Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Природный прирост. Миграционный прирост



Природный прирост. Миграционный прирост

Источник: Госкомстат Украины

Фундаментальной причиной эмиграции был и остается небольшой и слаборазвитый рынок труда в стране. Независимая Украина и в 1990-е и в 2000-е годы являлась крупным экспортером рабочей силы в Евросоюз и Россию, где существуют гораздо более емкие и высокооплачиваемые рынки труда. Точной информации относительно количества украинских гастарбайтеров за рубежом нет, однако усредненные неофициальные данные позволяют говорить о 3-4 млн трудовых мигрантов из Украины. Примерно 1,5 миллиона наших сограждан работают сегодня в странах ЕС, и около 2 миллионов в России.

Актуальной для Украины сегодня является проблема «транзитной» миграции. Через нашу страну проходят крупные транзитные потоки нелегальных мигрантов из азиатских и, отчасти, африканских стран в Западную Европу. С 1991 года на украинских границах уже задержаны сотни тысяч «нелегалов». Ситуация ухудшилась после подписания между Украиной и Евросоюзом соглашения о реадмиссии, в то время как с Россией, через территорию которой в нашу страну идет основной миграционный трафик, такого соглашения пока достичь не удалось. В результате Украина постепенно превращается в «отстойник» нелегальных мигрантов.

 

Итак, Украина вступает в особый этап демографического развития. Прогнозные данные явственно свидетельствуют о неотвратимости нарастания проблемы дефицита трудовых ресурсов и стремительного роста нагрузки на бюджет. Это должно стать предостережением в первую очередь для политиков о недопустимости дальнейшего затягивания пенсионной реформы и реформ в социальной сфере в целом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.