Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Денис Иванович Фонвизин



 

Перед чтением текста вспомните из курса истории, прочтите в энциклопедии или Интернете и расскажите в классе об основных событиях Российской истории 18 века. Почему этот век часто называют веком Разума или веком Просвещения?

Денис Иванович Фонвизин

(1744/5 – 1792)

Денис Иванович Фонвизин – русский писатель-комедиограф. Комедии Фонвизина «Бригадир» (1769) и «Недоросль» (1782) заложили традиции последующей русской драматургии – комедий А.С.Грибоедова, Н.В.Гоголя, А.Н.Островского и А.П.Чехова. Творчество Фонвизина оказало большое влияние на последователей благодаря огромному литературному таланту писателя, меткому и богатому языку и верности в изображении характеров и нравов своих героев, а также честности и твердости гражданской позиции писателя.

Фонвизин роился в Москве в дворянской семье, образование получил также в Москве. Юность будущего драматурга была связана с Московским университетом: Фонвизин окончил гимназию при университете и затем год учился на философском факультете. Заниматься литературным трудом Фонвизин начал рано: первоначально он переводит произведения современных европейских писателей-просветителей. В течение 20 лет, с 1762 по 1782 год, Фонвизин состоит на государственной службе: в Коллегии иностранных дел и впоследствии личным секретарем ее руководителя графа Н.Панина.

Фонвизин разделял политические взгляды Панина, главными из которых были необходимость Конституции в России, предоставление прав и свободы всем гражданам страны, отмена крепостного права. Особенно важным для Фонвизина было воспитание в российском гражданине уважения к своему национальному достоинству и культуре. В комедии «Бригадир» Фонвизин остро и язвительно обличал раболепство русских дворян перед французской модой, противопоставляя их низкопоклонство высокому чувству любви к своей родине и почитанию ее самобытной жизни. Вот, например, как постыдно звучит реплика героини из «Бригадира»:

Ах, сколь счастлива дочь наша! Она идет за того, кто был в Париже.

Современник Фонвизина, известный писатель и журналист Н.Новиков писал о комедии «Бригадир», что «сочинена она точно в наших нравах». Тема воспитания молодого дворянина, формирование у него чувства патриотизма и гордости за Россию получила развитие во второй комедии Фонвизина – «Недоросль». Произведения разделяет 13 лет, годы, за которые творчество писателя обогатилось глубоким социальным содержанием, злободневными и насущными темами. В центре критики Фонвизина оказались деспотизм власти и невежество помещиков.

Фонвизин умер в 1792 году. Острота и смелость литературных произведений писателя оказали сильное воздействие на сознание русского читателя, воспитывая в нем настоящего гражданина. В последние годы жизни Фонвизину было запрещено выступать в печати.

 

 

-- Найдите в тексте ответ на вопрос: каковы главные темы произведений Фонвизина.

 

-- Как вы полагаете, почему Фонвизину в последние годы жизни Фонвизину было запрещено выступать в печати?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.