Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Структурное резервирование (избыточность)



Повысить надежность системы в процессе ее эксплуатации чрезвычайно трудно. Это объясняется тем, что надежность системы в основном закладывается в процессе ее проектирования и изготовления. При эксплуатации системы ее надежность уменьшается, причем скорость ее снижения зависит от методов эксплуатации, квалификации обслуживающего персонала и условий эксплуатации.

При проектировании систем одним из наиболее эффективных и просто реализуемых методов повышения надежности является резервирование. Применяются структурное, функциональное, информационное и временное резервирование.

Структурное резервирование (избыточность)

Повысить надежность системы можно применением внутриэлементной и структурной избыточности. Используются следующие способы введения внутриэлементной избыточности: снижение коэффициентов электрических нагрузок; применение элементов с более высокими показателями надежности; облегчение условий работы элементов.

Снижение коэффициента электрической нагрузки может быть достигнуто заменой данного элемента функционально подобным, но с бóльшей номинальной мощностью).

Облегчение условий работы элементов в местах их установки достигается за счет лучшей компоновки элементов в блоках, создания лучших условий для отвода теплоты с помощью вентиляционных отверстий, принудительного охлаждения и т.д.

Структурная избыточность – это резервирование с применением дополнительных элементов структуры системы. Резервирование позволяет создавать надежные системы (устройства) из недостаточно надежных элементов. Но при этом усложняется схема, увеличиваются масса, габариты, стоимость устройства, время отыскания повреждения, затрудняется эксплуатационное обслуживание. Поэтому к резервированию прибегают, когда не удается обеспечить требуемую надежность другими методами.

Функциональное резервирова­ние (избыточность) – резервирование, при котором заданная функция может вы­полняться различными способами и техническими средствами.Например, функция передачи информации в АСУ может выполняться с использованием радиоканалов, телеграфа, телефона и других средств связи. Функциональное резервирование предназначается для повышения функциональной надежности. При функциональном резервировании функции отказавших элементов перераспределяются между оставшимися элементами.

Временное резервирование (избыточность)– такое планирование работы изделия, при котором создается резерв рабочего времени для выполнения заданных функций. Этот резерв может обеспечиваться различными способами.

Пусть для выполнения некоторой операции, например для пере­дачи информации заданного объема, требуется время t. При пла­нировании работы на эту операцию отводится время (t+ tp), где tp – резервное время. Резервное время может быть использовано либо для повторения передачи информации, либо для устранения неисправности аппаратуры. Введение позволяет повысить досто­верность работы и снижает количество отказов, учитываемых при оценке надежности.

Аппаратура передачи и приема информации может находиться в ре­жиме непрерывной готовности, но информацию передает и прини­мает на больших интервалах вре­мени периодически. В этом случае возникают интервалы времени, на которых отказы аппаратуры не при­водят к отказу функционирования системы.Таким образом, создает­ся своеобразный резерв времени. Он может быть использован для устранения неисправностей. Отказы, возникшие на интервале это­го резервного времени, не учитываются при оценке надежности.

Информационное резервиро­вание (избыточность) — введение избыточных информационных символов при передаче, обработке, хранении и отображении информации. Существуют такие способы изображения информационных сим­волов (цифр, букв, знаков), при которых искажение одного из используемых элементов не приводит к искажению передаваемой информации.

К категории информационной избыточности относится также кодирование информации с использованием дополнительных раз­рядов, позволяющих обнаружить и даже устранять ошибки в пере­даче информации (использование бит четности, кода Хемминга).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.