Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Порядок оформления готовности зданий к сезонной эксплуатации.



Порядок оформления готовности зданий к сезонной эксплуатации.

Целью осмотров являются установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению, а так

же контроль за использованием и содержанием помещений.

В ходе весеннего осмотра инструктируются наниматели, арендаторы и собственники жилых помещений о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности.

Различают два вида осмотров: плановые и внеочередные (неплановые). Среди плановых осмотров жилых зданий — общие и частичные.

Общие осмотры предусматривают осмотр здания в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство.

Частичные — это осмотры, которые предусматривают осмотр отдельных элементов здания или помещений.

Общие осмотры проводятся 2 раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона).

Рекомендуемая периодичность плановых и частичных осмотров элементов и помещений зданий приведена в нормативных документах.

Внеочередные (неплановые) осмотры проводятся после ливней, ураганных ветров и дру­гих явлений стихийного характера, вызывающих повреждения от дельных элементов зданий, а также в случае аварий на внешних коммуникациях или при выявлении деформации конструкций и неисправности инженерного оборудования, нарушающих условия нормальной эксплуатации.

Особое внимание в процессе осмотров уделяется тем зданиям и их конструкциям и оборудованию, которые имеют физический износ свыше 60%.

Обнаруженные во время осмотров дефекты, деформации конструкций или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования, устраняются собственником в сроки, указанные в прил. № 2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Организация по обслуживанию жилищного фонда должна принимать срочные меры по обеспечению безопасности людей, предупреждению дальнейшего развития деформаций, а также немедленно информировать о случившемся собственника жилищного фонда или уполномоченное им лицо.

Результаты осмотров отражаются в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах и актах.

В журнале осмотров отражаются выявленные в процессе осмотров неисправности и повреждения, а также техническое состояние элементов дома (прил. № 3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда).

Результаты осенних проверок готовности объекта к эксплуатации в зимних условиях отражаются в паспорте готовности объекта.

Результаты общих обследований состояния жилищного фонда, выполняемых периодически, оформляются актами.

На основании актов весеннего осмотра и обследования в месячный срок составляется перечень мероприятий и устанавливаются объемы работ, необходимых для подготовки здания и его инженерного оборудования к эксплуатации в следующий зимний период.

По результатам осмотров уточняются объемы работ по текущему ремонту: на текущий год — по результатам весеннего осмотра и на следующий год — по результатам осеннего осмотра. Также определяются неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта. По результатам осеннего осмотра проверяется готовность каждого здания к эксплуатации в зимних условиях.

Устранение мелких неисправностей, а также наладка и регулировка санитарно-технических приборов и инженерного оборудования, как правило, производятся организацией по содержанию жилищного фонда.

План-график подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях составляется собственником жилищного фонда или организацией по его обслуживанию и утверждается органами местного самоуправления на основе результатов весеннего осмотра и недостатков, выявленных за прошедший период.

Сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого жилого дома, котельной, теплового пункта и теплового узла утверждаются органом местного самоуправления по предложению обслуживающей организации с учетом завершения всех работ: в северных и восточных районах — до 1 сентября, в центральных — к 15 сентября, в южных — до 1 октября, включая проведение пробных топок центрального отопления и печей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.