Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Моя семья в истории России»



 

 

Конкурсное сочинение

 

 

«Моя семья в истории России»

(подноминация: «Детское» сочинение)

 

Работу выполнили:

Мащенко Максим Николаевич, 14 лет

Учащийся 8 «Б» класса ГБОУ школы №53

Мащенко Марина Николаевна, 10 лет

Учащаяся 3 «Б» класса ГБОУ школы №618

Руководитель: Мащенко Евгения Игоревна учитель биологии ГБОУ СОШ№618

 

 

Санкт-Петербург 2020

В нашем доме хранится бесценная «Книга жизни», в которой описана жизнь моей семьи из 7 поколений, начиная с 1868 года. Эту книгу начала писать наша прабабушка Бугай Неонила Петровна. Благодаря ее труду, мы знаем историю своей семьи за последние 150 лет.

Эта семейная книга начинается с генеалогического дерева. Наши родственники были родом из Украины и Польши. Но последние 5 поколений жили в России, в Краснодарском крае.

Самая первая фотография моей семьи была сделана в 1910. На ней изображена семья Химченко Афанасия – нашего прапрапрадедушки.

На следующих страницах можно познакомиться со всеми членами семьи. В хронологическом порядке, в течение нескольких лет наша прабабушка Неонила Петровна подробно описывала жизнь каждого.

Но мы бы очень хотели рассказать о своем прапрадедушке, который смог пройти всю войну. О нем мы впервые услышали от наего дедушки Бугай Игоря Владимировича и очень заинтересовалась подвигами родственника.

Наш  прапрадедушка Химченко Петр Павлович родился 10 января 1906 года в Запорожской области. Семья его занималась сельским хозяйством. После революции, чтобы избежать раскулачивания, всей семье пришлось переехать на Кубань. После переезда еще совсем молодой Петр устроился на работу заведующим коммунального хозяйства. В 1935 году женился на Виницкой Раисе Алексеевне и уехал жить в Псебай, где работал парикмахером.

В 1940 году наш прапрадедушка устроился в ОСОАВИАХИМ, где объезжал лошадей, которых табунами спускали с гор. Когда началась война, он, с группой других мужчин, ушли в горы, где вошли в состав 4-го Казачьего кавалерийского корпуса в 255-й зенитный артиллерийский Одесский Краснознаменный орденов Кутузова, Красной звезды полк (в последствии за боевые заслуги этот корпус был награжден орденами Ленина и Суворова).

С июля 1941 года на Кубани начали создаваться отряды народного ополчения и истребительные батальоны. Каждый район Кубани формировал сотню добровольцев без ограничения возраста. В ноябре 1941 года сотни свели в полки, из которых составили кубанские казачьи кавалерийские дивизии.

Петр Павлович служил в артиллерийском дивизионе под командованием подполковника Чекурда С.Т. В последствии, артиллерийский дивизион был преобразован в 152 противотанковый полк. Затем служил в 255 зенитно-артиллерийском полку под командованием подполковника Шеремет.

За время войны наш прапрадедушка Петр Павлович был и наводчиком, и заряжающим, и конюхом. В минуты затишья между боями он ковал и перековывал лошадей, чинил упряжи, брил и стриг всех – от командира полка до солдата. Часть, в которой он служил, часто попадала в окружение. Бои вели в окружении, затем с боями выходили к своим.

Полк, в котором служил наш прапрадед, участвовал в освобождении своего края, Крыма, Юга Украины, Белоруссии. Приказом Верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза Сталина красноармейцу Химченко Петру Павловичу была объявлена благодарность:

1. За овладение городом Таганрог от 30.08.1943года

2. За овладение городом Новый – Буг от 09.03.1944 года

3. За овладение городом Раздельная от 05.04.1944 года

4. За овладение городом Одесса от 10.04.1994 года

5. За овладение городом Столбцы от 02.07.1944 года

6. За овладение городом Минск от 03.07.1944 года

7. За овладение городом Барановичи от 08.07.1944 года

В июне 1944 года в ходе операции «Багратион» по освобождению Белоруссии был тяжело ранен осколками разорвавшегося снаряда и с фронтового госпиталя был отправлен в тыл в город Тбилиси, где почти год проходил лечение.

После войны проживал и работал в городе Лабинске. Умер 24 августа 1999 года и похоронен в родном городе.

По окончании войны, награжден Орденом Великой Отечественной Войны 1 степени и медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией». А также наш прапрадедушка был представлен к Ордену «Красной звезды», но из-за бюрократических проволочек вовремя его не получил и в дальнейшем после войны не предпринимал никаких мер к его получению.

       Еще одну историю хранит наша семья, связанную с войной. В 1942 году в Курганинский район были вывезены дети из блокадного Ленинграда. Их планировалось вывезти в Грузию, но до пункта назначения они не добрались. Очень многие из них погибли, но те, кто доехали до детского дома были усыновлены и удочерены в первый же день. Сестра Петра Анна забрала двух сестер, но после войны их нашел родной отец. Расставаться с девочками было тяжело, ведь вся семья долго боролась за их жизнь, почти четыре года они прожили в Лабинске. И тогда отец предложил Анне поехать в Ленинград вместе с ним и дочерьми. Они прожили вместе почти 50 лет.

Каждый член нашей семьи был честным, справедливым, трудолюбивым и достойным человеком. Рассказывать о каждом можно бесконечно, но, главное, память о каждом сохранить в поколении. Наша семейная книга жизни перейдет к нашей маме, и она продолжит собирать информацию уже о будущих поколениях. Мы все гордимся историей нашей семьи и каждым ее членом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.