Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Добро пожаловать на урок экономики!



Добро пожаловать на урок экономики!

Тема: Труд. Рынок труда. Заработная плата.

ЗАДАНИЕ: прочитайте текст ( это я к тому, что не надо списывать все подряд, выбирайте только основное).

В тексте вы найдете и запишите:

1)  определение «заработная плата», номинальная, реальная з\пл.

2) от чего зависит спрос и предложение на рынке труда

3) коротко разницу между «трудом» и «рабочей силой» (как вы сами поняли)

4) ПЕРЕЧИСЛИТЬ виды заработной платы и написать подробно о той или о тех, с которыми вам или вашим родителям приходилось сталкиваться реально.

5) перечислить факторы, влияющие на размер заработной платы и возможно описать один-два, если с ними сталкивались вы или ваши родители.

Это я к тому, что поговорите с родителями и узнайте у них как им рассчитывают з\пл, за выполнение каких обязанностей платят, есть ли премии и т.д. и т.д. ИЛИ вы сами уже работаете (работали) и вам тоже платили-не платили, премии-не премии, не было ли дискриминации.

6) Под областью, выделенной фиолетовым цветом ( на третьей странице) – дополнительные вопросы, отвечать на которые обязательно.

7) задания № 1,2,3,4 – одна отметка

             № 5,6, - еще одна.

СДАЕМ: 19 июня.

А ВОТ И ТЕОРИЯ!

Взаимодействие спроса на труд и предложения труда на рынке происходит через цену на отношение продаваемого товара к рабочей силе. В качестве цены выступает зарплата (это цена, выплачиваемая за использование единицы труда). Это доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги.

Спрос на труд зависит от следующих факторов: производительность труда и производственная потребность. Предложение труда зависит от следующих факторов:

1. Общая численность населения.

2. Численность трудоспособного населения.

3. Количество рабочего времени.

4. Квалификация специалистов, производительность труда.

Рыночный спрос - это совокупный спрос всех фирм, рыночное предложение - совокупное предложение всех рабочих, ищущих работу.

т. е -равновесное состояние - определяется уровнем занятости при определенном уровне зарплаты.

Кривая предельного дохода от труда DLимеет отрицательный наклон, кривая предложения SL плавно поднимается и имеет положительный наклон, который меняется на отрицательный по мере роста зарплаты и насыщения уровня благосостояния. Т. е. повышающаяся зарплата стимулирует работника до определенного момента, пока высокий заработок доминирует над потребностью в свободном времени и досуге. По достижению высокого благосостояния работник приостанавливает предложение своего труда при продолжении роста зарплаты (эффект дохода замещается эффектом досуга).

На конкурентном уровне равновесный уровень зарплаты и уровень занятости определяется точкой пересечения кривых спроса и предложения этого вида труда.

Заработная плата составляет большую часть дохода и существенно влияет на размер потребления людей. Доля заработной платы в ВВП в России составляет 23%, а в США -59%.

В экономической литературе имеются различные подходы к определению сущности вознаграждения за труд наемных работников (заработной платы) и факторов, его определяющих на уровне фирмы или отрасли.

А.Смит и Д. Рикардо полагали, что труд является товаром и имеет естественную цену, которая определяется издержками производства в виде стоимости жизненных средств (пища, одежда, обувь), необходимых работнику и его семье. Физический минимум этих средств существования определяется с учетом исторических, культурных и национальных различий.

Марксистская теория заработной платы разграничила понятия «труд» и «рабочая сила». Она доказала, что заработная плата является превращенной формой стоимости товара «рабочая сила», а не труда. Следовательно, труд и рабочая сила- различные понятия. Труд - целесообразная деятельность людей, он не существует до начала производства или в момент купли-продажи рабочей силы. Отсюда следует, что труд - это использование рабочей силы для производства какого-либо продукта. А рабочая сила - это совокупность физических и духовных способностей человека, или способность его к труду. Труд возникает при соединении рабочей силы со средствами производства.

Социальная теория заработной платы рассматривает заработную плату как долю рабочего класса в общественном продукте.

В современной экономической теории отсутствует различие между трудом и рабочей силой, они тождественные понятия. Труд однозначно считается фактором производства, а заработная плата - ценой использования труда работника.

По уровню заработная плата бывает номинальная и реальная.

Номинальная заработная плата - это сумма денег, получаемая работниками из кассы за свой дневной, недельный или месячный труд. По уровню заработной платы невозможно судить об уровне потребления и благосостоянии людей. Для этого существует реальная заработная плата.

Реальная заработная плата - это номинальная заработная плата, за вычетом различных налогов и платежей с учетом инфляции. Она зависит от уровня цен на товары и услуги. Следовательно, номинальная заработная плата может расти, одновременно может расти и реальная заработная плата, и наоборот. От реальной заработной платы зависит стоимость жизни, или уровень жизни населения.

Основными формами заработной платы являются повременная (почасовая) и сдельная (поштучная).

Повременная заработная плата - это заработная плата, получаемая в зависимости от отработанного времени. Бывает подневная, понедельная, помесячная заработная плата. Единицей измерения служит цена часа (труда) - тарифная ставка за час.

Продолжительность рабочего времени8 ч

Тарифная ставка применяется тогда, когда результаты труда не поддаются точному учету, а определяются выполнением обязанностей. Сюда входят должностные оклады ИТР, служащих, руководителей, электромонтеров, преподавателей, врачей и т.д.

Повременная заработная плата позволяет предпринимателям маневрировать продолжительностью рабочего дня и интенсивностью труда, добиться фактического снижения заработной платы при повышении интенсивности труда. Поэтому необходимо строго соблюдать трудовое законодательство.

Сдельная заработная плата - это заработок, зависящий от количества произведенных товаров и услуг или объема выполненных работ. Единицей ее измерения служит цена единицы продукции - расценка за продукцию. Ее находят исходя из 1 ч повременной заработной платы и количества продукции за 1 ч. Использование сдельной формы заработной платы стимулирует рост производительности и интенсивности труда, усиливает конкуренцию среди рабочих за сохранение рабочих мест, повышает уровень заработной платы, а также безработицы и т.д.

Каждая из основных форм заработной платы имеет свою систему, т.е. разновидности заработной платы, которые направлены на стимулирование производительности труда, повышения квалификации работников и в целом на повышение эффективности производства.

При простой повременной системе заработной платы размер заработной платы определяется путем умножения часовой ставки данного разряда на количество отработанного времени.

При повременно-премиальной системе к простой повременной заработной плате прибавляется премия за дополнительные результаты производства (улучшение качества продукции, качественное выполнение работы и т. д.).

Сдельная заработная плата имеет следующие системы: прямую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, аккордную, индивидуальную, коллективную и др.

Прямая сдельная заработная плата определяется исходя из объема выполненных работ или произведенной продукции по установленным единым расценкам.

Сдельно-премиальная заработная плата предполагает, что к прямой сдельной заработной плате прибавляется премия за дополнительные результаты (высокое качество продукта, экономия сырья, рост количества продукции).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.