Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лечебные диетические столы по М.И. Певзнеру



Лечебные диетические столы по М.И. Певзнеру

При разумном подходе к лечению, питанию больного человека должно уделяться даже большее внимание, чем медикаментозной терапии. Однако, в настоящее время диеты являются лишь вспомогательным средством в лечении заболеваний.

Это связано с особенностью современной медицины, которая до сих пор не рассматривает организм больного как единое целое. В большинстве случае лечится конкретный орган, без взаимосвязи с остальными органами и системами организма. Этому способствует медикаментозная направленность лечения. А такие факторы, как образ жизни больного, его питание, мышление остаются в стороне. Поэтому и неудивительно, что до последнего времени медицинские учреждения пользуются лечебными диетами /столами/ разработанными в далеком 1920 году М.И. Певзнером - крупный советским терапевтом. По сути дела он является основателем научной диетотерапии и инициатором внедрения лечебного питания в лечебно-профилактические учреждения нашей страны. Большая заслуга М.И. Певзнера с сотрудниками – изучение воздействия диетотерапии на целостный организм и его реактивность. Под его руководством были разработаны противовоспалительные и гипосенсибилизирующие диеты, «калиевая» и «магниевая» диеты. Все это позволило ввести лечебное питание в качестве важного элемента в комплексную терапию не только болезней органов пищеварения, но и ревматизма, гипертонической болезни и атеросклероза, туберкулеза, болезней почек и обмена веществ.

Основные принципы номерных лечебных диет по Певзнеру – правильный подбор продуктов, соблюдение технологии кулинарной обработки, а так температура потребляемой больным пищи, кратность и время приема пищи. Так же состав диет меняется в зависимости от остроты и стадии заболевания.

Данные диеты используются в лечебно-профилактических учреждениях, санаториях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.