Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Передача прав по договору об ипотеке



Передача прав по договору об ипотеке

Уступка прав также возможна в договоре ипотеки. В первую очередь, делается отметка на закладной о новом владельце (залогодержателе). Существует перечень сведений, которые должны содержаться в закладной в случае цессии, например, должно быть указано наименование нового владельца закладной, а также подписи всех предыдущих владельцев. Несколько иной порядок предусмотрен "в случае, если осуществляется депозитарный учет закладной, переход прав осуществляется путем внесения соответствующей записи по счету депо. Права на закладную переходят к приобретателю с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя, которая является достаточным доказательством наличия у приобретателя прав на закладную. При этом отметка на закладной о ее новом владельце не делается" (п. 1 ст. 48 ФЗ). Данный ФЗ также отмечает, что невозможно запретить передачу прав другому лицу путем осуществление надписи на закладной.
Следует отметить, что помимо соглашения сторон цессия (уступка прав) может возникнуть, если третье лицо исполнило обязательства залогодателя, в таком случаи у третьего лица появляется право требования передачи закладной себе.

Залог закладной

Закладной сама по себе также может являться предметом залога, так существует два типа договоре о залоге закладной:

1. без передачи прав третьему лицу

2. с передачей прав третьему лицу

Следует подчеркнуть, что хотя, и отмечено в ФЗ передача прав по закладной (то есть передается право требование по закладной) и передачу прав на закладную (то есть передачу право на обладание закладной), передача прав на закладной обозначает и передачу право требование, тем самым с помощью договора можно обойти ограничение, наложенное пунктом 4 ст. 48 ФЗ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.