Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Формы международной интеграции.



Формы международной интеграции.

Известны различные формы интеграции, зависящие от уровня, стратегии интеграции и ее конечной цели:

• преференциальная зона;

• зона свободной торговли (ЗСТ);

• таможенный союз, общий рынок;

• экономическое сообщество;

• экономический и валютный союз.

Международная экономическая интеграция в последнее время нередко дополняется интеграцией политической, означающей создание наднациональных органов государственной власти.

Создание преференциальной зоны двух и более стран означает взаимное предоставление преференций или льгот (например, двукратное снижение таможенных пошлин во взаимной торговле). При этом сохраняется национальный режим в торговле с третьими странами, не вошедшими в данное объединение.

Зона свободной торговли предполагает постепенное осуществление в согласованный срок полной отмены ограничений на взаимное передвижение промышленных товаров при сохранении национального внешнеторгового режима в отношении третьих стран. Важным остается вопрос о происхождении импортируемых из других стран-участниц товаров (произведены ли они внутри зоны или в третьей стране). Члены ЗСТ должны определить, какой процент внезонального участия в производстве товара позволяет считать его внутризональным (обычно это 50% экспортной цены готового изделия).

Создание таможенного союза предполагает поэтапную полную либерализацию взаимной торговли промышленными товарами и введение единого тарифа в отношении третьих стран, т. е. дополнение ЗСТ единым внешнеторговым тарифом , может привести к росту импорта в ряд стран. Образование таможенного союза изменяет направление и наполнение не только взаимных товарных потоков, но и с третьими странами. Такие изменения могут способствовать как повышению, так и понижению благосостояния отдельных стран.

Формирование общего рынка двух и более стран предусматривает поэтапную отмену всех ограничений на взаимное перемещение товаров, капиталов, услуг, рабочей силы и введение единого внешнеторгового тарифа, т. е. общий рынок включает таможенный союз и полную либерализацию обмена услугами, капиталами и трудовыми ресурсами. Особую трудность в этом процессе представляет проблема квот, т. е. установления долей в производстве, реализации и покупках товаров как внутри, так и за пределами каждой страны-участницы и общего рынка в целом.

Экономическое сообщество означает создание общего рынка и проведение единой политики в области сельского хозяйства, энергетики, промышленности, региональных и других проблем.

Экономический и валютный союз немыслим без создания единого внутреннего рынка, полной гармонизации и унификации экономической и валютной политики вплоть до введения единой валюты, создания единого банка; осуществления единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран.

Любая из названных форм интеграции может быть конечной целью стран-участниц объединения или только этапом в их продвижении к более высокой форме интеграции.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.