Ты куришь?

 

Марина: Да.

 

Алена: Пойдем покурим, угостишь, у меня сигареты закончились.

 

 

 

Алена и Марина стоят у крыльца, курят.

 

Алена: Что, они тебе уже понарассказывали обо мне?

 

Марина: Да нет.

 

Алена: Ой, ладно, это их любимое занятие. Кости мне перемывать. Это от зависти. Знаешь, когда ты выбираешься из болота, тебя остальные хотят обратно затянуть. А я вот решила выбраться. Я раньше была такой же, как они. Пока одно событие не изменило мою жизнь полностью.

 

Марина: Тренинг?

 

Алена (ухмыляется): А говоришь, не говорили ничего. Да, я сходила на тренинг, который перевернул мою жизнь. Это была первая ступень. Сейчас я на третьей. Это уже лидерская программа, полная трансформация личности. Стоит, конечно, не мало. Но основная идея, которую я вынесла: никто тебя не полюбит, пока ты сама себя не полюбишь. Если ходить в хэбэшных трусах растянутых, то никакого принца-то не встретишь. Если хочешь встретить принца, так изволь ему соответствовать.

 

Марина: Вы уже встретили?

 

Алена: Ну как сказать. Всё не так просто, это длительный процесс. У тренинга долгосрочный эффект. Сейчас я встречаюсь с мужчинами, но это еще не то. Надо целиться выше. Мне нужен журавль в небе, а не синица в руке. Кто удовлетворяется синицей, тот так и будет прозябать. Я предлагала сходить этим грымзам, но они не хотят. Их дело. Тут в пятницу как раз будет гостевой вечер, бесплатный.

 

Марина: Можно кому угодно прийти?

 

Алена: Ну да. Хочешь? Я могу устроить?

 

Марина: А во сколько?

 

Алена: В семь вечера.

 

Марина: Да, я могу.

 

Алена: Вот это наш человек. Как тебя угораздило сюда попасть на практику вообще? Тут скука смертная.

 

Марина: А зачем вы здесь работаете?

 

Алена: Хороший вопрос. Сама себя каждый день спрашиваю. Ладно, ты иди. Мне еще пару звонков надо сделать.

 

Марина уходит. Алена меняется в лице, набирает номер, говорит другой интонацией, немного просящей.

 

Алена: Алё, Алиса Кондратьевна? Это Алена, из седьмой команды. Я нашла второго человека. Да, придет в пятницу. Девушка. Да, остался третий. Даже не знаю, кому еще предложить. А вы про отсрочку узнали? Да? Просто у меня задерживают зарплату. Да, да, я понимаю, что это мои проблемы. Да мне не у кого занять. Такие деньги. До воскресенья? Спасибо огромное! Спасли меня. Спасибо! До свидания. (говорит сама с собой) Что же мне делать?

 

 

Комната Алены, которую она снимает в трехкомнатной квартире. Очень старая мебель контрастирует с макбуком и айфоном, лежащими на покосившемся столе. К стене прислонено треснутое зеркало без рамы, рядом в коробке из-под обуви лежит дорогая косметика. Алена сидит на кровати в одном белье. И кружево так же контрастирует со старой застиранной простыней. В комнату заходит мужчина лет 50, очень некрасивый, с большим животом. Он обернут полотенцем, как набедренной повязкой

 

Мужчина: Ну и срач у вас в ванной. Мыться противно.

 

Алена (устало): У нас график уборки, но его никто не соблюдает. Ты дашь мне денег?

 

Мужчина: Сколько тебе нужно?

 

Алена: Десять.

 

Мужчина: Это много, три могу дать. 

 

Алена: Пожалуйста. Я уже два месяца за комнату не платила.

 

Пиликает телефон. Она берет его, улыбается.

 

Мужчина: Что там?

 

Алена: Сто три лайка в инстаграме. За три часа!

 

Мужчина: Да, это успех. Инстателочка моя. (начинает ее лапать, она не реагирует, смотрит в телефон) Может, тебе работу сменить? Шамиль держит интернет-шоу, ему сейчас нужны девочки новые. Ты, правда, на любителя. Не секс-бомба. Но там можно нормально денег поднять. (игриво) Могу написать тебе рекомендательное письмо.

 

Алена: Это омерзительно. Зачем ты это говоришь?

 

Мужчина: Я же исключительно с заботой. Мне содержать тебя за секс раз в две недели, знаешь, такое удовольствие. (одевается. Алена листает ленту в инстаграме)

 

Алена: Подожди, не уходи.

 

Мужчина: На карту скину.

 

Алена: Да нет, я не об этом. Посиди немного еще. Я не могу одна оставаться. Ненавижу выходные. На работе хоть кто-то рядом есть.

 

Мужчина: Кошку заведи.

 

Алена: Мне плохо.

 

Мужчина: Слушай, ну я тут причем. Меня субботний ужин в кругу семьи ждет. Стынет.

 

Алена: Вчера было так хорошо. Мы все собрались, веселились. Я девочку новую привела. Ей тоже понравилось, потому что там атмосфера такая. Правда, ей что-то плохо стало в конце вечера... Там меня любят и принимают такую, как есть. (мужчина тихонько выходит, она не замечает и продолжает говорить, глядя в стену) Меня никогда никто не любил и не принимал. А там принимают. Мне нужно до завтра заплатить тридцать тысяч, иначе придется уйти из программы. А я только там и была счастлива. Всё остальное – такая серость. Беспробудная. Где принцы? Как стыдно было, когда меня недавно в пельменную позвал мужчина. В пельменную! И на калькуляторе счет делил на двоих. А потом к себе потащил, пока жена на даче. Господи, как это ужасно. Ведь я же пошла. Лишь бы одной не оставаться. Мы на трамвае поехали, чтобы на такси не тратиться. А дома у него фотообои с березами, вязаные салфеточки и кухня, забитая банками пустыми. Жена огурцы солит. А я все равно осталась. Стыдно. Как стыдно вспоминать. Будто это не со мной было. У него изо рта пельменями пахло. (закрывает лицо руками) Всё, всё, всё, надо взять себя в руки. Мысли материальны. Нужно мыслить позитивно. У меня всё хорошо. Я, конечно, найду деньги. Деньги скоро сами будут липнуть ко мне. Ведь главное, поверить. Я уже почти все платья продала, но есть еще ноутбук. Три месяца за него кредит не платила. Боже, боже.

 

Огладывается в поисках мужчины, будто только очнулась. Без стука открывается дверь, там соседка в халате.

 

Соседка: Слыш, я тебе сколько раз говорила, не ложи на нашу полку продукты свои. И хахаль твой опять свет не выключил за собой в туалете.

 

Алена: Да, хорошо, извините.

 

Соседка (язвительно): Извините. Ты плачешь что ли?

 

Алена: Нет, все нормально. В глаз что-то попало.

 

Соседка: Вижу же, что плачешь. А что плачешь? Ушел что ли он от тебя?

 

Алена: Мне так плохо что-то.

 

Соседка: Не заплатил что ли? (Заржала и ушла, хлопнув дверью)

 

Алена разрыдалась, но через минуту резко остановилась, будто о чем-то вспомнила, и подошла к зеркалу проверить, не повредились ли от слез накладные ресницы. Звук входящего звонка в skype. Она выключает свет, надевает наушники и говорит на ломанном английском с ужасным акцентом и активно жестикулируя, как бы иллюстрируя свои слова.

Алена: Хай, хани. Ноу, айм окей. Слип. Сам слип. Ха-ха, слип виз ми? (некоторое время просто улыбается в экран, видно, что не понимает, что говорит собеседник. Берет со стола листок, читает с него). Кэн ю сенд ми сам мани? Ай нид файв хандрид юро. Ноу? Ю вонт нью фото? Окей. Энд мани? (сбрасывает вызов) Ну и катись. Ноу мани – ноу фото. Хоть бы раз цветов мне заказал. Сама, как дура, себе на работу букеты шлю. Время зря трачу. Такие же жадные, как и русские. Никакой разницы.

 

Пиликает телефон. Проверяет, включает видео. В темноте освещается только ее лицо. Слышится приятная мелодия в восточном стиле и мужской голос.

 

Мужской голос: Привет! Не забудь, что на следующей неделе начинается финальный этап третьей ступени нашего супер-тренинга. Этот тренинг – твой путь к успеху, средство осуществить все свои мечты и добиться поставленных целей. Тебя ждет полная трансформация личности, радикальная смена стиля, обновление всех сфер жизни. Помни, что здесь тебя любят независимо от того, сколько тебе лет, сколько ты зарабатываешь и как выглядишь. Здесь… (Алена остановила видео)

 

Алена: Любят… Никто меня не любит. (набирает номер) Мама? Привет. Всё нормально. Работы много было, забегалась. Времени совсем не было. Мама. У тебя есть деньги? Купи мне билет на поезд. Давай на понедельник вечер, я трудовую заберу как раз. Не знаю, насколько. Насовсем. Приеду – расскажу. Да ничего не случилось, правда. Не плачь. Давай, пока.

 

Алена подошла к окну, закурила. И вдруг неожиданно даже для себя самой – выпрыгнула. Это был второй этаж, так что она не погибла. В больнице в ее крови обнаружили большое содержание наркотических веществ.

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.