Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эрнст Теодор Амадей Гофман – немецкий писатель-сказочник



Эрнст Теодор Амадей Гофман – немецкий писатель-сказочник

портрет

(1776-1822)

Гофман был необычайно одарённым человеком в искусстве: он был писателем, композитором, музыкантом, художником. Может быть, поэтому в языке его литературных произведений слышится музыка, а в описаниях событий, мест и героев замечается взгляд и рука рисовальщика. Многие из своих произведений Гофман сам и иллюстрировал.

Яркая и многогранная одарённость Гофмана способствовала развитию его литературной фантазии. Мир его произвдений, особенно сказок, представляет собой причудливое сочетание повседневной действительности и фантастики. Например, в волшебной сказке «Крошка Цахес» люди не видят настоящего облика её героя – отвратительного уродца и злодея Циннобера, а видят в нём красавца, благородного и умного человека. В сказке «Золотой горшок» её герой, студент Ансельм, живя в обычном мире, постоянно попадает в фантастические ситуации, насыщенные удивительными явлениями и существами. А рождественская сказка «Щелкунчик» представляет собой переплетение видимого и невидимого, обыденного и чудесной тайны.

Сказки Гофмана произвели огромное впечатление на современников и последующие поколения. Существует даже опера «Сказки Гофмана», сочинённая композитором Ж.Оффенбахом, и балет «Щелкунчик», музыку к которому написал великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.