Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Базовая формула рентабельности



 

Простейшая формула доходности представляет собой отношение полученной прибыли к сумме вложений, умноженное на сто:

Также доходность можно посчитать, если известна начальная и конечная сумма вложений:

где сумма1 - начальная сумма,
сумма2 - конечная сумма.

Однако, в этих формулах не учитывается такой важный показатель, как время. За какой период эта доходность? За 100 лет? Или за 3 месяца? Чтобы учесть время, за которое инвестиции показали доходность, используется следующая формула доходности:

где срок в месяцах - время, в течение которого происходит вложение средств.

Самый распространённый период расчёта доходности - 1 год (за примерами далеко ходить не надо - те же банковские вклады считаются в процентах годовых).

Что такое доходность? Примеры расчета доходности

Приведём примеры для того, чтобы лучше понять, как рассчитывается доходность.

Пример 1. У Людвига Аристарховича есть недвижимость стоимостью 2.000.000 руб, он сдаёт её в аренду за ежемесячную плату 10.000 руб. Какова доходность его вложений за год (в процентах годовых)?

 

 

Пример 2. Иннокентий - удачливый Форекс-трейдер: он начал торговать, имея депозит $1000. Через 10 месяцев он удвоил свой депозит. Какая годовая доходность торговли на форексе получилась у Иннокентия?

 

 

Применение доходности

Таким образом, доходность показывает на сколько процентов выросла вложенная сумма или увеличился капитал (а также сколько процентов прибыли принёс актив). Доходность можно рассчитать как за всё время, так и за определённый период (например год).

Годовая доходность - важный параметр, по которому инвесторы могут делать выводы о привлекательности того или иного инструмента вложений. Также можно сравнивать разные способы вложений между собой посреднегодовой доходности.

 

Базовая формула рентабельности

Несмотря на сложность современных оценочных моделей рентабельности или прибыльности предприятий, большая их часть, используемых в западных методах расчета экономических показателей, основана на общепринятой системе взаимосвязанных факторов, предложенной аналитиками компании Du Pont еще 90 лет назад, в которой комплексная мера ценности компании, выражающая ее эффективность, включает в себя такие известные показатели финансово-хозяйственной деятельности, как рентабельность продаж или оборота и ресурсоотдача. Изначальным показателем для ее построения стала рентабельность активов, определяемая как отношение чистой прибыли к текущему значению актива баланса предприятия:

РА=П/А,

где РА – расчетная рентабельность активов (Return on Assets);
П – чистая прибыль, определяемая за вычетом из валового дохода себестоимости продукции (в случае производственной компании) или затрат на ее приобретение (в случае торговой компании) вкупе с операционными расходами (Net Income);
А – суммарная стоимость активов предприятия.

Добавление к каждой составляющей сомножителя, представляющего суммарное значение выручки от реализации как раз и позволило выделить два показателя, удобных для регулярной оценки:

РА=П х ВР/А х ВР = П/ВР х ВР/А = РП х РО,

Где ВР – суммарная выручка реализации за выбранный отчетный период;
РП – рентабельность продаж (Net Profit Margin);
РО – ресурсоотдача или показатель скорости оборачиваемости средств (Total Assets Turnover).

Упрощенная формула рентабельности собственного капитала выражается чере отношение чистой прибыли, учтенной за определенный период к величине самого капитала, принимая его усредненное значение за оценочный промежуток времени:

РСК = П/КС,

где РСК – рентабельность собственного капитала (Return on Equity);
КС – собственный капитал (Equity), представляющий разницу между суммарными активами предприятия и общим значением долговых обязательств.

Объединение обеих формул приводит к более совершенному представлению выражения, определяющего рентабельность собственного капитала на основании стандартных бухгалтерских форм отчетной документации:

РСК = П/ВР х ВР/А х А/КС.

Первый сомножитель обобщает отчетные данные по величине прибылей и убытков, второй четко определяет текущий актив баланса предприятия, а третий – его пассив, что позволяет отслеживать изменение доходности каждой единицы вложенных средств в реальном времени.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.