Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лиханов А.А. Никто. – М., 2009.



 

Человек в беде

В нашем тревожном мире человек часто попадает в трудные жизненные ситуации. Разобраться в них поможет литература, рассказывающая о правах детей и подростков. А как выходили из сложного положения ваши сверстники, вы узнаете из книг наших известных писателей.

Лиханов А.А. Никто. – М., 2009.

Уже само название романа «Никто», казалось бы, легко объясняется — принятые у детей прозвища, составленные из имени и фамилии героя: (НИК"олайТО"поров — «Никто»). Но в этом мальчишеском прозвище — глубокий символический смысл. Он НИКТО и живет в интернате, где все на одно лицо, все одинаковые.

 

Лиханов А.А. Обман. - М., 1973.

Герои повести «Обман» испытывают все человеческие чувства - ждут, верят, надеются, любят, предают, прощают. А ощущение, что ты никому не нужен, и, тебя все вокруг обманывают, приводит главного героя повести - Сережу к преступлению.

 

       Лиханов А.А. Слётки. – М., 2009.

Преодоление жизненных невзгод, испытание наркотиками и алкоголем – на это иногда уходят лучшие годы молодой жизни.

 

      Басова Л. Д. Зойка и Пакетик. - М., 2008.

Эта книга в первую очередь для тех, кто стоит на пороге взрослой жизни. Зойка — пятнадцатилетняя школьница из внешне вполне благополучной семьи. Но ей, находящейся в «возрасте взросления», неинтересно дома. Родители для нее не являются авторитетом. Нет у Зойки взаимопонимания и в школе. Спасаясь от одиночества, она вливается в компанию ребят, собирающуюся в заброшенном бараке.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.