Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные военные действия 1946 года



Основные военные действия 1946 года

Военное противостояние Мао Цзэдуна и Чан Кайши продолжалось три года. В числе основных битв и событий стоит отметить такие, как:

- Наступление Гоминьдана в начале весны. В результате этого марш-броска, северная часть страны была отрезана от Маньчжурии. В мае СССР стал выводить свои части из Манчжурии. Одновременно красноармейцы эвакуировали заводы, фабрики, предприятия и арсеналы. Часть же советских боеприпасов и техники досталась ОДА. Но Гоминьдан получил мощную финансовую и военную поддержку от США. Так США развязали новую гражданскую войну на территории страны;

- Реорганизация ОДА и формирование на её базе Народной Освободительной армии (НОА). Для концентрации сил и ресурсов Мао Цзэдун поделил подконтрольную ему территорию на шесть военных округов. Гоминьдан в ответ стал переходит в широкомасштабное наступление, захватывая свободные зоны. В результате из армии Гоминьдана стали массово дезертировать солдаты.

Противостояние в 1947-1948 гг.

В самом начале 1947 года в Манчжурии силы НОА, используя партизанскую тактику, создали ловушку для армии Гоминьдана. За одну операцию Чан Кайши потерял около 60 тыс. бойцов.

Столица коммунистического правительства — город Яньань — пал под натиском гоминьдановских войск. НОА и правительство бежали на север Шэньси

Летом 1947 года количество солдат в армии Гоминьдана стало постепенно снижаться, моральный дух и боеспособность людей падали. Связано это было, в первую очередь, с тем, что Гоминьдан постоянно нес потери.

Одна из самых значительных операций 1947 года была проведена в районе Кайфыня, Чэнжуо и Лояня. Линия фронта проходила через провинции: Аньхой, Хубэй и Хэнань. Вооруженные силы Гоминьдана попытались разорвать эту линию в районе Пекина и Ханькоу, где проходила важная железнодорожная магистраль. Но силы Чан Кайши были разбиты, а НОА установила коммунистический режим на территории, где проживало 30 миллионов человек.

К началу осени 1947 года северные провинции страны перешли под контроль Мао Цзэдуна.

Общая численность китайцев, проживавших в провинциях, подконтрольных НОА, составила 168,5 миллионов человек. Благодаря этому, возникло численное превосходство сил Мао Цзэдуна над войсками Чан Кайши. 10 октября 1947 г. на заседании Компартии была принята Декларация Народной Освободительной Армии, основные положения которой были сформулированы следующим образом:

- Свержение Чан Кайши и создание коалиции на демократических принципах;

- Арест всех сторонников диктатуры Чан Кайши;

- Установление демократического правления в стране;

- Уничтожение коррупции; Развитие промышленности и торговли;

- Помощь населению, пострадавшему от войны и природных катаклизмов;

- Проведение аграрной реформы;

- Заключение мирных договоров с иностранными государствами;

- Создание Китайской федерации.

На сторону Мао Цзэдуна стали переходить крестьяне, развернувшие масштабную борьбу против правительства Чан Кайши. Но поддержку Гоминьдану продолжали оказывать крупные землевладельцы и помещики, освобожденные от налогов и военной мобилизации. Вместо них огромные подати в казну платили крестьяне.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.