Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Куваев О.М. «Территория». Липатов В. «И это все о нем»



Куваев О.М. «Территория»

    «Территория» – один из самых известных отечественных романов прошлого века, только в Европе вышедший в 17 издательствах и дважды экранизированный – в 1978 и в 2015 году. Роман, в котором оживает суровая романтика жизни геологов на Дальнем Севере… Романтика необозримых просторов тундры и ледяных торосов океана, высоких идеалов, верной дружбы и беспредельного мужества… Романтика безжалостной северной природы, которой способны бросить вызов лишь самые смелые и сильные духом, – такие, как Илья Чинков, решивший найти легендарное золото Севера, и его бесстрашные сподвижники, готовые рискнуть собственной жизнью ради воплощения мечты в реальность.

 

    Липатов В. «И это все о нем»

Героя повести «И это все о нем» Виля Липатова сейчас помнят мало людей, - хотя когда-то писали сочинения на тему «Комсомолец Евгений Столетов - герой нашего времени». Если сегодня перечитать эту повесть то становится понятно, что многие современные молодые люди, не заставшие того времени, ее просто не поймут. «Таких вообще не бывает!»- скажут они. Им покажется дикой сама мысль о том, что молодому человеку было не все равно, когда другие рядом с ним даже не то, чтобы нарушали закон, а просто работали не в полную силу и получали за это премии....
Кстати, Липатов не случайно умертвил своего героя. Кажется, он просто не знал, что с ним делать в предлагаемых временем обстоятельствах.
Гасилов - отрицательный герой повести Виля Липатова "И это всё о нём". Начальник лесосеки во времена развитого социализма, прагматик, хищник. Валит весь лес, а сдаёт только крупный, мелочь прячется и остаётся гнить. Отсюда высокие заработки. В настоящее время выразителями гасиловщины являются так называемые олигархи. Масштабы гасиловщины приобрели потрясающие размеры. День и ночь всё рубится, выкачивается, высасывается, добывается.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.